Лайма Вайкуле объяснила, почему жители стран Балтии ненавидели Советский Союз
Лайма Вайкуле (Фото: Sputnik/Scanpix)
Латвийские звезды
5 апреля 2023 г., 11:55

Лайма Вайкуле объяснила, почему жители стран Балтии ненавидели Советский Союз

Rus.jauns.lv

На Youtube-канале "Осторожно: Собчак" вышло откровенное интервью с латвийской певицей Лаймой Вайкуле, в котором артистка поделилась также мнением, почему жители стран Балтии ненавидели СССР.

Был ли секс в СССР?

Лайма Вайкуле: "Ооо... а там больше ничего и не было! Смотреть было нечего, ходить было некуда, только секс и был. Если говорить серьезно, касательно сцены. Мне было очень странно, когда в Америке записывала свой диск, сначала пела в маленькой студии. И самая большая похвала была - sexy, это так sexy. Мне кажется, что очень важно артисту на сцене быть сексуальным".

"Я терпеть не могла Советский Союз"

Лайма Вайкуле: "Я терпеть не могла Советский Союз. Все, кто сегодня говорят, что тогда было хорошо, - для меня просто смешно. Они забыли, как было. В то время были правила, мы их знали. Сегодня - бой без правил. Я тогда была невыездной. (…)

Самое главное, самое ценное - свобода выбора, свобода выезда, въезда. Человек должен сам решать, где он будет жить. Не надо рассказывать, как сегодня - "они убежали, они уехали, они предатели". Какие они предатели? Жизнь дана одна. И к ней относиться небрежно и не дай бог еще кому-то решить, что он может лишить жизни другого, это вообще для меня сумасшествие, преступление перед господом богом".

Ксения Собчак: "Есть еще такие неуловимые вещи. Я была маленькой совсем, родители брали меня либо в Пярну на летние каникулы, либо в Юрмалу. Это же был тогда Советский Союз, но было все равно ощущение, помню себя ребенком, мы ехали как будто за границу".

Лайма Вайкуле: "Разница между Латвией и Россией - я была и там, и там. В Латвии достаточно намека и человек от тебя отстает. Я занята и точка. Все, больше ко мне не будут приставать. Я всегда замечаю, что на меня смотрят, тайком. Не навязываются, не подходят сфотографироваться. Никогда этого нет. Это чувство свободы. Потом там 90% и так не любили Советский Союз, в этом и была заграница".

Ксения Собчак: "Почему на ваш взгляд прибалтийские республики не любили Советский Союз?"

Лайма Вайкуле: "Мы под ним были 40 лет, а Россия - 70. Не успели привыкнуть. У меня папа воевал в Красной армии, маминого брата расстреляли в Воркуте. Куда я поехала на гастроли, нашла место, где у них братское кладбище. Засыпала его цветами. Это те люди, которые пострадали от Советского Союза. Я так это чувствовала! Наверное, я жила в то время, когда было время ГУЛАГа и всего. И сегодня, когда я смотрю в интернете, что вытворяет Россия сейчас. Какие-то "иноагенты". Приехал кто-то из Америки и работает в России журналистом, так ты своих называешь "иноагентом", просто потому, что тебе не нравится, что они говорят. Оставьте в покое людей, дайте им говорить, что они хотят.

Лайма Вайкуле на сцене и за кулисами

gallery icon
53

Никуда Путин не уйдет, ничего с ним не станет, если какой-то журналист будет говорить, что неправильно, что убивают в Украине людей. Ничего не случится, все хорошо. Вы и так сидите в шоколаде тут".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные