Роман Костомаров впал в тяжелую депрессию после ампутации конечностей
Роман Костомаров (Фото: Instagram/romankostomarovkrs)
Российские звезды
25 мая 2023 г., 18:45

Роман Костомаров впал в тяжелую депрессию после ампутации конечностей

Rus.jauns.lv

В начале 2023 года на долю Романа Костомарова выпало непростое испытание: из-за серьезных проблем со здоровьем олимпийский чемпион попал в больницу и перенес несколько операций. Врачам еще несколько месяцев назад удалось стабилизировать физическое состояние фигуриста, однако ему еще предстоит справиться с некоторыми ментальными трудностями.

Как сообщил Telegram-канал SHOT, сейчас 46-летний фигурист находится в депрессии, выйти из которой у него не получается даже несмотря на регулярные занятия с психологом. Ему не удается побороть переживания по поводу ампутации конечностей. Из-за резвившегося сепсиса у спортсмена отняли ступни и пальцы на руках. В окружении Романа Костомарова сообщают: он делает все возможное, чтобы "выкарабкаться из апатии", но злится на судьбу, которая оказалась к нему так несправедлива.

Хороших новостей, которые сейчас могли бы порадовать спортсмена, у врачей пока что нет. Они сообщают, что Роман пробудет в больнице как минимум до осени. Сейчас он проходит курс реабилитации и готовится к операции по протезированию - она запланирована на конец мая, пишет Woman.

"Много трудностей еще впереди, но надеюсь, я справлюсь со всем благодаря моим близким, родным и врачам, которые вытащили меня с того света и по сей день работают со мной", - отметил Костомаров, который недавно впервые за долгие месяцы вышел на связь с поклонниками.

Как стало известно, несколько дней назад в жизни Романа Костомарова случилась небольшая радость - первая прогулка на свежем воздухе. Побывать на улице после длительного заточения в четырех стенах у спортсмена получилось случайно. В корпусе больницы сработала пожарная сигнализация - пациентам пришлось эвакуироваться. Фигуриста вывезли на улицу, однако спустя несколько минут стало понятно, что тревога ложная, и его вернули в палату.

Медиками, которые курируют процесс его восстановления, спортсмен полностью доволен, но он все равно хочет домой. Со своей супругой Оксаной Домниной фигурист видится практически каждый день, но очень скучает по детям. За 12-летней Анастасией и 7-летним Ильей сейчас присматривает мать фигуриста. За последние полгода родные Костомарова очень устали, но они верят в лучшее.

"Самое главное - жив, со всем остальным справимся", - говорят они.

Первые признаки недомогания Роман Костомаров почувствовал сразу после новогодних праздников, но не стал обращаться в больницу. Близкие настаивали, чтобы он отдохнул и полечился, но фигуристу предстояло выступить в нескольких ледовых шоу и он не хотел пропускать репетиции.

Из-за больших нагрузок с каждым днем ему становилось все хуже, поэтому 10 января его в тяжелом состоянии увезли в больницу. Некоторое время Костомаров пробыл на аппарате ЭКМО: врачи диагностировали ему отек мозга и отказ печени, однако им удалось вывести спортсмена из критического состояния.