фото: из архива издательства
Рак лишил Илью Олейникова голоса, но он снимался до самой смерти
Свой кашель Илья Олейников долго списывал на злоупотребление сигаретами
Российские звезды
11 ноября 2022 г., 19:22

Рак лишил Илью Олейникова голоса, но он снимался до самой смерти

Rus.jauns.lv

Его называли "грустным клоуном", но Илья Олейников умел сохранять оптимизм в самых безвыходных ситуациях. Узнав о раке легких, основатель шоу "Городок" не бросил дело всей жизни и до последнего снимался.

С середины 2000-х Илья Львович чувствовал постоянное недомогание. Его лечили от «нервов и стресса». Так, актер был расстроен, что постановка «Пророк», на которую он потратил столько сил, провалилась спустя два года после премьеры. А затем артист начал жаловаться на кашель, списывая это на злоупотребление сигаретами. Ему некогда было обратиться в больницу, мешали регулярные съемки, дела, проекты. Как только у юмориста стал пропадать голос, пришлось обратиться к фониатрам, а на завершающей стадии обследования сделать томографию легких, пишет Starhit.

Тогда, в июле 2012 года, жизнь народного артиста изменилась. Вердикт врачей звучал неутешительно — рак легких четвертой стадии с метастазами. Но даже страшный диагноз не заставил Илью Львовича бросить работу и впасть в уныние. К тому же у Олейникова всегда был крепкий иммунитет, поэтому его супруга надеялась, что и в этот раз здоровье не подведет избранника.

«Да, муж много курил. Пытался бросить только по молодости, но снова взялся за сигарету. Когда выявили онкологию, ему уже было противопоказано бросать. Врачи разрешили не больше пяти сигарет в день, чему он очень обрадовался», — вспоминала Ирина.

Опухоль артиста была неоперабельной, и врачи посоветовали ему пройти курс химиотерапии. Кроме того, Олейников испробовал экспериментальное лечение стволовыми клетками, но оно не помогло, а, возможно, даже ухудшило состояние здоровья Ильи Львовича. Актеру становилось сложнее говорить, и в последних выпусках «Городка» его озвучивал Геннадий Богачев.

«У него голос стал постепенно тухнуть, и когда сделали томографию, стало понятно, что опухоль пережимает нерв со связками. Его лечили химиотерапией и лучевой терапией. После них у него начинались приступы икоты. Я попросил играть его икающим, а он ответил: «Юра, это же ужасно». У него кружилась голова, его тошнило, но он не сорвал ни одного съемочного дня», — рассказывал Юрий Стоянов в программе «Судьба человека».

Именно Юрий Николаевич заметил, что в один из дней коллега выглядел особенно плохо. Оказалось, у Олейникова поднялась температура. Прямо со съемочной площадки его увезла скорая. Больше актеры никогда не говорили: Илью Львовича погрузили в медикаментозный сон, чтобы его ослабленный организм восстановился, но артист не проснулся.

Когда остановилось сердце Ильи Львовича, «Городок» опустел и превратился в руины. Стоянов отказался продолжать съемки с кем-то другим, закрыв программу за несколько месяцев до ее 20-летия. В честь коллеги и друга Юрий Николаевич снял трогательный фильм «Нам его не хватает» — киноленту воспоминаний от самых близких юмористу людей, которые до сих пор не могут смириться с потерей незаменимого артиста, мужа, отца и товарища.