фото: Shutterstock
Онкологу Андрею Павленко на четвертой стадии рака советовали лечиться зеленым чаем и «чудесными энзимами»
Реально & Невероятно
13 января 2020 г., 11:45

Онкологу Андрею Павленко на четвертой стадии рака советовали лечиться зеленым чаем и «чудесными энзимами»

Otkrito.lv

Теперь на деньги его гранта могут создать специальное просветительское медиа, одной из целей которого станет борьба с альтернативной медициной.

Знаменитый хирург-онколог Андрей Павленко умер 5 января, но начатое им дело живет, мы надеемся, будет жить еще долго. Для этого, к счастью, есть все предпосылки: команда интернет-издания «Такие дела», с которым Павленко сотрудничал во время болезни, рассматривает возможность учредить на деньги его гранта самостоятельное просветительское медиа, которое бы честно и открыто рассказывало людям об онкологии.

- Команда проекта обратила внимание на то, сколько комментариев с советами обратиться к нетрадиционным методам лечения было под прощальным постом Андрея Павленко в Facebook, - отмечают журналисты издания. - Врачу советовали пить зеленый чай и энергетически заряженную воду, больше улыбаться и проговаривать позитивно заряженные аффирмации, рассказывали про внутренние «энзимы», которые способны творить «чудеса».

Между тем, отмечает команда проекта, сам Андрей Николаевич всегда решительно выступал против нетрадиционной медицины – и даже в последнем подкасте призывал не дать подняться ее сторонникам. В будущем, если все сложится успешно, этот аспект должен стать одной из целей нового просветительского медиа. Впрочем, вопрос его создания пока открыт – оно будет зависеть от динамики пожертвований (деньги на грант собираются в интернете на платформе Patreon). Также окончательное решение по нему обязательно будет согласовано с людьми, поддержавшими проект.

Напомним: рак желудка у хирурга-онколога Андрея Павленко обнаружили в марте 2018-го года. Свою борьбу с болезнью врач превратил в большой медиа-проект, в котором достоверно и правдиво рассказывал людям о своих ощущениях и нюансах лечения и развенчивал самые стойкие мифы. В посмертном видео Павленко объявил о создании гранта для журналистов, пишущих на темы онкологических заболеваний. Деньги на грант собираются через интернет-платформу Patreon.  По словам представителей команды «Таких дел», первый конкурс для журналистов объявят уже в январе.