фото: George Cracknell Wright/LNP/Shutterstock/ Vida Press
Этот неугомонный Борис: скандальная слава преследует премьер-министра Великобритании
О своей знаменитой прическе Борис Джонсон говорит так: «Ее невозможно имитировать, поскольку она является продуктом случайных и конкурирующих сил природы»
Мировые звезды
24 июня 2022 г., 19:28

Этот неугомонный Борис: скандальная слава преследует премьер-министра Великобритании

Otkrito.lv

Бывший мэр Лондона, экс-министр иностранных дел, а ныне лидер Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (57) считается одним из самых ярких и эксцентричных политиков нашего времени. Известный кутила оскорблял коллег, попадал в секс-скандалы и организовывал алковечеринки, которые едва не вышли ему боком. 

Казак Чуприна

Борис Джонсон является одним из последовательных сторонников Украины в нынешние непростые времена. Он первым из европейских лидеров принял решение оказывать атакованной стране полномасштабную военную помощь, а недавно выступил против того, чтобы мировые лидеры подталкивали президента Владимира Зеленского к невыгодному мирному соглашению с Россией: «Важно, чтобы на президента Зеленского не давили с тем, чтобы он согласился на плохой мир, ведь плохие мирные соглашения не длятся долго. Мир должен избегать любого результата, который может создать впечатление, что необоснованная агрессия Путина принесла плоды».

Борис Джонсон и его жена Кэрри

gallery icon
23

За подобную поддержку Джонсона в Украине очень ценят и выражают свою признательность любыми доступными способами. Например, мэр города Васильков обещала назвать в честь Джонсона набережную, а в Чернигове казацкая община посвятила премьер-министра Великобритании в казаки. По информации местных СМИ, Джонсону присвоили имя Борис Чуприна (от укр. «чуб, шевелюра»).

Кроме того, Владимир Зеленский признался, что был счастлив, когда узнал, что вотум недоверия, который недавно хотели устроить Джонсону с целью заставить уйти в отставку, провалился. «Я счастлив, правда. Я считаю, что Джонсон реальный друг Украины. Я считаю его нашим союзником, я считаю Великобританию нашим большим другом», — сказал президент Украины.

Джонсону закон не писан?

Как же так случилось, что Борис Джонсон был в шаге от отставки? Все дело в так называемых «ковидных алковечеринках». Премьер-министр оказался в центре громкого скандала в конце 2021 года, когда СМИ выяснили, что во время локдауна в резиденции главы правительства на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников, в то время как простые граждане сидели на жестком карантине.

Британская полиция работает над расследованием 12 мероприятий, и известно, что Джонсон принимал активное участие как минимум в шести из них. Одновременно с полицейским расследованием проводилось и внутреннее, и в отчете говорилось, что сотрудники аппарата премьер-министра и правительства действительно игнорировали ими же введенные антиковидные ограничения. В итоговую версию доклада его автор добавила девять фотографий, на которых премьер был запечатлен с бокалом в руке. 

фото: ddp / Vida Press
Став мэром Лондона в 2008 году, Борис Джонсон решил бороться с пробками лично и добирался на работу на велосипеде. Однажды он даже вышел с велосипедом на красную дорожку кинофестиваля

На фоне этих событий представители оппозиции призвали к отставке премьера, причем не столько по причине самих нарушений правил локдауна, сколько из-за оправданий Джонсона и отказа признавать свою вину. Сам глава британского правительства в течение всего скандала заявлял, что не планирует покидать свой пост, и в результате таки вышел сухим из воды.

Хитрая лиса

Впрочем, это далеко не первый (и, видимо, не последний) скандал в карьере Джонсона, учитывая его репутацию. И это притом, что родился Борис в семье аристократов: его прабабка, фрейлина Мари-Луиза де Пфеффель, была из рода короля Великобритании Георга II. Джонсон получил два престижных образования — в Баллиол-колледже Оксфордского университета и в Итоне. Однокурсники прозвали его Йети — во многом из-за прически, а также потому, что прозвища такого рода британские студенты из аристократических семей дают лишь тому, кого считают своим.

Там будущий политик присоединился к неформальному мужскому клубу, члены которого вели разгульный образ жизни, дебоширили в дорогих ресторанах, крушили мебель, выламывали окна и расплачивались наличными за нанесенный ущерб. С тех пор Джонсона всю жизнь преследует любовь к алковечеринкам.

Получив высшее образование, Джонсон начал журналистскую карьеру — устроился в газету The Times, откуда его с позором уволили. Выяснилось, что стажер приписал одному из героев статьи несуществующее высказывание. После этого в журналистской среде его прозвали «хитрой лисой, замаскированной под плюшевого медведя». Разочаровавшись в журналистике, Борис ушел в большую политику.

Шутник на грани фола

Спустя годы Джонсон стал депутатом парламента от Консервативной партии Великобритании. Во время предвыборной кампании 2004 года он призвал голосовать за консерваторов оригинальным слоганом: «Голосуйте за консерваторов — и у вашей жены увеличится грудь, а у вас увеличится шанс на покупку BMW M3». А на вопрос, употреблял ли он когда-нибудь наркотики, политик в одном из ток-шоу признался: «Мне как-то дали кокаин, но я чихнул, так что в нос ничего не попало. Хотя это легко могла быть и сахарная пудра».

Шутник на грани фола, Борис постоянно сыпал язвительными замечаниями, обзывая премьеров и президентов. Например, Джонсон выиграл конкурс журнала The Spectator на лучший оскорбительный лимерик (пятистишие абсурдистского содержания) о турецком лидере Эрдогане. После этого едва не разгорелся дипломатический скандал. Ситуацию спасли только турецкие корни Бориса — его прадедом был известный журналист Али Кемаль, родившийся в Стамбуле. Кстати, свое имя Борис получил в честь русского эмигранта, с которым его родители как-то познакомились в Мексике.

О Дональде Трампе политик говорил, что тот «выжил из ума» и вообще «потрясающе невежественный тип». Хиллари Клинтон он как-то назвал «крашеной блондинкой с пухлыми губами и стальным взглядом — прямо как у медсестры-садистки в госпитале для душевнобольных», а после добавил: «Если Билл Клинтон умудряется справляться со своей женой, он справится с любым глобальным кризисом».

Три жены, семь детей

фото: CAMERA PRESS/ROTA / Vida Press
Борис Джонсон и Кэрри Саймондс во время свадьбы, о которой не знали даже ближайшие советники премьера

В первый раз Борис Джонсон женился в 1987 году на сокурснице по Оксфорду Аллегре Мостин-Оуэн. Брак продлился 3 года. В 1993 году он женился на Марине Уилер, дочери журналиста и телеведущего сэра Чарльза Уилера. Они прожили вместе 25 лет и произвели на свет четверых детей. Год назад Джонсон снова женился — третьей женой 56-летнего политика стала 33-летняя Кэрри Саймондс. До свадьбы Джонсон и Саймондс были первой в истории Британии неженатой парой, живущей в резиденции премьеров на Даунинг-cтрит. Саймондс ранее работала в штабе политика на выборах мэра Лондона в 2012 году, и, очевидно, через некоторое время у них завязался роман, о котором все узнали только после того, как Джонсон подал на развод. Ходили и другие слухи: Марина Уилер просто устала от любовных связей мужа. За годы брака она дважды уходила от Джонсона: в 2004 году — из-за его романа с писательницей Петронеллой Уайатт, и в 2010-м, когда стало известно о его связи с консультантом по искусству Хелен Макинтайр, которая впоследствии родила от него внебрачного ребенка.

От Кэрри у Бориса уже двое детей — двухлетний Уилфред Лори Николас, которого назвали в честь двух врачей, спасших Джонсону жизнь, когда он оказался в отделении интенсивной терапии после заражения коронавирусом. А в конце прошлого года у пары родилась дочь Роми Айрис Шарлотт.

Прическа как культурный феномен

Многих людей удивляет внешний вид британского премьера, особенно его прическа. Сам Джонсон относится к своей внешности с юмором. «Я правда их причесываю. У меня в офисе, дома есть расчески. Просто такие у меня волосы, не могу с ними ничего сделать», — оправдался Борис Джонсон. При этом специалисты уверены, что таким нехитрым способом политик всего лишь компенсирует тонкость и редкость своих волос, придавая им видимый объем.