фото: скриншот YouTube
"В Латвии туда приходили просто выпивать, а после — оставляли свалку": Вайкуле высказалась о сносе памятника в Парке победы
Лайма Вайкуле
Латвийские звезды
21 апреля 2023 г., 19:54

"В Латвии туда приходили просто выпивать, а после — оставляли свалку": Вайкуле высказалась о сносе памятника в Парке победы

Rus.jauns.lv

В преддверии фестиваля "Лайма. Рандеву. Юрмала" Лайма Вайкуле каждую неделю беседует с ведущим YouTube-канала "И грянул Грэм", где отвечает на самые разные вопросы зрителей. В беседе за 20 апреля певица ответила на вопрос о ее отношении к сносу советских памятников в Латвии.

В первую очередь Лайма Вайкуле отметила то, что многие путают понятия СССР и России. Певица напомнила, что в СССР входили 15 республик и призвала не приписывать России все на свете. 

Она также поддержала действия властей Латвии, которые в прошлом году снесли памятник в Парке победы.

Исторические кадры: за три дня в Риге демонтировали памятник в Парке победы

gallery icon

"Не понимаю людей, которые говорят про памятники, мол, хотят преклонить голову перед монументом солдату. Так пойди на кладбище к своему отцу, в стране, где он жил, и преклони свою голову. Это же просто памятник, а не место захоронения. У меня есть место, где похоронен мой отец. Кстати, он тоже воевал в Красной армии. Вот я пойду к нему, для чего мне нужен этот памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет. Тем более, в Латвии туда в последнее время приходили просто выпивать. И после праздников оставляли свалку. Что хорошего?", - сказала Вайкуле о снесенном памятнике. Она добавила, что никогда не была у этого монумента, только проезжала мимо.

При этом артистка не осудила ДДТ и Андрея Макаревича, которые выступали 9 мая в Риге у памятника в разные годы. "До 2022 года этому памятнику была другая цена. Пока Россия не приватизировала День победы, и все на свете, что все им, только хорошее им принадлежит, сейчас ценность пропала. Весь Советский Союз пострадал во время войны 41-го. А теперь одна Россия, танки по Красной площади, мы победили. А где остальные? Мало того, они взяли и напали на Украину. Победители... им не стыдно сейчас?" - недоумевает Лайма.

Празднование 9 мая 2019 года в Парке победы

gallery icon

Также Вайкуле в очередной раз вступилась за русский язык, отметив, что он принадлежит не России, а всему миру, поэтому не видит смысла прекращать разговаривать и петь по-русски.

Позже стало известно, что в России не понравились высказывания Вайкуле о памятниках - певице требуют запретить въезд.