фото: dpa picture alliance / Alamy/ Vida Press
Сооснователь Netflix покидает кресло гендиректора: Рид Хастингс пробыл на должности 25 лет
Рид Хастингс
Мировые звезды
20 января 2023 г., 22:10

Сооснователь Netflix покидает кресло гендиректора: Рид Хастингс пробыл на должности 25 лет

Rus.jauns.lv

Как сообщила Financial Times, в последние годы руководитель и сооснователь Netflix Рид Хастингс все чаще делегировал свои полномочия другим. А теперь он написал, что "пришло время завершить передачу наследства".

"Наш совет директоров уже много лет обсуждает планирование преемственности (даже основатели должны развиваться!). Я горжусь нашими первыми 25 годами и с нетерпением жду следующей четверти века", — написал Рид Хастингс.

Одновременно с заявлением об уходе генерального директора в руководстве Netflix произошли перестановки. Операционный директор Грег Питерс получил должность сопредседателя правления, на которой заменил Хастингса, пишет УНИАН. Аналогичное кресло с 2020 года занимает Тед Сарандос. В период массовых инвестиций в стриминговый сервис он отвечал за программирование, но затем получил повышение.

Рынок положительно отреагировал на перестановки в руководстве Netflix. На поздних торгах акции компании подскочили более чем на 6%.

Хастингс основал компанию в 1997 году в качестве службы доставки DVD-дисков по почте. В течение прошлого десятилетия Netflix привлекла рекордный капитал. Стриминговый сервис вырвался в безусловные лидеры своей ниши и стал важным игроком в киноиндустрии.

Однако в 2022 году компания потеряла треть рыночной стоимости. Сарандос и Питерс должны поднять Netflix до прежних высот, но уже в более сложной и конкурентной среде стриминговых сервисов.

Недавно компания сообщила о росте подписчиков в четвертом квартале на 7,7 млн. Это удалось сделать благодаря сериалу "Венздей" и документальному шоу "Гарри и Меган". Приток новых пользователей оказался на 3,2 млн выше прогноза.

Что касается Хастингса, то он останется в совете директоров компании. Сооснователь планирует "тратить больше времени на благотворительность", оставаясь "сосредоточенным на том, чтобы акции Netflix были в хорошем состоянии".

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные