Папа Римский объединил три религии: в Ватикане состоялась встреча Переса и Аббаса
Эта встреча уже отмечена экспертами как историческая
Реально & Невероятно
9 июня 2014 г., 8:24

Папа Римский объединил три религии: в Ватикане состоялась встреча Переса и Аббаса

Otkrito.lv

Папа Римский Франциск, президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас провели в воскресенье в садах Ватикана совместную молитву о мире и высадили оливковое деревце как символ общего желания мира между двумя народами. Торжественные мероприятия призваны помочь вывести из очередного тупика ближневосточные переговоры.

Первым в ватиканские сады, прибыл президент Израиля Шимон Перес. Спустя 20 минут к нему присоединился президент Палестины Махмуд Аббас. Папа Римский провел с каждым из них отдельную беседу, после чего гости отправились в сад Ватикана в специально отгороженное для молитвы место, без религиозных символов, с видом на купол собора Святого Петра.

Сама молитва была разделена на три части: на иврите — для иудеев, на английском, итальянском и арабском — для католиков, и на арабском — для мусульман. Всего торжественное действо, с перерывами на музыкальные паузы, продлилось почти 2 часа. Все это время президенты Израиля и Палестины сидели на специально возведенном пьедестале по обе стороны от Папы Римского Франциска.

"Я от всего сердца благодарю вас за то, что вы согласились принять мое приглашения и приехать сюда для молитвы. Надеюсь, что эта молитва послужит началу объединения того, чтобы было ранее разделено… Ваше присутствие сегодня — это огромный знак вашего братства… В вашем пути примирения я желаю вам смелости продолжать диалог, а не ссоры", — обратился к президентам Израиля и Палестины глава Святого Престола по итогам молитвы.

В ответ президент Израиля Шимон Перес поблагодарил Франциска за приглашение и пообещал следовать вместе с палестинцами основной цели молитвы и стараться достичь мира, пока это представляется возможным, "хотя достижение мира требует многих жертв и компромиссов". Со своей стороны, глава Палестины Махмуд Аббас поблагодарил Франциска за его визит на Святую Землю "и особенно в наши города Иерусалим и Вифлеем". Он также призвал Господа принять вознесенную молитву и помочь в достижении мира для двух государств.

После обмена посланиями Шимон Перес и Махмуд Аббас обнялись друг с другом и с Папой Римским Франциском, вместо того, чтобы пожать друг другу руки, как было предусмотрено ранее. Затем, оба лидера вместе высадили в ватиканском саду маленькое оливковое деревце в знак обоюдного желания достичь мира между израильским и палестинским народами. Как ожидается, в понедельник президенты Израиля и Палестины проведут отдельные встречи с главой МИД Италии Федерикой Могерини. Кроме этого, запланированы переговоры главы Израиля Шимона Переса с президентом Италии Джорджо Наполитано.

ria.ru/ Фото: EPA/ LETA