фото: Instagram
"Я везде провалилась": судьба фигуристки Екатерины Александровской, которая покончила с собой в 20 лет
В ночь на 18 июля 2020 года Александровская в последний раз вернулась домой…
Российские звезды
19 июня 2022 г., 19:34

"Я везде провалилась": судьба фигуристки Екатерины Александровской, которая покончила с собой в 20 лет

Otkrito.lv

В 2020 году мир фигурного катания оплакивал потерю спортсменки Екатерины Александровской. Тело 20-летней девушки было обнаружено под окнами ее квартиры в Москве. Почему же в один летний день Екатерина решила покончить с жизнью?

Триумфа не случилось

Екатерина Александровская родилась в интересную дату — 1 января 2000 года. В четыре года она встала на коньки, сначала занималась как одиночница, а потом переключилась на парное катание. Все складывалось замечательно! Весной 2016 года ей поступило предложение от австралийской федерации выступать с Харли Уиндзором под руководством российских тренеров Андрея и Галины Пашиных, и летом того же года российская федерация дала согласие на смену гражданства Александровской.

Новый олимпийский сезон спортсмены начали в Риге на юниорском этапе Гран-при, потом последовало еще множество удачных и не очень выступлений, и, к сожалению, ко вторым относилось и выступление на Олимпийских играх — пара не смогла выйти в финальную часть соревнований в Южной Корее, заняв лишь 18-е место.

По окончании олимпийского сезона фигуристы в надежде на лучшее поменяли тренера. Они перебрались в Монреаль к Ришару Готье. Спортсмены продолжали выступать, но их продвижение остановила полоса неудач: незадолго до очередного континентального чемпионата Екатерина получила травму. Спортсмены снялись со стартов. Далее последовала травма стоп у Харли. Фигуристы переехали из Монреаля в Сидней в надежде на новый этап в карьере, но увы — в начале 2017 года у Екатерины случился эпилептический приступ (Александровская рухнула в одном из торговых центров Сиднея. Незнакомец, увидевший ее обморок, вызвал скорую помощь, но девушка отказалась от госпитализации), после которого она была вынуждена завершить спортивную карьеру. Это привело к тому, что дуэт с Харли в конце февраля 2020 года прекратил свое существование…

фото: Richard Ellis/UPI/Shutterstock/ Vida Press
Екатерина и Харли Уиндзор на Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году

Приступ мог произойти в любой момент

Как писали СМИ, в Австралии у Александровской не было близких людей. Мать оставалась в Москве, что заставляло девушку ощущать себя одинокой. Она тяжело воспринимала жесткий стиль тренеров, часто слова наставника сильно задевали спортсменку. Психологически Александровская чувствовала себя плохо, хотя приютившие ее в своем доме наставники не замечали никаких проблем. «Она стала частью нашей семьи, — говорила ее тренер Галина Пашина. — Мы старались, чтобы ей было комфортно, всегда брали ее с собой. Катю нельзя назвать легким человеком. Она была очень упрямая, вспыльчивая, но вела себя уважительно и старалась участвовать в нашей повседневной жизни».

Урезанное финансирование после Олимпийских игр тоже забрало часть нервных клеток. Александровская с трудом могла позволить себе арендную плату. Она работала на ледовом катке, помогала с детскими праздниками и в столовой. Денег не хватало даже на еду. Тренировки пара проводила в торговых центрах. Иногда им разрешали кататься бесплатно. «Если бы нам понадобился физиотерапевт или сауна для восстановительных процедур, то просто не хватило бы денег. Приходилось выживать каждый день», — делился в разговоре Уиндзор.

Также у девушки начались серьезные проблемы с алкоголем. Одна из последних наставников пары пыталась помочь Александровской: она покупала ей продукты и водила к психологу, специализирующемуся на алкогольной зависимости, но, видимо, это не особо помогало. Другой тренер рассказал о финальной точке карьеры фигуристки: «Последний раз мы тренировались, наверное, 10 января (2020 года). Тогда у нее произошел приступ. Ее положили на обследование, это было перед чемпионатом четырех континентов. Очень серьезные соревнования для Кати с Харли, на которых надо было хорошо выступить. Катя не пришла на тренировку, у нее был эпилептический приступ. Быстро вызвали скорую помощь, и Катя пролежала две недели на обследовании. После чего я поехал к врачу, и врач мне сказал, что это эпилепсия и вряд ли Кате нужно профессионально заниматься спортом. Приступ может произойти в любой момент».

фото: Instagram
В Москве Екатерина жила с матерью после возвращения из-за границы. Отец фигуристки скончался еще в 2015 году

Недоумение и опустошение

Трагедия произошла в ночь с 17 на 18 июля — Екатерина сама решила расстаться с жизнью, выпрыгнув из окна шестого этажа своей квартиры. Девушка оставила записку с единственным словом — «люблю» (кому она была адресована — непонятно). Несколько месяцев приближенные к Екатерине люди пытались понять, почему она покончила с собой. Звучали все версии: неудавшаяся спортивная карьера, проблемы со здоровьем, в том числе психическим, смена тренеров, жизнь вдалеке от дома. Другой возможной причиной депрессии Александровской могли стать события в семье. За пять лет до гибели фигуристка потеряла отца, а затем ушла из жизни и ее бабушка.

Напарник Харли Уиндзор вспоминал, что завершение карьеры на фоне проблем со здоровьем очень сильно сказалось на Екатерине. Последний раз спортсмены общались за месяц до трагедии. Харли даже собирался навестить Катю в Москве, но закрытые границы не позволяли выехать из Австралии. О ее смерти он узнал по СМС, которое отправил дядя девушки. «Я пытался дозвониться, чтобы получить больше информации. Никто не отвечал. Она была готова на все. Ей было всего 15 лет, когда случился переезд в другую страну. Целеустремленная, трудолюбивая, многие любили ее», — с грустью произносил Уиндзор.

фото: Instagram
Несмотря на улыбку, которая не исчезала с ее лица, фигуристка страдала от затяжной депрессии, она даже обращалась за помощью к специалисту

Мама Екатерины после трагедии сказала, что в последнее время ее дочь постоянно повторяла: «Я везде провалилась». Расставшись с мечтой о больших победах в фигурном катании, Екатерина старалась реализоваться в тренерской работе, а также пробовала свои силы на телевидении. Также девушка задумывалась о получении высшего образования и собиралась поступать в университет. «Я знаю, что Катя получила травму, а в Москву вернулась, чтобы себя реализовать как-то. Для себя что-то найти, но настроение у нее было не очень, — рассказывала заслуженный тренер России Инна Гончаренко, работавшая с фигуристкой. — Но все равно — ей 20 лет. Девчонка очень трудолюбивая, с сильным спортивным характером. Произошедшее мне абсолютно непонятно, оно не вяжется с тем ощущением и восприятием, которое у меня в памяти сохранилось, и вызывает непонимание и пустоту. Жизнерадостная, смелая и целеустремленная девочка. Вся ее семья была заточена на результат — и мама, и папа».

Гончаренко считала, что у Екатерины есть будущее в парном катании. «Мы пробовали любые поддержки, но Катя ничего не боялась. Даже соревнования не вызывали у нее никакого страха, только азарт и удовольствие. На всех фотографиях Катя — с открытой улыбкой. Поэтому ее гибель для меня — настоящий шок, недоумение и опустошение».

Погибшая фигуристка Екатерина Александровская в Instagram

gallery icon
41