фото: Vida Press
"Лежи спокойно или отправишься в карцер": истории звезд, переживших насилие и домогательства
Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли
Мировые звезды
12 декабря 2022 г., 15:28

"Лежи спокойно или отправишься в карцер": истории звезд, переживших насилие и домогательства

Rus.jauns.lv

В мире шоу-бизнеса женщины как нигде подвергаются домогательствам со стороны продюсеров, режиссеров и других людей, которые находятся рядом. Особенно жестоко, когда насилуют совсем юных девушек, которые еще не знают, как за себя постоять.

Пэрис Хилтон: «Это была непрерывная пытка»

фото: CAMERA PRESS/Lumeimages / Vida Press
Долгие годы все считали, что Пэрис Хилтон — дочь богатых родителей, которой все в жизни доставалось по щечку пальцев. Однако никогда не знаешь, что скрывается за мнимым благополучием

Светская львица Пэрис Хилтон (41) рассказала о том, что с ней происходило в подростковом возрасте в школе-интернате Прово-Каньон, куда родители отправили ее из-за «бунтарского характера». Тогда девушке было 16, и она даже не подозревала, что ее ждет. «Это была школа, но уроки были вообще неважны. На меня постоянно кричали — с того момента, как я открывала глаза утром и до вечера, пока я не ложилась спать. Это была непрерывная пытка», — призналась Пэрис.

В документальном фильме 2020 года «Это Пэрис» светская львица рассказывала, что в школе Прово-Каньон учеников насильно кормили лекарствами и бросали в карцер на сутки.

Позже Пэрис выступила с заявлением, что в этой школе она подвергалась в том числе и сексуальному насилию. «В течение последних 20 лет мне постоянно снился кошмар, что меня похищают посреди ночи двое незнакомцев, обыскивают и запирают в подсобке. Я ежедневно подвергалась словесному, психологическому и физическому насилию. Я была отрезана от внешнего мира и лишена всех моих прав. Без поставленного диагноза я была вынуждена принимать лекарства, от которых чувствовала слабость и онемение в теле. За мной следили даже тогда, когда я принимала ванну или ходила в душ. Я чувствовала, как они смотрят на мое обнаженное тело — это было унизительно».

Теперь же Пэрис озвучила еще больше подробностей. «Поздно ночью, примерно в три или четыре часа утра, они приводили меня и других девушек в некую комнату и проводили медицинские осмотры», — заявила Хилтон.

Осмотр проводил не врач, а два разных сотрудника, которые заставляли лежать учениц смирно и «засовывали в нас пальцы».

Три бывшие одноклассницы Пэрис подтвердили ее историю, сказав, что пережили то же самое. «Я плакала, пока они удерживали меня, и говорила: «Нет!». Они просто говорили: «Заткнись. Лежи спокойно или отправишься в карцер». Мне важно рассказать об этих болезненных моментах, чтобы я могла исцелиться и помочь положить конец этому насилию», — призналась Пэрис.

Сейчас она выступает за реформу учреждений вроде Прово-Каньон. И объединилась с правозащитными организациями, чтобы призвать федеральные власти принять меры против подобных учебных заведений.

Поясняя, почему все эти годы она молчала о пережитом болезненном опыте, Пэрис Хилтон призналась, что когда она уехала из школы-интерната, то не хотела вспоминать о пережитом — было слишком больно. Но теперь все изменилось. «Я хочу, чтобы подобные заведения закрыли. Я хочу, чтобы они понесли ответственность. И я хочу быть голосом детей, а теперь и взрослых, у которых был подобный опыт. Я хочу, чтобы это прекратилось навсегда, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы это произошло», — пообещала светская львица.

Ким Кардашьян и Пэрис Хилтон в 2006 году

gallery icon
17

Елена Проклова: две версии событий

Елена Проклова в Instagram

gallery icon
46

В 2021 году грандиозный секс-скандал в российском кинематографе разгорелся благодаря актрисе Елене Прокловой (69). В одной из программ она, задыхаясь от слез, говорила о страшных вещах, которые начали с ней происходить еще в 12 лет. Тогда к юной Лене, ничего не знавшей о том, откуда берутся дети, приставал второй режиссер одной из картин. «Он прижимал к стене, забирался ко мне под кофту. А у меня только начинала расти грудь, он меня щипал, мне было больно. Пытался залезть ко мне в нижнее белье. Ему доставляло удовольствие, когда я кричала», — вспоминала артистка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В те времена Прокловой было не с кем поговорить, поэтому она просто продолжала с этим жить. Но потом история, по словам актрисы, повторилась, только главным ее участником был уже другой герой… «Когда было 15 лет, ко мне воспылал чувствами известный актер. Сказал, что будет готовить меня к поступлению. После съемок увез в лес и попросил читать басню. Потом он обошел меня сзади и взял за грудь. Клал мне руки между ног. Это очень трудно, когда тебе мало лет, ты ничего не знаешь. А тебе говорят, что так делают взрослые и это нормально. Я как вспоминаю эту девочку, которую заставляли раздеваться, склоняли к оральному сексу… Это все страшно», — рассказывает Проклова, уверяя, что два года мужчина практически каждый день заставлял ее выполнять все его прихоти. «Я должна была трогать его член, который я ненавидела просто. Это не соответствовало тому, что я мечтала увидеть в жизни. Мне хотелось убежать, а он раздевал меня. Заставлял лежать голую рядом, сам себя удовлетворял. На мои слезы и мольбы  — только смотрел на меня, и мне кажется, он получал удовольствие от этого», — делилась звезда кино.

фото: кадр из фильма
Елена Проклова и Олег Табаков во время съемок фильма

При этом актер был женат, однако приходил к родителям Прокловой, чтобы просить ее руки. А когда Елена достигла совершеннолетия и приняла ухаживания другого молодого человека, то растлитель бил ее и требовал подчинения. Проклова не назвала имени этого актера, однако зрители быстро догадались, что речь идет об Олеге Табакове. Они вместе снимались в фильме «Гори, гори, моя звезда» в 1969 году. Но вот проблема — Проклова и раньше рассказывала об ухаживаниях со стороны Олега Павловича, но когда режиссер был жив, все звучало совершенно иначе. «Олег Табаков — любовь моей юности. Мне было 16 лет, ему — 33 года. Я была девочкой, влюбленной в его талант и фейерверк мужского обаяния, — таяла Проклова. — Он мне помогал стать актрисой, поступить во МХАТ. Мне хотелось, чтобы отношения были честными и чтобы он никого не обманывал. Даже в те мои 16 лет мне казалось, что рвать со своей семьей, особенно когда там есть маленькие дети, — это порочно. Мне казалось, что должна быть какая-то невероятная любовь, чтобы иметь право взять и предать семью. Я это все понимала, но что я могла сделать? Я влюбилась, отдалась чувствам, потом пришло понимание, что надо заканчивать отношения. Когда я уже стала взрослой женщиной (мне было за 20, в разводе, с ребенком), мы с ним попробовали реставрировать наши отношения. Но это не доставило удовольствия ни мне, ни ему».

Так где же правда, Елена?

Билл Мюррей: ему это казалось «забавным»

фото: Steve Wood/Mirrorpix / Vida Press
Билл Мюррей

Актер Билл Мюррей оказался в центре скандала: его обвинили в сексуальных домогательствах на съемках фильма «Быть смертным».

Слухи о «неподобающем поведении» Билла Мюррея на съемках дебютной картины Азиза Ансари появились еще весной. Тогда же сообщалось, что именно из-за этого инцидента была приостановлена работа над фильмом. Теперь же появились новые подробности той истории. Выяснилось, что жалоба поступила со стороны сотрудницы съемочной группы: девушка заявила, что 72-летний актер приставал к ней — «целовал ее тело», а после «залез на нее». Она пыталась сопротивляться, но под весом актера не могла двигаться. Свидетели подтвердили, что актер действительно приставал к девушке и попытался ее поцеловать, но при этом заявили, что оба они были в масках.

Сам Мюррей оправдывался, что у них с сотрудницей съемочной группы возникло недопонимание. И именно это привело к жалобе с ее стороны. Он уверял, что сделал нечто, показавшееся ему «забавным», однако девушка, по его словам, восприняла это не так, как он рассчитывал. Он недоумевает из-за того, что мир «сильно изменился с тех пор, как он был молодым».

Как уточняет инсайдер, сотрудница интерпретировала его действия как исключительно сексуальные и была в ужасе. Говорят, что Мюррей попытался замять скандал и выплатил 100 тысяч долларов в рамках договора о неразглашении, однако это, судя по всему, не помогло.

Гвинет Пэлтроу: боялась, что ее уволят

фото: ddp/Instar / Vida Press
Гвинет Пэлтроу чуть не оставила актерскую карьеру после того, как столкнулась с харассментом

История о домогательствах со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна стала бомбой! Среди жертв Харви оказалась масса звезд Голливуда первой величины — Эшли Джадд, Леа Сейду, Роуз МакГоун, Ева Грин, Кара Делевинь, Кейт Бекинсейл, Анджелина Джоли и многие другие. В феврале 2020 года суд вынес решение по делу Вайнштейна, приговорив продюсера к 23 годам заключения.

Гвинет Пэлтроу (50) также стала жертвой домогательств со стороны продюсера. Это произошло на съемках фильма «Эмма», когда Гвинет было всего 22 года. Пэлтроу заявила, что, когда Вайнштейн утвердил ее на главную роль в фильме, он пригласил ее в своей гостиничный номер, дотронулся до нее руками и попросил сделать ему массаж в спальне. «Я была ребенком, меня утвердили, я была ошеломлена, — вспоминала актриса. — Я думала, он уволит меня».

Гвинет рассказала об этом инциденте Брэду Питту, с которым тогда встречалась, и тот выступил против Вайнштейна и даже пригрозил ему убийством.

Печальный опыт общения с продюсером оказал влияние на ее дальнейшую жизнь. По словам Пэлтроу, именно после того, как ей пришлось иметь дело с Харви, она утратила интерес к актерской карьере. «Это не было осознанной мыслью в то время, но тогда часть очарования актерской карьеры для меня перестала существовать», – делилась эмоциями Пэлтроу, которая потом все же смогла перебороть свои чувства и снялась во множестве картин.

фото: Vida Press
Брэд Питт заступился на Пэлтроу, когда та рассказала ему о поступке Харви Вайнштейна

Анджелина Джоли: «Мне пришлось сбежать»

фото: Vida Press
Признание Анджелина Джоли несколько лет назад стало действительно шокирующим и поставило крест на имени Харви Вайнштейн

Анджелине Джоли был 21 год, когда она приняла участие в съемках фильма «Превратности любви», исполнительным продюсером которого выступал Харви Вайнштейн.

Несмотря на молодой возраст, Анджелина пыталась бороться, как могла... «Мне пришлось сбежать. Я держалась подальше [от Вайнштейна] и предупреждала всех о нем. Я помню, как рассказала об этом Джонни [Ли Миллеру], моему первому мужу, и он передавал это другим парням, чтобы те не оставляли девушек с ним наедине», — говорила Джоли.

47-летняя актриса считает, что женщины часто сами занижают опасность произошедшего нападения, если им удалось сбежать: «Когда тебе удается выбраться из комнаты, ты думаешь, что он пытался, но не сделал этого, так? Но правда в том, что все это и есть нападение».

Позже Анджелине предложили сняться в «Авиаторе», но она отказалась, потому что Харви работал над этим фильмом. «Я более никогда с ним не сотрудничала. Было очень тяжело, когда Брэд начал это делать», — призналась актриса.

Она заявила, что ее тогдашний муж Брэд Питт, зная о произошедшем, неоднократно работал над фильмами, связанными с Вайнштейном. В 2009 году он исполнил одну из главных ролей в картине Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», продюсируемой The Weinstein Company, а в 2012-м выступил продюсером триллера «Ограбление казино», дистрибуцией которого позже занималась та же компания. «Мы ссорились из-за этого. И, конечно же, было очень больно», — отмечала Джоли.

фото: Byron Purvis/AdMedia/Newscom/Sip/ Vida Press
Джоли была недовольна Брэдом Питтом, который, несмотря ни на что, продолжил сотрудничество с продюсером