фото: Mārtiņš Ziders
"Мы больше не будем прежними": латвийские артисты почти единодушны в своих мнениях о войне в Украине
Мировые звезды
20 марта 2022 г., 15:21

"Мы больше не будем прежними": латвийские артисты почти единодушны в своих мнениях о войне в Украине

Rus.jauns.lv

Латвийским артистам тоже есть что сказать о войне в Украине. И, к счастью, они почти единодушны.

Певец Интарс Бусулис, которого регулярно ругали за выступления в агрессивной России, четко и недвусмысленно обозначил свою позицию по отношению к путинскому режиму.

фото: LETA

Обращение в социальных сетях артист написал и на латышском, и, что немаловажно, на русском языке. Он подчеркивает, что война в Украине — это трагедия для обеих противоборствующих сторон. «Я больше никогда не буду тот Интарс, которого вы знали вчера. Как и многие из вас. Я считал, что музыка, как и экономические связи, дипломатия, помогает налаживать отношения и дает надежду на лучшее будущее, но теперь она должна быть абсолютно ясной в своих посланиях и делах. Это трагедия и для России, и для Украины. Я осуждаю агрессию Владимира Путина в Украине. Я склоняю голову перед боевым духом украинской армии и призываю к прекращению войны!»

Позже он обратился и к россиянам, записав еще одно видео, в котором призвал их очнуться и наконец-то перестать верить пропаганде и взял ответственность за это также и на себя. «Я беру на себя ответственность за это тоже, потому что по новостям всех каналов — ПБК, «РТР Россия», «Россия 24» — после всех этих  новостей, наполненных враньем, было шикарное шоу, в котором я участвовал, заставлял думать, что все в порядке, жизнь продолжается, а потом опять новости, опять вранье, опять что весь мир русских ненавидит и против русского народа. Это вообще не так! Дорогие, проснитесь! Вы не по своей воле впитывали эту пропаганду. Друзья, не верьте! Ходите на митинги, подумайте о гибели молодых в Украине, им 18-20 лет в среднем. Дорогие родители, не молчите, выходите на улицы! Покажите, что вам не все равно! Только внутри России вы можете победить власть зла, авторитет Владимира Путина. Нет войне! Нет Путлеру! Свободу Украине!» — высказался Бусулис.

Певица Лайма Вайкуле в Instagram из Лос-Анджелеса, где она сейчас находится, рассказала о беседе со своим музыкантом, который «застрял» в Киеве. «Я поделюсь с вами своей историей. Сегодня звонила своему музыканту. Он находится в Киеве. Это было темное помещение, бомбоубежище. С ним были дети. Я предложила ему всяческую помощь. Я спросила, что могу для него сделать. А он мне ответил: «Лайма, вы просто улыбнитесь, чтобы это осталось в моей памяти, — сказала Вайкуле, не сдерживая слез. — Остановитесь, я вас умоляю!»

Певице Марии Наумовой «совершенно не верится» в то, что происходит…

фото: LETA

«Все войны мира начинались из-за амбиций одного человека или группы людей, а в результате страдали народы. Глядя сегодня на все происходящее со слезами на глазах, остается только одно — молиться о том, чтобы военные действия поскорее закончились, чтобы человеческие потери были минимальными, чтобы амбиции и аппетиты участников этих событий не росли в ходе происходящего, чтобы сохранилось человеческое отношение между людьми и целые народы не стали врагами для всего мира из-за ошибок конкретных людей… Мира нам всем над головами, мира».

Театральный режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис считает, что в этот критический момент наибольшую ответственность несут западные политики и дипломаты. Особенно латвийские.

фото: LETA

«Теперь будущее зависит от них. Когда нас постигнет катастрофа, обвинять русских будет бессмысленно и поздно, потому что они сейчас сходят с ума и готовы на все. Намеки Путина на ядерное оружие нужно воспринимать очень серьезно, давайте также вспомним военные ядерные учения несколько дней назад, которыми лично руководил Путин. Сканирование лиц людей — часть моей профессии, и, поверьте, он совсем не шутил. Тот факт, что наш мир рухнул, означает не только то, что у нас есть враждебная сила по ту сторону российско-белорусской границы в данный момент, но и то, что западная дипломатия сильно провалилась, потому что допустила всю ситуацию». Позже режиссер обратился и к латвийским русским: «Если в эти дни вы встречаетесь с какими-нибудь проявлениями русофобии в вашу сторону, вы должны знать, что это не разделяет абсолютное большинство латышей. Это исходит от маленькой группы глупых людей. Вы должны знать, что вы, русские в Латвии, — наши. И мы все вместе. Спасибо». 

Вокалист рок-группы Brainstorm (Prāta Vētra) Ренарс Кауперс отмечает, что не был в армии, но если бы однажды ему нужно было бы идти защищать свою землю, он бы без сомнения это сделал.

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi

«Никогда не думал уезжать куда-то во время чрезвычайной ситуации. Очень надеюсь, что никогда не придется думать о том, где и как обезопасить свою семью. В эти дни я понял, как хрупка свобода, независимость и границы государств. Я абсолютно не чувствую себя между двумя огнями и не боюсь формулировать свою позицию — в эти дни я с Украиной и агрессия Путина недопустима! Это позиция сердца, и это не обсуждается. Ужасы происходят с живыми людьми даже рядом с нами! Этих людей мы встречали на концертах, в путешествиях. Это четкая позиция за нашего друга, за свободу и независимость Украины».

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс считает, что сейчас нужно опасаться психологических диверсий, которые могут дестабилизировать общество. «Путин занят Украиной, мы в спокойствии, нам не надо бояться, военных на нашей границе нет, но надо опасаться психологических диверсий, которые стабилизируют общество. Главное — устранить спор между латвийскими украинцами и латвийскими русскими. Ясно сказать на уровне всех чиновников — латвийские русские не имеют никакого отношения к атаке Путина, мы за мир. Советую каждой русской и украинской семье дома сесть и поговорить друг с другом — какие наши цели, наши достижения, хотим ли мы это терять», — отметил он.

фото: LETA

Комментируя ситуацию в Украине, бывший глава государства подчеркнул, что главное — осознать, что идет реальная война и она очень близко к нам. И развязал ее безумный человек, который чувствует себя миссионером, фанатиком. «Если смотреть по существу, то Путин ведет себя как нацист — он похож на Гитлера перед Второй мировой войной. Безумие Путина в том, что кажется, ему хватит того, чтобы разрушить Украину, разрушить дома, инфраструктуру, чтобы Украина погрязла в нищете — прикрываясь защитой России от НАТО. У него какая-то ненависть именно к самим украинцам», — резюмировал Затлерс.

Балерина Илзе Лиепа, дочь латвийского артиста балета Мариса Лиепы, стала практически единственной артисткой латвийского происхождения, кто абсолютно поддерживает решение президента РФ о так называемой «военной операции» в Украине. «Абсолютно поддерживаю. Всей душой, всем сердцем», — сказала Илзе Лиепа в интервью ria.ru в первые дни после начала войны. Позже в своем Instagram артистка балета выложила видео своего выступления в Кремле, которое состоялось 1 марта этого года. 

фото: скриншот YouTube