фото: S Meddle/ITV/REX/ Vida Press
Мальчик, который родился без мозга, сегодня сам читает, считает и занимается серфингом
Родителям Ноя сказали, ч то их сын будет глубоким инвалидом и умрет вскоре после рождения. Но случилось настоящее чудо!
Реально & Невероятно
21 февраля 2019 г., 13:33

Мальчик, который родился без мозга, сегодня сам читает, считает и занимается серфингом

Otkrito.lv

6-летний британец Ной Уолл стал живым подтверждением медицинского чуда. Доктора Ноя полагали, что у мальчика нет шансов на выживание после родов.

Мама Ноя Шелли решила родить малыша, когда была уже в довольно приличном возрасте, поэтому они часто ходила на проверки. Но в конце первого триместра врачи были шокированы проблемами со здоровьем, которые они обнаружили у плода. У ребенка диагностировали расщепление позвоночника, при котором спинной мозг не может нормально развиваться. Врачи сказали Шелли, что у ребенка есть и генетические отклонения, что у плода уже развивается гидроцефалия.

При гидроцефалии в черепе накапливается слишком много жидкости. При этом происходит давление на ткани мозга, которые в свою очередь отмирают. К тому времени, когда Ной родился, а произошло это весной 2012 года, невооруженным глазом было видно, что голова у ребенка непропорционально большая. Врачи тут же сделали обследование, худшие опасения подтвердились. Это была гидроцефалия, которая уже начала разрушать мозговые клетки. Практически все ткани не функционировали. У Ноя могли нормально функционироватьтолько 2% клеток мозга. Потом произошло чудо, которого многие никак не ожидали - их количество начало увеличиваться. Клетки мозга буквально отросли, и на смену поврежденным пришли здоровые.

В развитии он отставал от других детей, но он мог смеяться, говорить, врачи не могли даже мечтать о таком чуде с таким диагнозом. Они до сих пор не понимают, как такое могло произойти. Загадка Ноя до сих пор не отгадана, но это будет отличным примером, который еще следует досконально изучить.

Когда Ною исполнилось 3 года, сканирование мозга показало, что его мозг «расширился до 80% от состояния нормального мозга».

У Ноя было множество проблем со здоровьем. Его тело ниже груди было парализовано из-за расщелины позвоночника, у него также было диагностировано смещение костей. Мальчик прошел через несколько операций, чтобы восстановить нормальное положение таза и ног. 

фото: David Parker/ANL/REX/ Vida Press
Еще недавно Ной не мог ходить, а сейчас он даже катается на доске для серфинга

Родители Ноя отвезли  его в специальный центр тренировки мозга в Австралии. Там Ной научился ходить и даже заниматься серфингом. Лечение, полученное мальчиком в Австралии, называется «нейрофизиотерапия», которая включает в себя как физические, так и когнитивные тренировки.

Врачи говорили, что Ной не сможет говорить, слышать, есть и даже сидеть, но маленький мальчик доказал обратное - на протяжении стольких лет его мозг развивался совершенно уникальным образом и сегодня его мозг развит примерно так же, как и мозг его любого сверстника.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные