Путин поздравил Лайму Вайкуле с юбилеем
Знаменитая латвийская и российская певица Лайма Вайкуле отмечает юбилей
Российские звезды
31 марта 2014 г., 13:49

Путин поздравил Лайму Вайкуле с юбилеем

Otkrito.lv

Знаменитая латвийская и российская певица Лайма Вайкуле отмечает юбилей. Артистка принимает поздравления от друзей и коллег. Поздравительная телеграмма пришла и от президента России Владимира Путина.

"Талант, огромный творческий потенциал, целеустремленность и вера в свою мечту помогли Вам добиться заслуженного признания, стать подлинной звездой эстрады, — цитирует телеграмму главы государства "Интерфакс". — Вы — одна из самых популярных и востребованных певиц, желанная гостья на всех концертных площадках — и в России, и в Латвии, и в других странах. И где бы Вы ни выступали — Вам всегда сопутствуют успех и аплодисменты публики".

Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР. С 1979 года Лайма Вайкуле работала в популярном варьете "Юрас перле" в Юрмале. В 1984 году Лайма окончила режиссерский факультет ГИТИСа. В этом же году ей предложил сотрудничество известный поэт-песенник Илья Резник. С песней поэта "Ночной костер", Вайкуле попала на передачу ТВ "Песня-86". В 1987 году за песню "Вернисаж" Вайкуле получила на международном фестивале в Чехословакии "Золотую лиру". В 1999 году в ГЦКЗ "Россия" состоялась премьера концерта "Лайма в стиле танго". Певица записала более 10 успешных музыкальных альбомов и продала более 20 миллионов дисков в России, Европе и в США.

Лайма Вайкуле является одним из организаторов-учредителей конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Юрмала", постоянным гостем на музыкальном конкурсе "Новая волна", а также на радио и телевидении, на праздничных концертах.

Премьера на Первом Балтийском канале

Сегодня в 12:30 на Первом Балтийском канале премьера - «Лайма Вайкуле. «Еще не вечер…» Всегда доброжелательная Лайма тщательно оберегает свой дом и личную жизнь от журналистов. Но журналистам Первого повезло: певица пригласила съемочную группу, а с ней и телезрителей в свой юрмальский дом.

Ее дом полон воспоминаниями и всегда открыт для друзей. С Лаймой мы прошли в сад, где ей дорог каждый уголок: в беседке снимали ее последний клип, на этой скамейке любит сидеть Пугачева, в речке плавают ее рыбки, под этим летним душем часто прохлаждается Моисеев, а на веранде всегда празднуют дни рождения. Мама Лаймы живет на втором этаже, но нас сразу предупредили: мама не общается с прессой.

«Давайте прокатимся!» - предлагает Лайма и за рулем продолжает рассказывать: раньше любила гонять по трассе, невзирая на правила, а вместо номера на ее машине красовалось имя – «ЛАЙМА». Она считала, что это – круто. Она всегда делала только то, что хотела. В 15 лет Лайма уже пела на танцах. Теперь она объясняет это тем, что «дети всегда идут против течения, а точнее – против родителей».

Мы выходим на рижское взморье, к развалинам кабаре «Юрас Перле» («Морская жемчужина»). Она живет по соседству. Здесь, в самом модном варьете Латвии, в конце 70-х Лайма стала знаменитой. На нее съезжались посмотреть со всех концов СССР. Как-то за столиком она заметила Паулса и Пугачеву. Так Лайма встретилась со своим композитором. Без него – Раймонда Паулса - Лайма не попала бы на Центральное телевидение. Их сотрудничество началось с песни «Ночной костер», которую Лайма впервые исполнила на фестивале «Песня года». И сразу - оглушительный успех. Лайма долго привыкала к всесоюзной славе, когда у нее могло быть по 7 концертов в день.

Гражданский муж Лаймы Андрей Латковский всегда сопровождает Лайму, но камеры избегает. Съемочной группе удалось уговорить его на небольшое интервью. Еще сорок лет назад Андрей понял, что больше всего на свете Лайма любит сцену. Со времени открытия ленинградского ресторана «Шайба», где они вместе работали, Андрей опекал певицу, как мог. Между выступлениями учил ее русскому языку, которого девушка не знала. Андрей стал для Лаймы постоянным и незаменимым спутником. И, конечно, в самый страшный момент ее жизни они были вместе.

В 1989 году Лайма приехала покорять Америку. Ее называли русской Мадонной, она записывала диски и снималась в телешоу, Америка открывала фантастические перспективы, но пришла беда. Врачи объявили: «Опухоль. Оперировать немедленно!». Ей было очень страшно, но Андрей сказал: «Не бойся. Если будет совсем плохо, вместе разгонимся на машине - и в стенку!». Лайму прооперировали, она уже проходила курс лечения, и снова страшная новость - умер ее отец. Решив не расстраивать близких собственным недугом, Лайма не поехала на похороны. «Мамочка, у меня так много работы!» - говорила она в телефонную трубку, а потом долго рыдала. Разве работа могла бы ее остановить и не дать попрощаться с папой?

Лайма поборола болезнь. Но и в Америке не осталась. У нее было одно желание: домой! Вайкуле расторгла все контракты.

Вернувшись из США, Лайма уже не собирала залы, но и от ее гордыни не осталось ничего. Она стала другой. В фильме зрители увидят видео- и фотоматериалы из личных архивов Лаймы и ее друзей.

Лайма Вайкуле на втором дне «Новой волны» Неподражаемая Лайма и ее наряды на «Новой волне-2012»

vesti. ru / otkrito. lv/пресс-фото