фото: CAMERA PRESS/ROTA / Vida Press
Принц Чарльз с женой помолились за мир в Украине в греко-католической церкви в Лондоне
Мировые звезды
3 марта 2022 г., 17:17

Принц Чарльз с женой помолились за мир в Украине в греко-католической церкви в Лондоне

Otkrito.lv

Герцогиня Корнуолльская и наследный принц Чарльз посетили украинскую греко-католическую церковь в Лондоне. И помолились о мире.

Она пообщалась с представителями 70-тысячной украинской общины Великобритании и епископом Кеннетом Новаковским. Наследного принца и герцогиню встретили украинский посол Вадим Пристайко с супругой Инной, пишет focus.ua со ссылкой на DailyMail.

Встреча прошла в Соборе Святого Семейства, и принц Чарльз с Камиллой провели там несколько часов. Они общались с детьми, слушали истории тех, чьи родные остались в Украине и сейчас противостоят российскому агрессору.

Так, учительница воскресной школы Леся Кловак сообщила, что ее 72-летний отец занимается волонтерством, отказывается уезжать развозит провизию тем, кто не может самостоятельно выйти из дома. "Он и моя мать отказываются убегать. Он говорит, что будет доставлять так долго, как только сможет. У моей матери есть ресторан, но сейчас там живут люди, которые потеряли свои дома", — рассказала учительница.

Герцогиня не смогла сдержать слез, а принц Чарльз воздал должное "необычайной храбрости и стойкости" украинского народа перед лицом "такой поистине ужасной агрессии", отметив, что все еще "не может поверить в происходящее".

Принц и герцогиня помолились, зажгли свечи и возложили два подсолнуха, которые во всем мире ассоциируются с Украиной.

Также стало известно, что Камилла Паркер-Боулз сделала пожертвование в фонд, который помогает беженцам из Украины.

Сумма вклада герцогини не разглашается, но известно, что за четыре дня удалось собрать более 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

В последние дни собор стал местом сплочения британско-украинской общины. Сотрудники собора сообщили, что украинцы, проживающие в Великобритании, приходили сюда за благословением, прежде чем чтобы присоединиться к борьбе с российской агрессией.

 
recent icon

Последние

popular icon

Популярные