фото: AFF-USA/Shutterstock/ Vida Press
Том Форд попросил, чтобы его оставили в покое: "Я безработный. Я на пенсии"
Том Форд
Мировые звезды
16 мая 2023 г., 21:44

Том Форд попросил, чтобы его оставили в покое: "Я безработный. Я на пенсии"

Rus.jauns.lv

Том Форд продал свой именной бренд Tom Ford косметической компании Estée Lauder и недавно выпустил последнюю коллекцию. Также за последние годы потерял мужа и отца. Недавно он дал свое первое интервью после всех событий, в котором рассказал о том, что с ним происходило и как он все это переживает.

В беседе с журналисткой Бриджет Фоли 61-летний дизайнер и режиссер рассказал об уходе из моды, своей новой жизни и планах на будущее. Форд в том числе затронул болезненные для него темы потери близких людей, проблемы отца-одиночки и усталости от рутины, пишет Spletnik. 

Проработав 35 лет в сфере моды и красоты, Том Форд продал свой именной бренд Tom Ford компании Estée Lauder за 2,8 млрд долларов и в своем первом интервью после ухода заявил, что не будет оглядываться назад, отмечается в материале. Вообще дизайнер признался, что страшно устал, поэтому решил впервые отправить 10-летнего сына Джека в лагерь на две недели и просто расслабиться в одиночестве. "Я собираюсь поехать к себе домой в Нью-Йорк. Я буду ходить по дому в нижнем белье и грязной футболке, есть хлопья из миски. Не буду принимать ванну по три-четыре дня. Я собираюсь смотреть в потолок. Или смотреть тупые шоу по телевизору. Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое. То ли это потому, что я все время нахожусь с 10-летним ребенком, то ли потому, что я просто чувствую, что мне нужен небольшой перерыв, я не знаю", — заявил он.

За последнее время Том Форд устал не только от работы в модной индустрии, превратившейся для него в рутину, но и от травмирующих событий, которые ему пришлось пережить. В сентябре 2021 года в возрасте 72 лет умер супруг модельера, экс-главред Vogue Hommes International Ричард Бакли, с которым они были вместе на протяжении 35 лет. Во время пандемии умер отец Форда, а недавно он потерял еще одного близкого человека. После всего случившегося дизайнер продал свою компанию, вместе с сыном переехал из Лос-Анджелеса в Палм-Бич и решил начать жизнь заново.

"Никаких обязанностей. Мне нечего делать. Я безработный. Я на пенсии. <...> Что мне сейчас нужно сделать, так это вздремнуть. Мой отец умер во время пандемии Covid, и Ричард умер. Мой самый первый парень, Иэн Фальконер, умер около трех недель назад. Я продал свою компанию. Мы переехали. Мне нужно несколько месяцев, чтобы переварить все, что произошло, а затем начать писать", — заявил он.

Писать Том Форд будет сценарии к своим новым фильмам. Ранее он снял две успешные картины, получившие положительные отзывы критиков, — "Под покровом ночи" и "Одинокий мужчина", и признался, что ему никогда не было так весело, как во время съемок. "Хочу снимать черные комедии, потому что такова жизнь. Это мрачная, безрадостная комедия.

Жизнь — это просто огромное количество боли, но в то же время она такая абсурдная. Я думаю, если вы не подойдете к этому с определенной комедийной точки зрения, жизнь может убить вас. <...> Некоторые друзья говорят мне, что я одержим смертью. Может быть, так оно и есть, но я не думаю, что я одержим этим в негативном смысле. Я отдаю себе отчет в том, сколько времени мы проводим на планете. Это драгоценно.

Если есть что-то, чего вы хотите достичь, вы должны помнить о времени. Надеюсь, у меня осталось чуть больше 20 лет осознанности. Я почувствовал, что сказал все, что мог сказать о моде, в то время как я не чувствую, что сказал все, что мог сказать, в кинематографе", — объяснил дизайнер.

Высказался Том Форд и о созданном им бренде Tom Ford, заявив, что он "достаточно сильный, чтобы существовать без него". Он прокомментировал назначение Питера Хокингса на пост креативного директора марки и назначение Гийома Джезеля на должность генерального директора: "Я люблю Питера. Он проработал со мной 25 лет. Я хотел, чтобы он получил эту работу. У него невероятный вкус, он потрясающий лидер. Он по-настоящему талантлив. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что он сделает. Я также много лет работал с Гийомом в Tom Ford Beauty. Он прекрасно разбирается в индустрии красоты и моде в целом. Гийом — потрясающий выбор".

По словам Форда, он продал свой бренд Estée Lauder со спокойной душой, так как полностью доверяет работающим в этой компании людям: "Одна из причин, по которой я продал им бренд, заключается в том, что они прекрасно работали [для Tom Ford Beauty] с самого первого дня. Это одна из последних компаний, которая по-настоящему понимает роскошь, и их приверженность качеству не имеет себе равных. Я знаю семью Лаудер уже много лет. Я очень уважаю Леонарда (Леонард Лаудер — председатель Estée Lauder. — Прим. ред.). Культура в Lauder исходит от Леонарда, и каждый человек, с которым я там общался, разделяет его ценности".

Впрочем, Том Форд согласился с тем, что его бренд уже никогда не будет прежним — каким был на пике его карьеры в 90-х, когда ему удалось привнести в моду "смелую, сексуальную атмосферу 70-х". Тогда дизайнер создавал чувственные коллекции и делал остросексуальные, провокационные рекламные кампании на грани фола (а для некоторых — за гранью): логотип Gucci представлял в виде интимной прически модели на лобке, а флакон духов — зажатым между ягодицами манекенщика. "Это был правильный взгляд на моду в нужное время. Мы выходили из очень мрачной эпохи. Самые первые лекарства от СПИДа, которые начали действовать, появились примерно в 1994—1995 годах. Последний из моих друзей, умерших от СПИДа, ушел из жизни в 1993 году. Я думаю, что все мы, работающие в индустрии моды, так долго страдали от этого груза. Мы вышли из эпохи Рейгана, мы вышли из краха фондового рынка, мы вышли из СПИДа, мы вышли из очень мрачного периода. И, наверное, я почувствовал свет в конце туннеля", — заявил дизайнер и добавил, что сейчас у более молодых людей "совершенно другой способ мышления и взаимодействия с миром".

Продажа бренда увеличила состояние Тома Форда, по данным Forbes, до 2,2 млрд долларов, однако сам он заявил, что "ушел из Gucci с гораздо большим количеством денег, чем люди думают" (Том Форд был креативным директором Gucci с 1994 по 2004 год. — Прим. ред.). Дизайнер уверяет, что достаточно спокойно относится к деньгам и думает о создании собственного фонда, которым будет заниматься его сын Джек, когда подрастет. Оставлять в наследство сыну миллиарды просто так модельер не собирается, потому что "не хочет, чтобы это его погубило". По словам Форда, его наследник подает большие надежды.

"Я всегда говорю ему: "Я помогаю тебе окончить колледж, и на этом все, и ты должен сам с этим разобраться". <...> Он очень амбициозен. Однажды он спросил меня: "Что такое Гарвард?". Десять дней спустя мне позвонила его учительница математики. Оказывается, Джек рассказал всем на уроке, что такое 69 (видимо, имеется в виду поза в сексе. — Прим. ред.), а те рассказали об этом своим родителям. Я сказал: "Джек, мне позвонили из школы". И он спросил: "Это скажется на моем поступлении в Гарвард?".

Несмотря на то что с сыном у дизайнера почти нет проблем, так как мальчик, как он отметил, растет красивым, здоровым, умным и подающим большие надежды, быть отцом-одиночкой Тому Форду все-таки сложно. "Я никогда не понимал, как тяжело быть родителем-одиночкой. В последние несколько лет Ричард физически не мог полноценно заботиться о Джеке, но я хотя бы мог спросить у него: "Ричард, как ты думаешь, что нам следует делать?". Был кто-то, кто помогал принимать решения — обо всем, не только о Джеке. Это то, по чему я очень скучаю", — признался дизайнер. Ричард Бакли и Том Форд стали родителями в 2013 году, ребенка родила суррогатная мать.

На вопросы о том, в кого его сын растет таким целеустремленным молодым человеком и как самому дизайнеру удалось стать одним из самых успешных в модной индустрии, Том Форд ответил, что секрет его успеха заключается в уверенности в себе. "Я родился с этим. Будучи маленьким ребенком, я наблюдал, как кто-то делает тройное сальто, прыгая с огромной высоты на Олимпийских играх, и думал: "Я мог бы это сделать". Конечно, на самом деле я не смог бы этого сделать. Но я родился с этой уверенностью", — заявил он.