Российские звезды
12 августа 2022 г., 15:33

Она не боится надевать короткие юбки и сниматься в купальниках. Секреты красоты Алены Апиной

Otkrito.lv

23 августа Алена Апина отметит 58-летие — не такой уж веселый праздник для кого угодно, но только не для Апиной! Кажется, певице даже нравится, как каждый новый год своей жизни она может больше и больше доказывать, что далеко не все уже позади.

«Быть артистом тяжелее, чем служить в армии»

«Кто-то сказал, что стареть — единственный способ жить долго. Да, надо понимать, что в организме произошли изменения. При этом можно прекрасно выглядеть», — говорит Апина и добавляет, что все ищут легкого и волшебного пути, а его не бывает. К сожалению или к счастью, нужно постоянно работать над собой. «Люблю заниматься на свежем воздухе без всяких тренажеров, особенно скандинавской ходьбой. Иногда играю в большой теннис. У меня два раза в неделю танцы, персональный тренер, который со мной занимается, хороший доктор, который следит за моим здоровьем: кровь, гормоны — все это просто как у космонавта. Йога и пилатес не для меня. Их суть в статичных упражнениях и непонятной философии, которая еще и залезает в душу. Я активный человек. Не могу находиться долгое время в одном положении», — признается Алена.

А еще, чтобы хорошо выглядеть после 40 лет, нужно заниматься тяжелой атлетикой, ведь тогда дается нагрузка на мышцы. По крайней мере, так считает певица. «Поверьте, быть артистом тяжелее, чем служить в армии. Но я привыкла так жить. И спать ложусь рано, потому что знаю: иначе на следующий день буду паршиво себя чувствовать и плохо выглядеть. Зато встаю в пять утра, когда все еще спят. И так мне жалко, что люди не видят, как восходит солнце, не слышат звенящую тишину», — говорит Алена.

фото: Instagram
Такой была Алена (а точнее — Елена) в 15 лет

«Нельзя насиловать себя ради принципа»

Что касается питания, то в свое время Апина испытала все диеты на себе, включая диету по группе крови. Но в итоге певица поняла, что диета — это образ жизни. «Мы посетили клинику, получили рекомендации, но мужества следовать им не хватило. В принципе у нас в семье никто не страдает ожирением, мы пошли к диетологу только из любопытства. Но когда мой муж перед обедом внимательно просматривал список разрешенных продуктов и не находил в нем ничего вкусного, у меня просто сердце разрывалось. И в конце концов я сама стала инициатором «преступления», — призналась звезда 90-х. — Сказала: «Саша! Ну зачем же так мучить себя? Если хочешь бокал вина или шашлык — на здоровье!» Я считаю, что лучшая диета — это быть в гармонии с собой. Нельзя насиловать себя ради принципа. К тому же с собой можно договориться. Съесть не килограмм конфет, а одну штучку. Это вопрос самодисциплины. А если полностью запрещать себе что-то, в конце концов желание получить это становится навязчивой идеей. Так устроен человек».

фото: Instagram
Певица на своем примере показывает, что можно быть соблазнительной и привлекательной в любом возрасте

Также у Алены есть особенный «пунктик» насчет завтрака. Певица считает, что завтрак нужно заработать, а не сразу после пробуждения хвататься за бутерброд. «Сонному организму с утра достаточно чашки кофе или чая, ну и для вкуса кусочек сыра. Чтобы завтрак пошел впрок, нужно отдать калории, сделать какие-то дела, потрудиться, а потом можно и поесть досыта. Иначе, наевшись с утра, трудно сосредоточиться на делах. Переваривание пищи отнимает у человека энергию, которую он накопил в процессе ночного отдыха. Основной прием пищи должен приходиться на обеденное время, чтобы к вечеру все переварилось. На ночь стараюсь не есть, а если ужинаю в ресторане, то заказываю что-нибудь малокалорийное. Например, хороша на ужин японская кухня. С одной стороны, с рыбой получаешь много полезных веществ, а с другой — не переедаешь. А еще могу сказать по собственному опыту: если неделю не поесть на ночь, это сразу скажется на фигуре», — делится опытом певица.

фото: Instagram
Алена Апина может и бокальчик вина выпить, но все в меру

Судя по всему, методы Алены Апиной работают, а иначе она бы не устраивала откровенные фотосессии, чтобы продемонстрировать все прелести своей фигуры. «В откровенном виде я показывалась постоянно. Человек, который носит короткие юбки и не боится сниматься в купальниках, — это я. Если чувствуешь в себе силу, внутреннюю гармонию, то почему бы ее не показать. Мы в любом возрасте можем быть красивыми! — говорит артистка и добавляет: — Я буду биться и доказывать своим примером, что у женщин после 40 все только начинается».

фото: Instagram
Горячо! Несколько лет назад Апина снялась в откровенном клипе на песню «Близость»

«Нужно жить, а не доживать»

Алена Апина заявляет — она живет свободно, делает что хочет и ни под кого не подстраивается. И всем советует! «Мне нравится отражение в зеркале. Нравится, что я общаюсь с молодым поколением. И молодежь не считает меня совсем уже конченой придурковатой теткой. Они меня слушают внимательно, а я их. Очень интересно, что сейчас происходит в молодых головах. И вообще, мне очень интересно жить, — поделилась певица. — Я как-то включила радио, и там шла передача с полурекламным содержанием. Сначала хотела переключить, но вдруг услышала женщину, которая очень внятно рассуждала о пенсионерах. Она сказала, что нужно просто жить, а не доживать. В определенном возрасте в голове что-то щелкает и человек опускает руки. Ему кажется, что он уже старый, свое пожил, что жизнь подходит к концу и т. д. Не только яркость, контрастность картинки в голове пропадает. И многие прекрасные женщины, которым еще жить и жить, мучаются, потому что живут с каким-нибудь придурком-алкашом, моют ему, извините, задницу. Вместо того, чтобы найти себе прекрасную пару, поменять работу. Надо менять свою жизнь, чтобы было интересно жить в любом возрасте. Когда есть какой-то интерес, ты не чувствуешь возраста».

Алена Апина в Instagram

gallery icon
54