фото: Shutterstock
Всю работу сегодня необходимо закончить до обеда: обычаи и приметы на 19 сентября
Реально & Невероятно
18 сентября 2019 г., 19:25

Всю работу сегодня необходимо закончить до обеда: обычаи и приметы на 19 сентября

Otkrito.lv

Сегодня лучше вовсе не заниматься физическим трудом, так как можно навлечь на себя несчастье.

Народное название: Михайлов день, Михайловские морозы, Михаил архистратиг. 

Обычаи 

Считается, что в этот день архистратиг Михаил спускается с небес и вымораживает всю нечистую силу, кроме того наказывает тех, кто совершает какой-либо грех, поэтому вести себя необходимо очень целомудренно. Все работы необходимо закончить до обеда, а лучше вовсе не заниматься физическим трудом, так как можно навлечь на себя несчастье. Кроме того запрещается ходить в лес за черникой, так как народные поверья гласят, что в Михайлов день ее топчет дьявол и мыть голову – можно смыть весь ум. 
С давних времен существует традиция проводить так называемые «мирские братчины», то есть встречи с соседями и родственниками. Каждый должен принести с собой блюдо, выбранное заранее, и поставить его на общий стол. К тому же накануне надо поссориться с кем-нибудь из-за сущего пустяка, чтобы уже сидя за столом помириться. После таких действий вы весь год будете жить в мире и согласии с окружающими. Незамужние девушки могут испечь пирог и спрятать в него кольцо, после чего всей компанией его съесть. Та, которой достанется «счастливый» кусок, вскоре выйдет замуж. 

Приметы 

  • Если молодую луну затянула пелена облаков, то в ближайшее время будет ненастная и дождливая погода. 
  • Заметили летящие на заходе солнца паутины, значит, ночью ударит сильный мороз. 
  • Весь день тепло и солнечно – осень затянется надолго. 
  • На верхних ветвях берез все еще сохранилась зеленая листва, хотя с нижних она уже облетела, значит, зима наступит раньше срока, а весна будет теплой и сухой. 
  • Вечером по небу плывут облака синего цвета – к перемене погоды. 
  • Заприметили, что листья, опадающие с осин, ложатся на землю «лицом» вверх – ждите морозную зиму с частыми метелями.
  • Выпавший на деревья ранним утром иней предвещает снежные зимние месяцы; опустившийся туман – потепление. 

 Толкование снов 19 сентября 

Сон, в котором фигурировали какие-либо буквы алфавита, предрекает сновидцу важные перемены в жизни. Если они ломались, горели или разрушались, то впереди вас ждут большие трудности. Приснившиеся буквы были разноцветными, сверкающими или в цветочек – можете надеяться на небывалый успех не только на работе, но и в личной жизни; пурпурными – вас охватит сильная страсть; голубыми – вскоре вам придется взяться на новое дело; зелеными – новое знакомство порадует вас. Приснилось ведро, наполненное водой до самых краев – наяву вам посчастливится получить солидную прибыль; водкой – какое-то событие вас сильно разочарует. Пригрезившееся треснутое ведро свидетельствует о том, что в реальности возле вас находится человек, который действует вам на нервы. Иногда подобный сон служит предостережением о том, что следует обратить пристальное внимание на свое здоровье. 

Талисманы 

Если вы самостоятельно изготовите или приобретете кулон в форме первой буквы вашего имени, то он станет для вас прекрасным талисманом и придаст вам больше целеустремленности.
 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные