фото: Мартиньш Зидерс
В галерее Putti поселились ведьмы. А у них – знакомые лица
Стиль жизни
8 августа 2020 г., 9:54

В галерее Putti поселились ведьмы. А у них – знакомые лица

Елена Власова

Otkrito.lv

«Да ты ведьма!» – из уст художника Арвилса Линде эта фраза звучит, как комплимент.

Готовя свой новый проект – серию крупномасштабных портретов известных рижских дам, которая сейчас представлена в галерее Putti, художник Арвилс Линде вдохновлялся образом Спидолы из поэмы Райниса «Огонь и ночь». А та хоть официально и считается ведьмой, но при этом имеет статус секс-символа. 

фото: Мартиньш Зидерс
Художник Арвилс Линде

Вообще-то Спидола персонаж весьма противоречивый. В противовес насквозь положительной Лаймдоте, она героиня куда более сложная. Они даже внешне как позитив и негатив – блондинка и брюнетка (этот контраст еще в немом кино, на заре Голливуда хорошо умели использовать: беленькая там всегда ангел, а темненькая – демон). Но дело не только в «масти».

Спидола живет сильными страстями и сама решает свою судьбу, в том числе и по поводу взаимоотношений с противоположным полом. Сегодня ее назвали бы феминисткой.

фото: Мартиньш Зидерс
Арвилс с одной из "ведьмочек", телеведущей Лелде Цериней

А что до общения с темными силами... Арвилс считает, что Спидола делала это не со зла, а в силу обстоятельств. И вообще,  без тьмы нет света, а «плохие» девочки всегда интереснее, чем «хорошие».

Художник уверяет, что в каждой из дам, которых он решил изобразить в виде современных ведьм, живет дух Спидолы.  Все они сильные личности, обладают мощной харизмой и чисто женскими колдовскими чарами. Дамы это в обществе известные – телеведущая Лелде Цериня, глава Латвийской палаты моды Дита Даноса, владелица галереи Putti Агита Путане, предпринимательницы Ивета Лаце и Санта Пилена, журналистка Уна Улме, устроитель праздников Гундега Скудриня... Многие из них на открытии выставки присутствовали лично, с удовольствием позируя на фоне своих портретов.

фото: Мартиньш Зидерс
Ивета Лаце на фоне своего портрета

В «Ведьмах» Линде чувствуется сильное влияние югенд-стиля с его мистицизмом, тотемными животными, любовью к темной цветовой гамме и фольклорной ноткой. По жанру это «парадные портреты», причем абсолютно одинакового размера и выполненные в одном стиле. Даже одеты героини одинаково – в глухие черные платья. Хотя на самом деле их прототипы настоящие модницы (а многие из этих дам вообще имеют прямое отношение к сфере моды), одежда на картинах сознательно обесценена, отодвинута на задний план. На передний вышли сами личности.

Всех своих ведьмочек автор изобразил с явным удовольствием, но все-таки чувствуется, что в портрет собственной жены, талантливого модельера Иветы Вецмане, он чуть больше любви и восхищения.

фото: Мартиньш Зидерс
Модельер Ивета Вецмане

Немного об авторе. Арвилс Линде сначала стал известным в мире моды. Еще учась в Академии художеств, он громко заявил о себе как самобытный концептуальный дизайнер, чья одежда, по выражению одного критика, «делает женщин более женственными, а мужчин – более мужественными». Стиль Арвилса Линде, который сам автор определяет как «бесконечно мутирующую классику», пришелся по душе ценителям моды не только в Латвии, но и за рубежом. В 2012 году, после успешных показов на Неделях моды в Москве и Санкт-Петербурге, Арвилс получил международное признание и был включен итальянским Vogue в список самых многообещающих молодых дизайнеров мира.

фото: Мартиньш Зидерс

Между тем в его жизни, кроме моды, всегда существовала еще одна страсть – рисование. Дизайнеры часто делают эскизы своих будущих моделей и создают образы своих коллекций. Однако Арвилс этим не ограничился. Отточив свое мастерство на жанре модной иллюстрации, он решил повысить ставки и заняться «серьезным» маслом, даже поступил в магистратуру на отделение живописи.

Экспозиция в галерее Putti – его первая большая персональная выставка. «Ведьмы» будут работать до конца августа. www.putti.lv

Гости открытия выставки "Ведьмы" в галерее Putti

gallery icon