фото: Angel Marchini / SOPA Images/Sip/ Vida Press
"Не все 20-летние девочки могут сделать то, что могу я": какие секреты красоты можно позаимствовать у 76-летней Шер?
Чтобы до сих пор дарить людям грандиозные шоу, Шер надо много энергии. А для этого нужно работать не покладая рук!
Мировые звезды
27 января 2023 г., 13:23

"Не все 20-летние девочки могут сделать то, что могу я": какие секреты красоты можно позаимствовать у 76-летней Шер?

Rus.jauns.lv

Шер, которая в мае отпразднует 77-летие, никогда не скрывала, что она — ярая фанатка пластической хирургии, однако пластика пластикой, но поддерживать себя в тонусе надо даже после нее. Итак, какие секреты красоты можно позаимствовать у неутомимой певицы?

«Я всю жизнь работаю над своим телом»

Прямолинейная Шер признается, что она ненавидит старение и не видит в этом ничего зазорного. «А что, я должна была сказать, что люблю это? Нет, конечно. Любая женщина, которая честна с собой, скажет, что ничего веселого в этом нет. Когда я ездила в туры, мы давали по два шоу в день и потом танцевали всю ночь... А теперь приходится отдыхать, потому что на следующий день опять нужно выступать», — негодует артистка.

Можно сделать сколько угодно операций, однако выносливость организма и сила тела все равно будет зависеть только от самого человека. Шер это знает как никто другой, поэтому по пять дней в неделю пропадает в спортзале. «Я всю жизнь работаю над своим телом, чтобы оно оставалось сильным и выносливым. Не все 20-летние девочки могут сделать то, что могу я», — говорит Шер и добавляет, что с возрастом человек должен работать в два раза усерднее. «Ты единственный, кто отвечает за свое тело и здоровье», — заявила звезда.

фото: Vida Press
Так Шер выглядела в 1966 году — до пластических операций

Кстати, несколько лет назад певица открыла для себя упражнение «планка», которой оказалось настоящим спасением! «Планку я начинала делать с 30 секунд и думала тогда, что умру, не выдержу. Теперь я занимаюсь по три-пять минут», — призналась Шер.

Интересно, что в начале своей карьеры Шер страдала от проблемной кожи: у нее появились прыщи, состояние которых усугублял постоянный грим. Вследствие этого звезда обратилась к врачу и ей назначили препарат «Ретин-А», который, как оказалось, считается еще и омолаживающим средством: с возрастом у нее не появлялись морщины. Но вообще Шер не придерживается одного конкретного продукта, ей нравятся вещи от разных производителей. «У меня есть подруга, ее зовут доктор Барбара Штурм, и она делает отличный крем для глаз и средство для умывания», — раскрыла секреты ухода за лицом певица.

«Этот рецепт изменил всю жизнь»

Что касается питания, то мясоедам эта информация не понравится: Шер — вегетарианка! «Я стараюсь избегать продуктов с высоким содержанием жира, потому что они делают меня вялой и с ними сложно контролировать свой вес. А еще я не люблю молочные продукты и считаю, что сыр — это злейший враг фигуры, так как большинство сыров содержат слишком много жиров и холестерин. В общем, я предпочитаю есть то, что мне дает энергию, и не более того. Например, люблю коричневый рис, бобовые — чечевицу, фасоль. А еще обожаю макароны и разные фрукты, особенно бананы, папайю и нектарины».

Звезда призналась, что раньше (например, во время съемок фильма «Иствикские ведьмы») могла перекусить M&M’s и шоколадными батончиками, но в конце концов решила отказаться от вредной пищи в пользу более здоровых закусок. «Мы с Мишель Пфайффер обнаружили, что можем приготовить сладкий картофель в микроволновой печи за четыре-пять минут. Этот рецепт изменил всю нашу жизнь. На съемках мы питались сладким картофелем, печеным картофелем и салатом цезарь», — рассказывала Шер.

Как уже можно было догадаться, Шер не курит и не пьет. «Цель поддерживать себя в форме и быть здоровой всегда была частью моей жизни. Вредности вроде наркотиков и алкоголя — совсем не мое. Я всегда была против них. А вот сигареты… Я курила некоторое время, но потом поняла, что это очень вредно для моего здоровья, и легко бросила!»

фото: Instagram
Ходить на 15-сантиметровых каблуках в повседневной жизни достаточно сложно, но представьте себе, что вы расхаживаете в них по огромной сцене, поете и танцуете в 76 лет…

«Начала лет 20 назад…»

В молодости певица была очень активной и подвижной и лишь со временем нашла способ обуздать себя. В этом ей помог… серфинг! «Сколько себя помню, я всегда занималась спортом. В разное время занималась теннисом, спортивной ходьбой и часто посещала спортзал. Но больше всего мне нравилось заниматься серфингом. Начала лет 20 назад, и жаль, что это не случилось раньше», — признается певица.

Важно еще и то, что далеко не последнюю роль в сохранении молодости играет правильный настрой и восприятие самой себя. Принцип «не стареть душой» работает для артистки как нельзя лучше. По словам Шер, она до сих пор чувствует себя девушкой — это и помогает ей сохранять не только позитивное, юношеское отношение к жизни, но и внешнюю привлекательность.

фото: action press/ Vida Press
Фигуре Шер можно лишь позавидовать! Однако это никакие не гены и не везение — ради стройного тела певица «убивается» в спортзале

Совет от Шер

«Поверьте, ничто не дается просто так. Чтобы хорошо выглядеть, надо много заниматься спортом, бегать, ходить, заставлять себя постоянно двигаться. Это ежедневный труд. Нет никакого закона, согласно которому после 65 люди должны жрать собачий корм, становиться ненужными и поскорее умирать. В старости нет ничего плохого хотя бы потому, что она приходит ко всем, кто до нее дожил. Но старость — это как враг. Лучше с ним договориться, чем вступать в бой».

Рецепт: сладкий картофель в микроволновке

фото: Shutterstock

Шер в свое время открыла для себя прелесть запеченного в микроволновке картофеля. Этот рецепт доступен каждому, кто хочет пойти по стопам певицы.

Среднее время запекания сладкого картофеля в микроволновке — 5 минут. Готовность картофеля можно определить по внешнему виду — как только тонкая кожица начнет раздуваться, овощ готов. Критически важный момент при запекании сладкого картофеля в микроволновке — проткнуть вилкой поверхность овоща. В противном случае вы рискуете «накормить» сладким картофельным пюре саму микроволновку, а не ваших домочадцев.

Способ приготовления:

  • Тщательно вымыть сладкий картофель и обсушить бумажным полотенцем.
  • Проткнуть вилкой поверхность сладкого картофеля с каждой стороны по нескольку раз.
  • Поставить тарелку со сладким картофелем в микроволновку, установить максимальную мощность и готовить овощ 5 минут.
  • По истечении времени проверьте готовность картофеля вилкой — если она легко проткнула овощ, он готов. Если картофель жесткий в середине, запекайте его дополнительно с 30-секундными интервалами, каждый раз проверяя готовность овоща.