фото: скриншот
Советские актеры, которые умерли в полнейшей нищете
Российские звезды
4 февраля 2022 г., 19:33

Советские актеры, которые умерли в полнейшей нищете

Otkrito.lv

Несмотря на то, что некоторым известным советским актёрам повезло, и они были востребованы плоть до самой смерти, многих из них ждала другая, более печальная учесть. Они умерли в забвении и нищете.

Во времена Советского Союза было не так-то просто стать знаменитостью. Но некоторые из тех, кого мы все прекрасно помним, доживали свои дни в полнейшей нищете, поскольку у них совершенно не было денег, пишет портал readovka.news.

Тамара Носова (1927-2007)

Советская и российская киноактриса была народной артисткой РФ. Тамара Макаровна окончила ВГИК, на протяжении жизни сыграла 38 ролей.

Когда ее приемной матери не стало, Носова отказывалась от многочисленных приглашений режиссеров и вела затворнический образ жизни. Пенсии на жизнь хватало лишь для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, питаться советская актриса ходила в столовую для бездомных людей.

В дальнейшем у Тамары Макаровны начались проблемы с головой, ведь она стала тащить весь хлам, найденный на улице к себе домой. Актриса ушла из этого мира из-за инсульта, ее нашли только через две недели после кончины.

Георгий Вицин (1917-2001)

Очень известный актер театра и кино, был народным артистом СССР. Георгий Михайлович вел здоровый образ жизни – не пил, не курил, попробовал алкоголь только на съемках фильма «Кавказская пленница», да и то лишь потому, что пиво не могли заменить другим безалкогольным напитком.

Вицин отдал свое жилье дочери Наталье, а сам проживал в коммунальной квартире. В немногочисленном кругу его знакомых вспоминают, что Георгий Михайлович отличался особой добротой. Кормил птиц, подбирал и выхаживал дворовых собак, хотя сам жил на скромную пенсию и гонорары за редкие выступления.

У него были проблемы со здоровьем, но Георгий Михайлович не хотел обращаться к врачам. Пенсия у актера была маленькой, а когда его не стало, за гробом Вицина шла только вдова Тамара Мичурина и дочь Наташа. Денег на памятник и оградку не нашлось, и семье удалось установить их лишь спустя несколько лет.

Сергей Филиппов (1912-1990)

Советский комедийный актер театра и кино окончил хореографическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. Сергей Николаевич был народным артистом РСФСР.

Последние годы своей жизни Филиппов провел в полнейшей нищете. Он ушел вслед за своей второй женой Антониной Голубевой, которая была старше актера на 13 лет. У Сергея Николаевича не было денег на собственные похороны, а «Ленфильм» отказался помочь. Евгений Моргунов так сказал об этих событиях: «Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм» (за год до того у Филиппова умерла жена, он остался один). «Ленфильм» принял ужасающее решение (не дали на похороны ни копейки денег). И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актёров, которые были на пенсии, у актёров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи».

Алексей Смирнов (1920-1979)

Советский актер театра и кино был заслуженным артистом РСФСР. Алексей Макарович был участником Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов славы II и III степеней.

Тяжёлая контузия, полученная в бою, привела к тому, что Смирнов потерял возможность иметь детей. Вернувшись с фронта, он отказал своей возлюбленной в продолжении отношений, и об истинной причине она узнала лишь много лет спустя. Он до конца жизни прожил с матерью в старой коммуналке, не сумев получить отдельную квартиру, несмотря на свою известность и боевые награды.

Алексей Макарович был лучшим другом Леонида Быкова. 12 апреля 1979 года Смирнов узнал о смерти Быкова, который накануне погиб в автокатастрофе. Шокированный известием, актёр, по данным некоторых источников, ушёл в запой. В 20-х числах апреля того же года он был госпитализирован в Мариинскую больницу, но даже там умудрился выпить. За две недели пребывания Смирнова в больнице его никто не навестил, но зато актёр пользовался большой популярностью у персонала, и ему всячески пытались угодить, в том числе бегая по его просьбе за алкоголем. Это и стало последней каплей. 7 мая, в день выписки, Алексей Смирнов скончался.

Нонна Мордюкова (1925-2008)

Она была советской и российской актрисой, народной артисткой СССР. Мордюкова окончила ВГИК, на протяжении своей жизни сыграла 50 ролей. В 1999 году она сыграла свою последнюю кинороль – в картине «Мама» с целым созвездием молодых актеров.

Нонна Викторовна доживала вместе со своей младшей сестрой. Внуки почти не навещали бабушку, Мордюкова сильно тосковала по умершему сыну. Она много болела, поэтому не могла заработать на съемках и концертах. Говорила, что пенсии едва хватает на самое необходимое, и иногда в магазине она берет в руки ананас – просто чтобы понюхать. Актриса ушла из этого мира в возрасте 82 лет, похоронена рядом с могилой сына.

 

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.