Кобзон решил повторно оспорить внесение его в черный список
В конце прошлого года Иосиф Кобзон попытался оспорить решение латвийского министра в КС, однако безуспешно.
Российские звезды
23 января 2015 г., 12:52

Кобзон решил повторно оспорить внесение его в черный список

Otkrito.lv

Народный артист России Иосиф Кобзон решил повторно оспорить в Конституционном суде Латвии решение министра иностранных дел республики Эдгарса Ринкевича о внесении его в черный список.

Как сообщила ТАСС представитель суда Лина Ковалевска, КС получил заявление артиста 21 января и рассмотрит его в течение месяца.

В конце прошлого года Иосиф Кобзон попытался оспорить решение латвийского министра в КС, однако безуспешно. КС, рассматривая заявку народного артиста России, признал, что она не соответствует требованиям местного законодательства, и отказался от возбуждения дела.

В свою очередь, певица Валерия ранее направила официальное письмо президенту Андрису Берзиньшу с просьбой дать оценку действиям Ринкевича. Глава государства в ответ на это написал, что считает законным распоряжение руководителя МИД о внесении в черный список Валерии и ряда других деятелей культуры РФ.

Ранее стало известно, что конкурс "Новая волна", который на протяжении многих лет проводился в Юрмале, будет теперь проходить в Сочи. К его переносу в Россию организаторов подтолкнуло решение Ринкевича.

В латвийском городе-курорте в этом году также не состоятся другие российские культурные мероприятия — юмористические фестивали Клуба веселых и находчивых "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина".

Минувшим летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, решением Ринкевича были внесены Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Осенью по распоряжению главы МИД Латвии в этот перечень также были включены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.


vesti.ru/фото: Эдийс Паленс/ LETA