фото: Instagram
Ксения Собчак впервые ответила на обвинения в мошенничестве
Ксения Собчак
Российские звезды
26 июня 2022 г., 19:20

Ксения Собчак впервые ответила на обвинения в мошенничестве

Otkrito.lv

На днях на Ксению Собчак написали заявление в Следственный комитет - ее обвиняют в мошенничестве. Дело в том, что недавно телеведущая запустила личный образовательный марафон под названием "Метод Собчак", который многим не понравился.

Стоимость самой дорогой программы доходила до 600 тысяч рублей (10 400 евро). VIP-клиентам было обещано интервью с журналисткой, а также стажировка. Однако многие покупатели выразили недовольство курсом. 

Заявление участников марафона на своей странице опубликовала юрист Екатерина Гордон. По словам покупателей курса, Собчак обещала отправлять им свои голосовые сообщения, давать интервью, вместе участвовать в прямых эфирах и обеспечить доступ в закрытый клуб. Однако ничего этого они не увидели. Теперь журналистку обвиняют в мошенничестве и требуют привлечь к ответственности. По словам пострадавших, они лишились 1,5 млн рублей (26 000 евро).

Ксения Собчак решила прервать молчание. Журналистка впервые прокомментировала обвинения в свой адрес. "У больших рыб всегда должны быть большие неприятности. Когда ты маленький и никому не известный игрок на рынке онлайн-курсов, ты можешь вытворять что угодно, и тебе все сойдет с рук. Но как только Собчак решает заниматься серьезным образованием, ждите заказухи на каждом углу. Когда мы открыли продажи, моя команда сообщила мне, что три человека, оплатившие VIP-пакет, объединились, чтобы "разоблачить" мой курс. Я спросила, что разоблачать, ведь курс еще не начался. Они сказали, что всегда найдут, что разоблачать у Собчак. В итоге разоблачить не удалось, но можно уже создать мифическую группу "недовольных", — написала Собчак в социальных сетях.

Журналистка планирует и дальше выпускать личные образовательные курсы. "Я пришла в образование надолго. Я буду делать курсы, образовательный туризм, клуб и свой собственный институт, и мы всегда будем возвращать деньги студентам в рамках договора (пожалуйста, читайте его), потому что я пришла в образование надолго…", — заключила телеведущая.

Ксения Собчак и Константин Богомолов на краю света в январе 2022 года

gallery icon
14