фото: Vida Press, коллаж
Euobserver: ЕС планирует ввести санкции против Гоблина, Михалкова, Лепса в рамках девятого пакета
Певец Григорий Лепс и режиссер Никита Михалков
Российские звезды
12 декабря 2022 г., 18:21

Euobserver: ЕС планирует ввести санкции против Гоблина, Михалкова, Лепса в рамках девятого пакета

Новая газета. Европа

Евросоюз планирует ввести ограничения против 144 физлиц из РФ в рамках девятого пакета санкций против России, сообщает портал Euobserver со ссылкой на черновик документа.

Под ограничения могут попасть режиссер Никита Михалков, певец Григорий Лепса, блогера Дмитрий Пучкова (Гоблин), ведущие Борис Корчевников и Марина Ким.

ЕС также планирует ввести санкции против политолога Сергея Михеева. В документе указано, что Михеев продвигает «идеологию Русского мира» и говорит о необходимости «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

Ограничения также могут ввести против четверых членов семьи предпринимателя Юрия Ковальчука. Сам он попал под санкции США, ЕС, Канады, Швейцарии и Лихтенштейна еще в 2014 году как один из вовлеченных в присоединение Крыма к России. 

Кроме того, в рамках девятого пакета санкций планируется отозвать у телеканалов НТВ/«НТВ-Мир», «Россия-1» и РЕН-ТВ лицензии на вещание в странах ЕС.

Главы МИД стран ЕС обсуждают новый пакет санкций против РФ сегодня. По словам министра иностранных дел Евросоюза Жозепа Борелля, конкретное содержание санкций еще не согласовано до конца, поскольку между странами сохраняются разногласия.

«Нужно понимать, что, когда я и председатель Еврокомиссии (Урсула фон дер Ляйен) озвучили (6 декабря) предложения по санкциям, это были только предложения, но решения принимает Совет ЕС, а там у 27 министров разные подходы», — заявил Боррель.

Больше статей о происходящем в России читайте в "Новой газете. Европа".