фото: EPA/Scanpix, ddp/abaca press/ Vida Press, Shutterstock
От самолетов до бабочек и пупков: девять фобий знаменитостей
Скарлет Йоханссон / Адель / Джонни Депп
25 июня 2022 г., 21:02

От самолетов до бабочек и пупков: девять фобий знаменитостей

Otkrito.lv

При взгляде на перечень фобий в "Википедии" страшно от одного их количества. А еще они не только многочисленны, но и часто необычны: так, например, есть трискайдекафобия – боязнь числа "13". Погружаемся в омут страха и рассказываем о девяти знаменитостях с оригинальными фобиями!

Кайли Дженнер

Страх: пыль в чашке и бабочки

Кайли Дженнер в Instagram в 2020 году

gallery icon
51

Младшую Кардашьян пробирает до дрожи при виде бабочек. Лепидоптерофобия встречается нередко – от крылатых насекомых цепенеет, например, Николь Кидман. Однако страхи Кайли не исчерпываются бабочками: звезда интернета не раз признавалась, что ее ужасно пугает пыль в чашке.

Мартин Фримен

Страх: косточка авокадо

фото: Shutterstock
Мартин Фримен

Главный Ватсон современности страдает от необычной фобии: британский актер до ужаса боится... косточек авокадо. К несчастью, авокадо входит в ежедневный рацион Фримена, поэтому он мужественно смотрит страху в глаза каждый свой завтрак: "Всегда, когда я режу сочное авокадо, я вижу косточку. И все это вместе – вид, ощущение мягкости и твердости под ножом – просто вгоняет меня в ступор. Я ничего не могу с этим поделать. Но и отказаться от авокадо вовсе я тоже не в силах – очень уж люблю этот вкус".

Адель

 

 

Страх: чайки

фото: Vida Press
Адель

Во время прогулки по набережной на девятилетнюю Адель как-то напала чайка. Наглая птаха повелась на мороженое в руках будущей звезды: завидев лакомство, она устремилась к своей цели. Так юная Адель осталась без мороженого – и с травмой на всю оставшуюся жизнь.

Адель в Instagram

gallery icon
27

Мэттью Макконахи

Страх: вращающаяся дверь

фото: Anthony Behar/Sipa USA/ Vida Press
Мэттью Макконахи

Как и у Адели, страх Макконахи берет начало из детства. Актер боится вращающихся дверей из-за несчастного случая: когда-то маленького Мэттью задавила стеклянная "вертушка". "Однажды я сказал про вращающиеся двери, и надо мной все смеялись. Разумеется: я взрослый мужик, который опасается такой ерунды. Реально смешно. Однажды в детстве меня задавила такая штука, наверное, поэтому я опасаюсь. Всегда пользуюсь обычными дверями, если есть возможность", - объясняет Макконахи.

Хлои Кардашьян

Страх: пупки

фото: Shutterstock
Хлои Кардашьян

Страшно представить, какой стресс испытывает Хлои Кардашьян на пляже. У девушки омфалофобия – боязнь пупков. И все бы ничего, но Хлои боится не только чужих пупков: свой собственный, по признаниям звезды, нередко повергал ее в ужас.

Меган Фокс

Страх: матовая бумага

фото: Broadimage / SplashNews.com/ Vida Press
Меган Фокс

Папирофобия – боязнь бумаги – встречается в разных формах: кого-то нервирует порванная бумага, кого-то – мокрая. Меган Фокс боится матовых листов: актриса просит ламинировать сценарии и не садится за книгу без стакана воды для рук.

Кендалл Дженнер

Страх: маленькие дырочки

Жизнь Кендалл Дженнер - одной из самых высокооплачиваемых моделей мира

gallery icon
102

Быть солидарным тут с Дженнер довольно просто – достаточно загуглить слово "трипофобия". Страшно, не так ли? "Меня могут вывести из себя блины, соты или головки лотоса (самое худшее!)", - объясняла модель.

Джонни Депп

Страх: клоуны

фото: ddp/abaca press/ Vida Press
Джонни Депп

Во время визита в Москву в 2013 году Джонни Депп признался, что боится клоунов: "Вот кого я не очень люблю, так это клоунов и мимов – они меня немного пугают", - признался актер. Тогда же Депп упомянул, что на съемках "Одинокого рейнджера" пытался засунуть себе в рот ядовитого скорпиона: эти милые тварины актера, по всей видимости, не пугают.

Скарлет Йоханссон

Страх: птицы

Скарлетт Йоханссон на красной дорожке People's Choice Awards-2018

gallery icon
43

Съемки комедии "Мы купили зоопарк" вылились для Скарлетт Йохансон в орнитофобию – боязнь птиц. Во всех бедах актриса винит одних из самых красивых пернатых – павлинов: во время съемок ромкома эти красавчики вырвались из-за ограды и напугали актрису.