фото: LETA
Правительство и социальные партнеры не смогли договориться по бюджету 2020 года, однако он будет передан в Сейм
Реально & Невероятно
27 сентября 2019 г., 13:53

Правительство и социальные партнеры не смогли договориться по бюджету 2020 года, однако он будет передан в Сейм

LETA

Хотя правительство и социальные партнеры не смогли достичь согласия по проекту бюджета на 2020 год, стороны одобрили его передачу на рассмотрение в Сейм.

Проект бюджета рассматривался на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, в который входят правительство и социальные партнеры.

Правление Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) еще в четверг заявило, что не поддерживает бюджет 2020 года, так как правительство не прислушалось к мнению социальных партнеров и игнорирует законы, которые предусматривают увеличение финансирования для здравоохранения и образования.

Как заявил руководитель ЛССП Эгил Балдзенс, организация в целом не возражает против бюджета 2020 года, но надеется добиться в нем улучшений, пока законопроект будет рассматриваться в комиссиях Сейма. "Наша цель не состоит в правительственном кризисе. Тем не менее мы надеемся, что бюджет будет принят с небольшими улучшениями, и в нем будет учтено то, о чем говорится в правительственной декларации", - добавил руководитель профсоюзов.

Президент Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Виталий Гаврилов согласился со словами Балдзенса о том, что при разработке проекта бюджета было недостаточно консультаций с социальными партнерами. Хотя ЛКРД не особенно довольна проектом бюджета 2020 года, организация поддерживает его дальнейшее рассмотрение в Сейме.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания совета подчеркнул, что в бюджете предусмотрено финансирование для сфер, за которые выступают социальные партнеры, хотя и не в таком объеме, каком они хотели бы. В то же время Кариньш напомнил, что не все запросы и других ведомств были удовлетворены в полном объеме.

"Я призываю социальных партнеров не противодействовать правительству, потому что тогда трехстороннее сотрудничество утратит смысл. Это не тот случай, когда нам всем стоит перессориться", - сказал глава правительства.

Кариньш подчеркнул, что правительство прислушивается к социальным партнерам и их мнению, но в политике нужно искать компромиссы, которые удовлетворяют потребности большинства. "Это не идеальный, но осуществимый бюджет", - добавил премьер.

Кроме того, как указал Кариньш, нет оснований утверждать, что в бюджете 2020 года не выполняется то, что предусмотрено в законах относительно увеличения финансирования здравоохранения и образования. Как пояснил премьер-министр, как только парламент принимает бюджет, он получает силу закона, таким образом, меняются и соответствующие законы.

Премьер-министр завершил заседание совета, указав, что нынешняя ситуация в государстве сложилась не за последние полгода, а за 30 лет, однако правительство намерено шаг за шагом улучшать ситуацию в стране.

Как сообщалось, 17 сентября правительство приняло решение о распределении 173,9 млн евро на приоритетные меры министерств и независимых учреждений в 2020 году. 91,12 млн евро будут распределены между приоритетами министерств, 72,4 млн евро будут выделены на межотраслевые приоритетные мероприятия, а 10,44 млн евро - на приоритеты независимых учреждений.

На приоритетные мероприятия министерств и других центральных государственных учреждений дополнительно выделен 91 118 661 евро, из которых 916 236 евро выделено на приоритеты Кабинета министров, 5,56 млн евро выделено Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, 3 млн евро - Министерству иностранных дел, 900 000 евро - Министерству финансов, 18,9 млн евро - Министерству внутренних дел, 6,96 млн евро - Министерству образования и науки, 7,9 млн евро - Министерству сообщения, 10,34 млн евро - Министерству благосостояния, а 4,03 млн евро - Министерству юстиции.

Министерству охраны среды и регионального развития в 2020 году дополнительно выделили 1,12 млн евро, Министерству культуры - 13 млн евро, Министерству здравоохранения - 7,89 млн евро, Центральной избирательной комиссии - 602 763 евро, а на обеспечение мероприятий по борьбе с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма - 10 млн евро.

72,4 млн евро дополнительно выделено на межотраслевые приоритетные мероприятия. Из них 42,11 млн евро выделено для обеспечения роста заработной платы медработников, а 1,04 млн евро - на отраслевые государственные исследовательские программы. В свою очередь для повышения минимальной ставки педагогов до 750 евро дополнительно выделено 22,99 млн евро. Кроме того, 6,26 млн евро выделено на мероприятия по улучшению демографической ситуации.

В свою очередь 10 440 527 евро были распределены между независимыми учреждениями. Канцелярии президента дополнительно выделено 724 240 евро, Бюро госуполномоченного по правам человека - 67 928 евро, Бюро по защите Сатверсме - 567 712 евро, Госконтролю - 462 900 евро, Верховному суду - 196 915 евро, Конституционному суду - 912 112 евро, прокуратуре - 625 443 евро, а радио и телевидению - 5,9 млн евро.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.