фото: REUTERS/SCANPIX
Критики разругали показ Dior на фоне египетских пирамид
Стиль жизни
5 декабря 2022 г., 12:48

Критики разругали показ Dior на фоне египетских пирамид

Елена Власова

Французский модный дом Dior устроил показ своей новой мужской коллекции в Гизе, на фоне исторических памятников Древнего Египта. Не всем это понравилось…

В этом году исполнилось 100 лет с момента открытия гробницы египетского фараона Тутанхамона, и египетская тема снова вошла в моду. Правда, с этникой теперь нужно быть поосторожнее — того и гляди, упрекнут в культурной апроприации. Но как фон исторические памятники Древнего Египта всегда смотрятся невероятно эффектно.

Интересно, что инициатором модного шоу стало Министерство археологии и туризма Египта. Страна намерена освежить восприятие своих древних памятников и вписать их современный контекст, поэтому поощряет всевозможные культурные мероприятия на их фоне.

Год назад у подножия пирамид прошла выставка современной скульптуры крупной формы Forever Is Now. Затем в Каире состоялся Парад фараонов — грандозное шоу в честь передачи 22 мумий из одного музея в другой. В октябре на ступенях храма Хатшепсут в Луксоре отметил свое 50-летие итальянский бренд мужской одежды Stefano Ricci. И вот теперь на фоне пирамид в Гизе свою новую коллекцию показал французский бренд Dior — причем, это тоже была мужская коллекция.

Египетские пирамиды уже сами по себе сооружения настолько впечатляющие, что они способны затмить любую моду. Видимо, поэтому шоу решили устроить уже после наступления темноты. Благодаря подсветке контуры пирамид напоминали космические объекты, и на этом фоне все происходящее смотрелось несколько футуристично. Впрочем, ничего революционного в этом не было. В Гизе и так работает ежевечернее лазерное шоу с "говорящим" Сфинксом и подсветкой.

Никаких прямых отсылок к теме Египта коллекция Dior не имела. Ее образы, скорей, вызывали ассоциации с фильмом “Дюна”, космическими бедуинами и — отчасти — мотоспортом и туризмом. Неплохая коллекция, но по мнению многих критиков, ее уровень был просто несопоставим с уникальностью локации.

Все вспоминали египетскую коллекцию Джона Гальяно для Dior Haute Couture, показанную в 2003-м году (причем, отнюдь не в столь шикарных декорациях). Тогда Гальяно поехал в экспедицию в Египет, долго изучал сокровища фараонов, летал на воздушном шаре над Долиной царей в Луксоре и в результате дал волю своей фантазии: в его коллекции были маски сфинксов и анубисов, золотые накладные бороды, огромные инкрустированные камнями серьги, блестящие короны, узкие наряды-саркофаги и шифоновые платья из лент, напоминающие одеяния мумий… Посмотрев это шоу, известный модный критик Сьюзи Менкес написала, что после коллекции Гальяно Клеопатра Элизабет Тейлор кажется простой крестьянкой…

Нынешняя мужская коллекция Dior, созданная Кимом Джонсом, выглядела куда скромнее. И вряд ли о ней будут говорить спустя почти 20 лет, как говорят о коллекции Гальяно.

К тому же действия Dior критикуют за неэкологичность: мол, ради чего стоило везти в Африку тонны оборудования, сотни моделей, гостей и персонала, тратить столько ресурсов и оставлять в атмосфере такой огромный углеродный след?..

Да, Dior явно сделал щедрое пожертвование в пользу Египта, но, пишут критики, учитывая высокий уровень коррупции в этой стране, дойдут ли эти деньги до адресата?

Кстати, за день до шоу Dior устроил еще одно мероприятие —  презентацию своей совместной коллекции с американским дизайнером Тремейном Эмори (недавно он назначен креативным дизайнером Supreme). Мероприятие прошло в Большом Египетском музее, который для широкой публики все еще не открыт, — этого события ждут уже три года.