фото: AFP/Scanpix
Еще один королевский скандал: принца Чарльза уличили в тайной переписке с педофилом
Мировые звезды
8 апреля 2022 г., 12:34

Еще один королевский скандал: принца Чарльза уличили в тайной переписке с педофилом

Otkrito.lv

Наследник британского престола обращался к телеведущему, обвиненному в сексуальных преступлениях, чтобы проконсультироваться по вопросам общения с прессой и улучшения имиджа БКС.

Не успела общественность отойти от сексуального скандала, в центре которого оказался принц Эндрю, обвиненный в насильственной половой связи с несовершеннолетней Вирджинией Джуффре, как в прессу вновь попали нелицеприятные факты о британской королевской семье, пишет marieclaire.ru. На этот раз скандал затронул старшего сына королевы Елизаветы принца Чарльза, который, как оказалось, вел тайную переписку с телеведущим Джимми Сэвилом, обвиненном в педофилии.

Данные о переписке принца Уэльского и ведущего телеканала BBC Джимми Сэвила, разоблачение которого состоялось в 2011 году после его смерти, появились в новом документальном проекте Netflix «Джимми Сэвил: британская история ужасов». Согласно сюжету фильма, будущий король Великобритании регулярно советовался с Сэвилом по самым разным вопросам — начиная с того, как общаться со СМИ, и заканчивая взаимоотношениями внутри королевской семьи.

В частности, принц Чарльз хотел, чтобы Джимми Сэвил встретился с Сарой Фергюсон для обсуждения стратегии публичного поведения. «Будете ли вы когда-нибудь готовы встретиться с герцогиней Йоркской? Не могу отделаться от ощущения, что ей это было бы чрезвычайно полезно. Я чувствую, что ей не помешал бы прямолинейный здравый смысл», — писал наследник престола.

Принц Чарльз и герцогиня Камилла

gallery icon
9

Также известно, что старший сын королевы Елизаветы обращался к Джимми Сэвилу за советом относительно того, как действовать в сложных (с точки зрения репутационных рисков) ситуациях, на что ведущий рекомендовал «нанять специального человека со значительным опытом в таких вопросах» и «разработать подробный план действий и придерживаться его». По данным британской прессы, ведущий также передавал через принца Уэльского советы Елизавете II и другим членам королевской семьи, подчеркивая, что они «не должны конкурировать друг с другом». «Возможно, я ошибаюсь, но вы тот, кто знает, что происходит. Что мне действительно нужно, так это список предложений от вас. Я хочу попасть в те части страны, куда другие не могут добраться», — писал принц Уэльский в одном из писем.

Принц Чарльз и велосипеды

gallery icon
21

Нет никаких доказательств того, что принц Чарльз знал о преступлениях Джимми Сэвила — как уже говорилось ранее, данные о его сексуальных преступлениях были обнародованы лишь после смерти ведущего, а число его предполагаемых жертв колеблется от 100 до 450 человек (в основном несовершеннолетних). При этом сообщается, что жертвы Сэвила неоднократно заявляли о преступлениях, но жалобы остались без внимания.