фото: Matt Baron/BEI/Shutterstock/ Vida Press
Нашествие “багетов” и Линда Евангелиста на закуску
Сильвия Вентурини-Фенди, Линда Евангелиста и Марк Джейкобс на показе Fendi
Стиль жизни
10 сентября 2022 г., 18:20

Нашествие “багетов” и Линда Евангелиста на закуску

Otkrito.lv

В Нью-Йорке прошло шоу Fendi, посвящнное 25-летию легендарной сумки Baguette.

В 1997 году главный дизайнер по аксессуарам марки Fendi Сильвия Вентурини-Фенди придумала сумку, которую было так же удобно носить под мышкой, как французы носят багет. Сумочка получилась миниатюрная, но весьма эффектная.

Спустя три года Baguette “выстрелил” в сериале “Секс в большом городе”. В одной из серий на главную героиню Кэрри Брэдшоу в подворотне нападает грабитель и, наставив на нее пистолет, требует отдать ему сумку. “Это Baguette!” — кричит героиня, и англоязычные зрители оценили игру слов: французский суффикс ette превратил сумку (bag) в сумочку. С этого момента изобретение Сильвии Вентурини-Фенди приобрело статус культового аксессуара.

Шоу в честь 25-летия Baguette на Нью-Йоркской неделе моды прошло с чрезвычайной помпезностью. В первом ряду заседали Ким Кардашьян, Кейт Мосс и “крестная мама” легендарной сумки Сара Джессика Паркер.

фото: Instagram/SarahJessicaParker

Сумка Baguette была показана в самых различных размерах и вариациях — от конверта до муфты.

фото: SplashNews.com/ Vida Press

Микросумочки Baguette украшали все, что только возможно, - от юбок и перчаток до нарукавников до головнеых уборов. Подвеска с такой сумочкой красовалась на груди у Беллы Хадид. 

фото: Matt Baron/BEI/Shutterstock/ Vida Press

Как это теперь принято, шоу Fendi не обошлось и без моделей plus size. 

фото: SplashNews.com/ Vida Press

Помимо всего прочего, на шоу был показан результат сразу двух коллабораций Fendi с известными брендами. Первая — c маркой Tiffany & Co (об этом говорил фирменный голубой цвет).

фото: SplashNews.com/ Vida Press

Вторая — с американским дизайнером Марком Джейкобсом, чей почерк легко узнавался по платформам и гигантским меховым шляпам.

фото: SplashNews.com/ Vida Press

В финале шоу на подиум вышла Линда Евангелиста, незадолго до этого ставшая лицом рекламной кампании Fendi. Это был первый выход модели на подиум за последние несколько лет.

фото: SplashNews.com/ Vida Press

Линда закрыла показ в накидке фирменного цвета Tiffany & Co. и, естественно, с сумкой Fendi.