фото: ITAR-TASS/Scanpix и Instagram
"Когда сердце разрывается в клочья": звезды делятся своими историями, связанными с войной
Российские звезды
4 марта 2022 г., 19:45

"Когда сердце разрывается в клочья": звезды делятся своими историями, связанными с войной

Otkrito.lv

Многие украинские знаменитости, живущие на родине или за рубежом, оказались в самом центре ужасных событий и пережили собственные трагедии. В материале ниже — эмоции и чувства знаменитостей в начале войны в Украине. Ситуация развивается так стремительно, что уже на следующий день все может измениться.

София Ротару осталась в Киеве

фото: ITAR-TASS/Scanpix
74-летняя певица признается, что испытывает глубокое эмоциональное потрясение

Ротару родилась в селе Маршинцы в 1947 году, тогда эта территория располагалась на территории Украинской ССР. На протяжении всей своей карьеры София Михайловна выступала по всему СССР, а после его распада часто гастролировала в России. В момент нападения России певица находилась в Киеве, где у нее роскошный дом в предместье Конча-Заспа. Помимо огромного особняка, у певицы внушительный по размеру участок земли. Обычно София Михайловна наслаждается местными красотами, совершая длительные прогулки по своей территории. Теперь вместо пения птиц Ротару слышит постоянные выстрелы. О своих переживаниях певица написала в Instagram. Как отметила 74-летняя Ротару, она не может даже набирать текст спокойно, настолько глубокое эмоциональное потрясение сейчас переживает. Она ужаснулась тем, насколько дорого обходятся Украине независимость и свобода. «Независимость и свобода стоят дорого — это правда, но неужели они стоят того, чтобы российские ракеты уничтожали мирных жителей, детей и разрушали города Украины. Эти факты разрывают мое сердце в клочья! Я в Киеве! Молюсь за наших защитников и мир в Украине! Пишу этот текст, а мои руки дрожат. Дрожат, потому что в Украине идут ожесточенные бои. Сил нам всем и мира!» — написала София Михайловна.

Вера Брежнева: «Мой муж прячется от бомбежек в подвалах»

фото: Instagram
Певица оказалась разлучена со своим мужем Константином Меладзе

Вера Брежнева родилась и выросла в Украине. Именно поэтому артистка очень болезненно воспринимает происходящие события — звезда уверена, что эту войну необходимо немедленно остановить. Она опубликовала несколько постов в Instagram, в одном из них написав: «Я никогда не делила наши народы. Ни тогда, когда помогала тысячам людей и детей. Ни тогда, когда пела свои песни, обнимала и радовала. Мои мама и бабушка — русские. Папа и дедушка — украинцы. Оба народа — мои предки и моя кровь. Я родилась и живу в Украине. И сейчас у нас беда. У меня в подписчиках 32% русских. Я просто хочу, чтобы вы знали правду. И если в ваших силах что-то сделать — сделали это».

Певица опубликовала фотографии и видео разрушенных зданий и других последствий военных действий и подчеркнула, что это коснулось и ее семьи тоже. «Мы до последнего не верили, что это произойдет. Но уже пятый день у нас идет война. Все больше мирных жителей гибнет. Все больше домов, школ, садиков разрушено. Разрушены важные здания для обеспечения жизнедеятельности городов».

фото: Instagram
В жилах Веры Брежневой течет и русская и украинская кровь. Теперь эти народы разделены

И хотя сама певица находится в безопасности вместе с детьми, ее супруг композитор Константин Меладзе и другие члены семьи оказались в Киеве. «Я с детьми сейчас в безопасности. Но мой муж и мама, семья младшей сестры в Киеве прячутся от бомбежек в подвалах. И все до единого украинцы молят русских солдат — не приходите. Не убивайте. Нет у этой войны смысла. Нет у нее оправдания. Нельзя ее продолжать. Остановите войну!» — написала певица.

В Киеве Константин Меладзе находится вместе с детьми от первого брака. Его дочь Лия первого марта как раз была должна отпраздновать день рождения. Девушка призналась, что ее единственное желание сейчас — это установление мира.

Лобода записала видео со слезами на глазах

фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/ Vida Press
Светлана Лобода признается, что ей очень страшно

Светлана Лобода за первые дни войны опубликовала у себя несколько постов о том, что переживает из-за событий в родной стране. Однако на пятый день артистка записала особенно эмоциональное видео. Лобода отметила, что она украинская певица, но последние четыре года работала в России, Украине и Европе. Сейчас Светлана живет в Европе, но ее родные и друзья остались в Украине. По ее словам, последние дни — это самое худшее, что произошло с ней и ее родными.

фото: скриншот
Во время записи эмоционального видео от гламурного образа певицы не осталось и следа

«Я не могу себя собрать. Я хочу сказать, что в моей стране, Украине, происходит полномасштабная война. Людей убивают. Люди вынуждены прятаться по подвалам, им нечего есть, с ними рядом маленькие дети. У меня в Киеве моя семья — мой папа, сестра, братья, тети, дяди, бабушки и дедушки. И они все прячутся в гаражах, подвалах, метро, потому что вывезти их мы пока не можем. Потому что это очень небезопасно. Я очень прошу тех, кто может, остановите этот ужас! Ведь мы все маленькие люди, мы ничего не можем. Но есть люди, которые вершат судьбы, которые могут сделать так, чтобы весь этот ад закончился. Это глобальная катастрофа для всего мира. И к чему мы придем, непонятно. Жизнь всех нас на волоске. А Украина с каждой секундой теряет людей. Но мы же все хотим мира!» Светлана отметила, что на нее подписано 10 миллионов россиян, и она надеется достучаться до своих подписчиков.

Лолита Милявская боится за дочь и пожилую маму

фото: скриншот
Лолита в своем обращении просила одного — разрешить вывести из опасной зоны женщин, стариков и детей

Популярная 58-летняя певица Лолита Милявская родилась в городе Мукачево Закарпатской области Украины. В 24 года она переехала в Москву, а до этого жила в Киеве и в Одессе. Тем не менее еще в 2017 году Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну. Это решение было связано с посещением артисткой крымского города Керчь в 2015 году, где она участвовала в благотворительном концерте. После того как Лолиту высадили из поезда в Киев и отправили обратно в Россию, певица опубликовала в своем Facebook видеообращение: "Вы разлучаете людей, разлучаете семьи, делаете все, чтобы мирное существование было невозможно", — заявила Лолита.

Дело в том, что семья артистки — мама и дочка Ева — остались жить в Киеве, куда певице отныне въезд был запрещен. Лолиту уже и раньше много раз ругали за то, что она не перевозит семью в Москву, называли матерью-кукушкой, но певица объясняла, что родные просто не хотят менять место жительства, потому что живут в Украине всю жизнь. Однако теперь Лолита опасается за их безопасность. Буквально через день после начала вторжения России певица сняла несколько роликов, которые разместила в своем Instagram. В первом она высказалась о ситуации в Украине и сказала, что верит скорое завершение конфликта, однако записанное уже на следующий день видео не было таким оптимистичным.

фото: Instagram
Лолита Милявская с дочерью Евой, которая вместе с бабушкой начало войны переживала в Киеве

В первом видео певица заявила, что над ее новой песней и клипом работали как украинцы, так и русские. Таким образом Лолита показала, что граждане разных стран могут мирно сотрудничать. Артистка призвала сильнейших дипломатов мира разрешить военный конфликт без кровопролития. «В связи с тем, что моя семья в Киеве, я, честно, сначала запаниковала, но потом с ними поговорила. Они не паникуют. Все уверены, что скоро все закончится хорошо. Не поддавайтесь панике», — заявила Лолита. Однако, когда Лолита опубликовала новое видео, ситуация коренным образом изменилась — российские войска начали штурмовать Киев, — и это отразилось и на тоне певицы, и на ее словах: «Я вторые сутки сижу в детской комнате своего ребенка, периодически обнимаю вещи, которые я ей купила, чтобы при встрече порадовать. Они двое суток сидят в бомбоубежище, маме 79 лет, после микроинсульта, моя дочь плакала два дня и вчера сказала: «Мамочка, я не хочу умирать!». Я не имею права плакать, когда разговариваю со своими и говорить ничего не имею права, потому что у меня есть единственная просьба, вернее крик — пожалуйста, откройте гуманитарный коридор, чтобы мирные жители в эпоху этой операции могли покинуть страну. Пожалуйста, ведь есть же красный крест и куча других организаций… Прервитесь на какое-то время, но пусть выйдут старики, дети, женщины, все, кто не хочет участвовать в этом. Пожалуйста, сделайте что-нибудь», — эмоционально высказалась Лолита.

После этого певица попала под «перекрестный огонь» — ей не только сочувствовали, но и критиковали: украинцы за то, что в своих обращениях назвала войну против Украины «операцией», а россияне писали, что давно пора было перестать жить на две страны. В их числе оказался и певец Прохор Шаляпин, который в выражениях не стеснялся. «Лола, Дорогая! На два стула усесться одной попой у тебя не получится — это тебе не наш шоу-бизнес. Дешевые призывы и игра в миротворца — тоже цирк для бедных умом. Тебе, кстати, именно Россия дала все, без нашего государства ты бы работала у себя в Киеве на рынке», — написал он в своем Instagram.

Джамала с детьми переходила границу пешком

фото: Instagram
Джамала вместе с детьми перебралась через границу и теперь живет у сестры в Стамбуле. Ее муж остался в Украине

В настоящее время миллионы людей покидают Украину в поисках безопасности. Среди них и 38-летняя певица Джамала, победившая на «Евровидении» в 2016 году. Когда артистка узнала, что Россия напала на Украину, то пыталась не паниковать и не собиралась покидать свой дом в Киеве, но затем Джамала все же решала с детьми уехать подальше от военных действий. В своем Instagram Сусана Джамаладинова (настоящее имя Джамалы) написала: «Вчера ночью я под звуки бомб и страшных сводок, как и моя прабабушка в «1944», в прямом смысле с детьми на руках за 15 минут собиралась. Потом поняла, что ничего я и не собрала. Невозможно "собрать" свой дом».

Дорога была нелегкой — несколько дней ее семья провела в машине. «Итак, пять дней прошло с тех пор, как оккупанты из России напали на Украину! 24-го ночью мы выехали из Киева с детьми, провели почти четыре дня в машине, на спонтанных привалах, почти без еды. Мы были настолько в шоке, что даже не подумали ее взять. 2 км за 4 часа — примерно так мы передвигались. "Почему?" — чтобы спасти детей от снарядов. Вы выгнали меня обстрелами из Киева, из моей квартиры. И что? Вы придете туда жить? Просто зайдете и скажете: "Все, мир спасен? Нет, я не верю в это», — говорила Джамала.

На машине певица с мужем и детьми добралась до румынской границы, а далее ее супруг Бекир Сулейманов вернулся обратно, певица же вынуждена была идти с детьми пешком через границу, поскольку сама она не умеет водить. В Румынии Джамалу встретили друзья сестры, и сейчас певица с детьми в безопасности — она остановилась у своей сестры в Стамбуле.

Андрей Данилко: «Все будет хорошо»

фото: Instagram
Андрей Данилко против паники и рыданий. «Стоим и не падаем духом! Никогда этому лживому нашествию не побороть нашу правду», — подписал он это фото

Создатель Верки Сердючки Андрей Данилко также находится в Киеве. Он вместе со всеми жителями переживает бомбардировки российской авиацией и вынужден сидеть в укрытии. Андрей говорит, что не собирается покидать город, бежать из Украины. И плакать, опускать руки он тоже не собирается. К этому призывает и своих коллег. Об этом Данилко сказал в прямом эфире общего информационного марафона, который транслируют центральные украинские телеканалы. «Нужно культивировать позитив вокруг себя в такой ситуации. Хотя это все ужасно… Хочу сказать нашим артистам, которые обнародуют свои обращения, поплачьте за кадром! А в кадр скажите какую-нибудь полезную, нужную людям информацию. Я за то, чтобы без всякой паники, спокойно, уверенно», — сказал Данилко.

Андрей говорит, что из его дома на Крещатике уехали многие жители, оставшиеся при звуках сирены спускаются в подвал. Несмотря на ужас происходящего, Данилко находит и положительные новости. «У меня сегодня радостное событие! Как хорошо, что YouTube забанил эту кастрюлю, я его называю кастрюлей, Владимира Соловьева. О боги, какое счастье! Эта виляющая ж*пой карлица столько нанесла вред людям! Наконец-то его забанили», — сказал Данилко и добавил, что нисколько не сомневается в победу Украины. «Поверьте, все будет хорошо», — подчеркнул Андрей Данилко.

Потап и Настя отправились в отпуск прямо перед войной

фото: Instagram
По стечению обстоятельств Потап и Настя оказались за пределами Украины перед началом войны

Звездная пара Настя Каменских и Потап вместе со своими мамами покинули Украину буквально за несколько дней до того, как российские войска начали вторжение, — тогда, не зная о надвигающейся катастрофе, семейство решили устроить себе каникулы в Испании. На своей странице певица делилась яркими фото из поездки и обещала в скором времени презентовать новую песню, однако не все поклонники ее поддержали, ведь к тому времени Россия уже признала республики ДНР и ЛНР и ситуация стала напряженной. «Тут сидишь весь на нервах, непонятно чего ожидать, а она песню подарит, находясь "за бугром", офигеть просто, аж легче сразу стало», «Селебрити потихоньку улетают», «В эту минуту очень важно быть рядом с поклонниками, на родной земле. Со стороны выглядит, что убегаете, прихватив с собой своих родных», — писали недовольные.

В данный момент нет информации, вернулись ли они в Украину или остаются в Испании, но сразу после начала вторжения Потап и Настя стали выпускать обращения к своим российским поклонникам. «Наступил момент, когда нужно не просто выкладывать посты с надписью "Мы за мир!". Этого мало! Нас здесь убивают! Нас уничтожают! Нас сжигают! Мой ребенок сидит в подвале. Говорите об этом. Не молчите!» — эмоционально высказался Потап. По его словам, из-за вражеских действий России украинцам приходится каждое утро «вылезали из бомбоубежищ и делать перекличку, все ли живы». Он считает, что Путин — «психопат, безжалостный ко всем людям. Ему все равно на все смерти и страдания, которые несут россияне в Украине», — написал Потап и пожелал ему застрелиться.

фото: скриншот
Настя обратилась к российским женщинам, которые не знают правды

В это время Настя обратилась к российским женщинам, которые оправляют своих детей и мужей на верную смерть: «От российских мам и вашей позиции зависит, будут ли отправляться сыновья России на гибель». Она добавляет, что украинский народ, в том числе многодетные мамы, беременные, дети, люди в возрасте, из-за вторжения вынужден прятаться в бомбоубежищах, метро, подвалах, покидать дома. «Женщины рожают в метро и бомбоубежищах. Уверена, что по ТВ этого вам не показали», — говорит она.