фото: LETA
OFAC: отмена наложенных на Вентспилсский порт санкций стала возможна благодаря активным действиям латвийского правительства
Реально & Невероятно
20 декабря 2019 г., 11:03

OFAC: отмена наложенных на Вентспилсский порт санкций стала возможна благодаря активным действиям латвийского правительства

LETA

Вентспилсский свободный порт был исключен из санкционного списка Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) после того, как мэр Вентспилса Айвар Лембергс покинул свой пост в правлении порта, а латвийское правительство произвело ряд действий для устранения влияния Лембергса на порт и управление порта, гласит сообщение Министерства финансов США для СМИ.

После включения Лембергса и управления Вентспилсского свободного порта в санкционный список латвийское правительство утвердило правовые нормы, которые фактически прекращают контроль Лембергса над управлением Вентспилсского свободного порта. Согласно этим нормам, контроль над портом перейдет к четырем выдвинутым правительством представителям, говорится в сообщении Минфина США.

Американское министерство выразило удовлетворение тем, как быстро латвийское правительство отреагировало на включение Лембергса в санкционный список. Ведь Лембергс покинул свой пост в правлении порта уже 10 декабря - на следующий день после введения санкций.

"Исключение Вентспилсского свободного порта [из санкционного списка ] демонстрирует нашу решимость тесно сотрудничать с нашими партнерами в борьбе с коррупцией", - подчеркнул заместитель министра финансов США Джастин Музинич.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел, решение о снятии санкций с порта США приняли после интенсивных переговоров с посольством Латвии в Соединенных Штатах, МИД и другими органами, а также ознакомившись со всеми уже выполненными и планируемыми Латвией действиями по необратимому устранению влияния подвергнутого санкциям лица на Вентспилсский порт и управление порта.

"Таким образом управление Вентспилсского порта, порт и предприятия, работающие в нем, могут без помех продолжать деятельность", - заявили в МИД.

OFAC не изменило решения о санкциях против Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

В телефонном интервью передаче ЛТВ "Панорама" Ринкевич сказал, что исключение из санкционного списка именно управления Вентспилсского порта было целью Латвии, а оставшиеся в списке три "довольно искусственных образования" несущественны для экономики и безопасности Латвии, и для их исключения из списка не будут предприниматься дополнительные усилия.

Как сообщалось, 9 декабря ОFAC на основании т. н. закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.