В Латвии
21 июля 2020 г., 13:15

Употребляют и пугают прохожих: страница в Instagram показывает наркоманов на улице Бруниниеку

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

В летние месяцы стала популярна страница в Instagram, где задокументированы ужасные сцены из повседневности Риги, а именно, на улице Бруниниеку и рядом с ней. Там, под воздействием тяжелых наркотиков, бродят местные наркоманы.

Инициатива общества с целью привлечь внимание Государственной полиции, полиции Рижского самоуправления и министра внутренних дел Санда Гиргенса (KPV LV) к проблеме наркотиков в Риге, на ул. Бруниниеку, сказано на странице riga.unseen в Instagram.

В момент создания этой публикации там размещены 16 публикаций, начиная с 19 июня этого года и заканчивая прошлой неделей.

То, что можно увидеть на этих снимках, знакомо тем, кто сталкивается с наркоманами и глубоко смущает тех, у кого такого опыта нет.

фото: Скриншот Instagram

Те, кто завел этот аккаунт, в беседе с Jauns.lv хотели остаться анонимными, и, по их словам, на фото, как продают, покупают, употребляют наркотики, ну и последствия, конечно.

На видеоматериалах видно, как взрослые люди спят в лужах со спущенными брюками, двигаются на корточках и пугают прохожих, неожиданно начинать бежать и размахивать руками.

фото: Скриншот Instagram

Все это днем и в отдельных случаях недалеко от бюро экспертиз Управления криминалистики Госполиции, говорят создатели riga.unseen.

"Многие жители улицы Бруниниеку уже много лет волнуются о проблеме наркомании в этом районе. Уже в прошлом году мы наблюдали, как наркоманы не стесняются употреблять наркотики даже днем, под окнами жилых домов, в подъездах и во дворах. В прошлом году несколько раз вызывали полицию, но проблема не была решена. В этом году все началось заново. Место, куда наркоманы приходят за дозой, неизменно продолжает работать каждый день, хотя полиции указали на дом, где это происходит.

В основном, полиция приезжает, когда наркоманы уже ушли. Зафиксируют, разведут руками и идет дальше. Казалось странным и нелепым, что в рабочий день люди под воздействием тяжелых наркотиков сидят у входа в офис экспертиз Управления криминалистики Госполиции или делают инъекции в соседнем дворе или в подъезде", – говорит Jauns.lv аноним, ведущий эту страницу в соцсети. Человек добавил, что не "охотится" за наркоманами специально, лишь публикует то, что видит случайно, проходя мимо.

Старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Анце Розите сообщила, что информация в Рижском Латгальском участке о происходящем на улице Бруниниеку получена с июня этого года четыре раза об этом информировали полицию.

Начата проверка полученной информации. В период с начала июня этого года до этого момента, на ул. Брунинику и Авоту за употребление наркотических веществ в целом составлено восемь протоколов административного нарушения. Полицейские неоднократно выезжали на определенный адрес и проверяли окрестности, где констатировали лиц в состоянии опьянения наркотическими веществами, а также находили наркотики", добавила представитель правоохранителей.

В Госполиции сообщили, что в этом году, в связи с хранением наркотических веществ на ул. Бруниниеку, начаты три уголовных процесса, а на ул. Авоту два. Кроме того, за употребление наркотических веществ на ул. Бруниниеку оформлены пять протоколов, а на ул. Авоту 11.