фото: Vida Press, Instagram
Их имена теперь знают все. Новые герои нашего времени
Марина Овсянникова и Алексей Арестович
Мировые звезды
27 марта 2022 г., 19:34

Их имена теперь знают все. Новые герои нашего времени

Rus.jauns.lv

За последний месяц мир в корне изменился — те, кто раньше был уважаем и любим, подвергаются нападкам и репрессиям. А на их место пришли новые герои. Эти люди — те, кто стоит на передовой борьбы за свободу Украины, и именно они дают веру и надежду!

Алексей Арестович (советник главы Офиса украинского президента)

фото: соцсети
У Алексея Арестовича, благодаря его харизме и уверенности, уже есть армия поклонниц

Советник главы Офиса украинского президента 47-летний Алексей Арестович славится тем, что даже в самых стрессовых ситуациях умудряется сохранять спокойствие. Он очень хорош собой, умен и уверен в себе. У политика даже появились поклонники, которые его речи превратили в медитативную мантру.

В Украине Арестович фигура популярная, хотя и неоднозначная. Выходец из семьи потомственных военных, Арестович окончил одесский Институт сухопутных войск и имеет диплом военного переводчика. В 1994-2005 годах работал в Главном управлении разведки.

Параллельно развивалась и его… актерская карьера! Кажется удивительным тот факт, что Арестович несколько лет проработал в киевском театре-студии «Черный квадрат», снимался в рекламе, телепередачах, сериалах и кинофильмах. Так, зрители могли видеть Арестовича в таких сериалах, как «Возвращение Мухтара», «Брат за брата-2» и «Не бойся, я рядом». Кстати, роль в последнем проекте была наиболее эффектной. Сейчас по Сети гуляет отрывок с очень комичным перевоплощением Арестовича в Люсю Зайцеву. Также у него есть образование психолога, он изучал теологию и является автором курса по обучению драматической импровизации.

фото: скриншот
Советник Офиса президента Украины еще и актер. В фильме «Не бойся, я рядом» он очень комично перевоплотился в Люсю Зайцеву

С 2020 года Алексей «ударился» в политику — он был назначен советником по информационной политике и официальным спикером украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины, а потом стал внештатным советником руководителя Офиса президента Украины. 16 января 2022 года Арестович уволился с обеих должностей, объяснив свой уход личными причинами и раскритиковав президента Владимира Зеленского за бюрократию. Однако с началом войны все разногласия между ними были забыты, и Алексей вернулся. Так же как и Зеленский, Арестович практически ежедневно записывает видеообращения, адресованные как украинскому народу, так и зарубежной аудитории, а также войскам противника. Он славится красивой литературной речью, приятным тембром голоса и спокойной интонацией.

фото: соцсети

Но, как оказалось, еще у Алексея есть талант предвидения или по крайней мере отлично работает критическое мышление.  Так, еще в 2019 году он невероятно точно спрогнозировал происходящие сейчас события. Тогда Алексей говорил, что главные задачи для Путина — победа в необъявленной Западу «холодной войне», создание нового Советского Союза, а также крушение НАТО и, вероятней всего, Европейского союза. России более выгодно вести диалог с отдельными странами, чем с их объединениями, предупреждал военный эксперт. 

Предсказывал он и вероятные даты наступления. Тогда политик говорил, что наиболее сложным станет период после 2020-2021 года. Звучал в его речах и 2022 год. Также он добавил, что весьма критичными являются и 2024-2026, и 2028-2030 года. Вполне возможно, что Украине придется пережить не одну военную конфронтацию с РФ. Арестович не приукрашивал, когда рассказывал о вероятности полноценной атаки России на Украину. Большинство из его «предсказаний» происходит уже прямо сейчас. «Воздушная атака. Наступление с четырех сторон. Осада Киева, попытка окружить войска на Донбассе, — перечислял эксперт. — Прорыв через Крымский перешеек, наступление с территории Беларуси, создание новых «республик», удары по объектам критической инфраструктуры, диверсанты…»

Личная жизнь: жена Анастасия Арестович — директор по развитию в одном из издательств. Пара воспитывает общего сына и дочь Алексея от первого брака.

фото: соцсети
Арестович с дочерью и женой Анастасией, на которой женился в 2015 году

Марина Овсянникова (редактор Первого канала)

Вечером 14 марта во время прямого эфира программы «Время» на Первом канале в кадре появилась женщина с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war».

В это время ведущая Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям. Женщина успела несколько раз повторить слова «Остановите войну! Нет войне!», после чего в эфир был спешно запущен сюжет.

Вскоре выяснилось, что с плакатом вышла Марина Овсянникова (44), редактор Первого канала. Акция длилась всего несколько секунд, но пришлась на самую рейтинговую информационную передачу главного российского телеканала. Кадры с Овсянниковой разошлись по всему интернету, на них обратили внимание западные СМИ, а фамилия женщины моментально вошла в тренды соцсетей.

С тем, что с Мариной Овсянниковой случится по итогам ее акции, долгое время не было ясности. Лишь почти сутки спустя стало известно, что суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей (261 евро). Сначала адвокаты пытались ее хотя бы найти — звонили и ходили в разные отделения полиции и изоляторы временного содержания. Чуть позже стало известно, что Овсянникову доставили в Останкинский районный суд, а защищает ее адвокат Антон Гашинский.

фото: AFP/Scanpix
Будущее женщины сейчас весьма туманно, однако уважение и восхищение людей по всему миру она точно заслужила

Почти сразу после акции пользователи соцсетей нашли страницу Овсянниковой в Facebook. Там было ее видеообращение, в котором редактор призналась, что ей стыдно за работу на Первом канале и «зомбирование русских». «То, что сейчас происходит на Украине, — это преступление. Россия — страна-агрессор. И ответственность за эту агрессию лежит на совести одного человека — Владимира Путина. Мой отец — украинец, моя мать — русская, и они никогда не были врагами. К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей. Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом, и сейчас от нас отвернулся весь мир. Мы, русские люди, думающие и умные, только в наших силах остановить это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь: они не могут пересажать нас всех».

Через несколько дней после антивоенной акции в интервью немецкому изданию Марина призналась, что скрывается, находясь у друзей. Но покидать Россию не планирует. «Мама все еще пребывает в состоянии шока, она измотана. Сын упрекнул меня в том, что я разрушила жизнь всех членов семьи, но у него и так непростой возраст... Мы продолжаем разговаривать друг с другом, но мне очень тяжело морально, я застряла между двумя фронтами. Семья не поддерживает меня должным образом», — заявила редактор Первого канала.

Также женщина рассказала, как готовилась к своей акции. «У меня были выходные, я все подготовила, купила ватман и маркеры, на кухне нарисовала плакат и записала видеоролик. Не обсудила свои планы ни с семьей, ни с коллегами», — отметила она и рассказала о том самом судьбоносном дне.

«Я, как обычно, приступила к работе, наблюдала в студии, где именно стоят камеры, как они двигаются, где я могу стоять. Я очень боялась, что все мои труды будут напрасны, если меня никто не увидит. Потом быстро побежала в студию — мимо полицейского, который всегда дежурит и следит за нами. Он просто не смог отреагировать. Я, держа в руках развернутый постер, стояла за спиной модератора. Потом ко мне подходило много начальства — все спрашивали: «Это ты?!». Никто не хотел в это верить», — заключила редактор программы «Время», к которой, наверное, уже стоит прибавить приставку «экс».

Что еще известно о Марине, которая всего за несколько секунд стала звездой номер один? Овсянникова родилась в Одессе в 1978 году. Училась на факультете журналистики Кубанского государственного университета, а затем — в Российской академии народного хозяйства. Девичья фамилия Овсянниковой — Ткачук. Российская пропагандистка Маргарита Симоньян, главный редактор RT, сообщила, что в свое время Марина перешла ей дорогу: «Если Овсянникова действительно, как пишут, Марина Ткачук, то я ее прекрасно помню. Однокурсницей моей, как опять же пишут, она не была, но она была почти всесильной любимицей почти всесильного директора ГТРК «Кубань» Рунова, и именно из-за нее он яростно сопротивлялся моему назначению собкором ВГТРК по Краснодарскому краю, так как прочил на это место ее».

Личная жизнь: сообщалось, что муж Овсянниковой Игорь работает режиссером на RT, но позже уточнялось, что они в разводе и живут отдельно. Также у Марины есть двое детей.

Виталий Ким (глава Николаевской областной государственной администрации)

фото: соцсети

Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким (41) не только держит оборону, но и не теряет позитивный настрой. «Когда узнал, что началась война, было страшно, но потом быстро собрался», — говорит Ким.

Каждый эфир в его Telegram-канале начинается с улыбки и фразы: «Добрий вечір, ми з України». И на душе сразу становится спокойнее. Песню с таким названием он услышал пару месяцев назад, и она ему понравилась. «Получается, я сплагиатил», — шутит Ким.

Популярный сейчас Telegram-канал создал не сам Ким, а его советник по коммуникациям Виктория Олейник 24 февраля около 7 утра, стоя на заправке. Тогда военный аэродром «Кульбакино» начали обстреливать и нужно было быстро оповестить жителей. В первые полчаса на канал подписались более 1000 человек. Сейчас Кима читают более 750 000 человек. И это неудивительно — бодрый настрой Виталия дает веру в то, что все действительно будет хорошо. Но, кстати, до войны непринужденный и веселый характер Кима местные СМИ критиковали. «Он мог пошутить во время пресс-конференции, за что часто получал от местных журналистов, — говорит Олейник. — Сейчас все воспринимают это иначе».

@ansvibe «Гуд мониииин!» - Местный краш в здании🤤😍 #николаев #🇺🇦 #fup #fyp #виталийким ♬ оригинальный звук - Стася🦋

Виталий Ким родился в Николаеве, окончил Национальный университет кораблестроения по специальности «экономика» и начал заниматься бизнесом. Вместе с партнерами основал строительную компанию, которая строит жилые дома в Николаеве, Херсоне и Запорожье. В строительном бизнесе он со школьных лет — помогал отцу на разных подрядах.

До 25 лет Ким стал «достаточно обеспеченным человеком», но говорит, что ему просто повезло. «Нам удалось купить первый участок дешево. Это больше про удачу и фарт, — считает Ким. — Я не могу сказать, что это деньги, заработанные тяжелым трудом».

До 30 лет Ким дважды становился банкротом. Все из-за недостатка опыта и поверхностного отношения к вещам, но именно это, по его словам, воспитало в нем нынешний оптимизм, желание бороться и не унывать, когда все плохо. «Когда ты находишься на вершине, то помнишь, как там хорошо, и стремишься туда вернуться», — говорит Ким.

В 2019 году он возглавил в Николаеве предвыборный штаб партии «Слуга народа». В интервью другим СМИ он часто говорит, что если бы не президент Владимир Зеленский, то он бы не пошел в политику. В Николаеве президентской партии перед выборами нужен был человек, который понимал регион и мог быстро настроить процессы. На тот момент Ким уже участвовал в собственном бизнесе пассивно, наняв управляющих партнеров и директоров. «Мне жена сказала, что я много отдыхаю, езжу на рыбалку и охоту, и пора что-то делать», — рассказывает Ким.

В штаб «Слуги народа» Ким пришел волонтером, потом стал замначальника штаба, а потом и главой. Первое время он даже скрывал, что есть деньги, — хотел быть полезен делами, а не деньгами. Не собирался Ким и в государственный сектор. Однако сложилось так, что ему все-таки пришлось это сделать. Решение Ким принял за два дня — 25 ноября 2020 года он еще не собирался идти в госсектор, а 27 ноября его назначение подписал Зеленский.

В первые дни войны Ким сумел собрать местный бизнес и чиновников и направить их на помощь городу и области. «Он показал, что остается в городе и готов работать до последнего», — говорит советник мэра. Что прежде всего он сделает, когда наступит мир? «Хорошенько выпью, а потом все будем много работать», — говорит Ким. И мы ему верим.

Личная жизнь: супруга — Юлия Ким. Воспитывают троих детей.

фото: соцсети
Виталий Ким с тремя детьми Евгенией, Александрой и Русланом

Владимир Зеленский (президент Украины)

фото: AFP/Scanpix
Всего за один день Владимир Зеленский превратился в самого уважаемого лидера страны в мире. На международных совещаниях его появление в видео-формате встречают стоя долгими аплодисментами

Еще недавно Владимира Зеленского (44) мало кто воспринимал всерьез, что не слишком удивительно, ведь он — бывший актер и комик, который всю жизнь развлекал людей. Но 24 февраля мир перевернулся с ног на голову, как и отношение мира к Зеленскому. Теперь он — пример для подражания и вдохновения! Его мужество и благоразумие, позволившие открыто заклеймить жестокость Путина и потребовать от Запада солидарности, превратило его в героя не только для собственного народа. «Выяснилось, что Украину возглавляет не клоун и не актер, а настоящий лидер. Он не бежал из Киева, как бы это сделала любая продажная марионетка, а оказывает сопротивление агрессору — и придает своему народу огромные моральные силы и мужество. Путин такого не ожидал, равно как и его солдаты, отправленные в Украину с «особой миротворческой миссией». Решимость и отвага украинцев ошеломили Европу», «Он еще не поборол российского Голиафа, но уже сейчас он — самый мужественный политик демократического мира. Ряд западных столиц предложил ему убежище, однако он ответил: «Мне тут нужны боеприпасы, а не такси». В глазах многих европейцев сегодня номером один среди политиков является Зеленский, а не Эммануэль Макрон, Олаф Шольц или Борис Джонсон. Поскольку ворота свободной Европы сегодня защищает именно он — защищает от агрессора и оккупанта Путина, пытающегося убедить мир в том, что он борется с «нацистами» в Украине», — это лишь малая часть отзывов о Зеленском от западных СМИ.

фото: VIA REUTERS
Президент Украины лично навещает пострадавших в больницах

Действительно — Владимир помогает украинцам не только словом, но и делом. Время от времени он навещает раненых солдат и простых жителей в госпиталях, что придает сил не только им, но и всему миру, смотрящему на эти кадры.

В Европе уже многие заметили, что Зеленскому подражает сам президент Франции Эммануэль Макрон! Дело в том, что с начала войны в Украине Зеленский отказался от костюмов и записывает свои видеообращения обычно в защитного цвета футболках и таких же флисовых толстовках. Также президент Украины не имеет возможности регулярно бриться.

фото: Instagram
Эммануэля Макрона заподозрили в копировании стиля украинского президента Владимира Зеленского. Президент Франции, который ранее появлялся на публике исключительно в костюмах, «засветился» небритым и в толстовке

Президент Франции, в свою очередь, продолжал выкладывать фотографии, где он позировал в элегантных костюмах. Но для последней фотосессии президент Франции решил радикально сменить стиль и предстал перед фотографами в свободной толстовке, джинсах и слегка небритым. Причем толстовка была непростой — на ней красуется логотип CPA 10. Это спецподразделение ВВС Франции.

А самого Зеленского на днях выдвинули на Нобелевскую премию мира, и авторами этой инициативы выступили как действующие, так и бывшие министры и депутаты стран Европы. В своем письме они просят комитет продлить срок для выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до 31 марта 2022 года. Эта мера понадобилась потому, что прием заявок уже фактически закрыт, и без решения о продлении новые кандидаты не смогут попасть в число номинантов на премию.

Личная жизнь: жена Елена Зеленская. Воспитывают двоих детей — Александру и Кирилла.

Первая пара Украины - Владимир и Елена Зеленские

gallery icon
72