фото: кадр из фильма
Мечты о главной роли, измены и алкоголизм: короткая жизнь главного Деда Мороза СССР Романа Филиппова
Российские звезды
5 января 2022 г., 12:26

Мечты о главной роли, измены и алкоголизм: короткая жизнь главного Деда Мороза СССР Романа Филиппова

Otkrito.lv

Густым басом Романа Филиппова долгие годы разговаривал главный Дед Мороз страны, поздравлявший детей на новогодних елках в Кремле. Однако добродушный простак был таким только на экране. На самом же деле талантливый интеллектуал Филиппов всю свою недолгую жизнь мечтал о главной роли.

Роман Филиппов появился на свет 24 января 1936 года в Симферополе, в семье актеров. Его мать умерла при родах, поэтому до трех лет мальчика воспитывала бабушка. Когда овдовевший отец женился вновь, семейство, взяв с собой маленького Рому, переехало в Горький. Роман рос очень смышленым - в школе серьезно увлекался шахматами, даже стал кандидатом в мастера спорта, без остановки читал классическую русскую литературу и сам писал стихи. Школьник планировал стать священником, но отец-актер настойчиво уговаривал сына подумать еще немного, и решающую роль сыграл случай, пишет eg.ru.

фото: кадр из фильма

В школу, где учился Филиппов, приехала актриса Малого театра Вера Пашенная. Директор попросил прослушать молодых дарований, и едва Филиппов открыл рот, Пашенная восторженно воскликнула, что ему точно нужно поступать в театральный. Так Роман, который никогда не помышлял о сцене, выбрал профессию. В театральное училище имени Щепкина поступил весьма фактурный студент - рост Филиппова составлял 193 сантиметра, говорил он роскошным оперным басом-профундо.

В 1954 году Филиппов дебютировал в кино в картине "Чемпион мира". Фильмы с его участием стали выходить на большой экран ежегодно, но режиссеры считали талантливого актера "королем эпизода", главного героя в нем никто не видел. Прославила актера роль лесоруба Васи Зайцева в комедии "Девчата", после зрители запомнили его в роли Евгения Ладыженского в комедии «Бриллиантовая рука», уголовника Коли в "Джентльменах удачи", Ляписа-Трубецкого в "12 стульях" и отца Борьки в детской приключенческой ленте "Кортик".

"Вот, будете у нас на Колыме… Будете у нас на Колыме — милости просим", "Помогите! Хулиганы зрения лишают", "Здесь вам не тут!", - эти фразы, ставшие крылатыми, произносил именно Роман Филиппов.

Главная роль досталась ему лишь однажды и играл ее талантливый актер до самой смерти - в начале 70-х Филиппова пригласили на елку в Кремль в качестве дублера Александра Хвыли. "Заместителей Деда Мороза" было довольно много, все они работали под фонограмму Хвыли, но фактурный Филиппов настоял на том, чтобы для него записали именно его собственный голос. Спустя несколько лет Хвыля и Филиппов выступали посменно, а когда первый ушел на пенсию, вопрос, кому достанется роль главного Деда Мороза в СССР уже не стоял - это место прочно занял роман Филиппов. "Он как никто другой подходил на эту роль: огромного роста, великан с громоподобным голосом. Рядом с ним маленькая, трогательная Надежда Карпушина, актриса Центрального детского театра, была прелестной Снегуркой", - вспоминал один из режиссеров-постановщиков кремлевских елок Иоаким Шароев.

Зарплату за эту роль артист получал просто гигантскую - 800 рублей. Был у "Деда Мороза" лишь один недостаток - любил выпить перед выходом на сцену. Филиппов всегда контролировал себя, перед спектаклями не напивался, правда один раз "осечка" все же случилась.

На очередную новогоднюю елку в Кремле утром 1 января артист приехал сильно выпивший, да к тому же, всю ночь не спавший. Переодевшись в костюм, Дедушка Мороз выехал на санях к детям, сел на пенек у новогодней елки и вдруг заснул. Шла фонограмма, ребята слышали голос волшебника, который прямо перед ними спал под елочкой. Спасали ситуацию другие актеры и Снегурочка, а сам Дедушка проснулся лишь на минуту, когда попросили вручить подарки, басом произнес: "Ох, ребятки, … (плохо) вашему Дедушке" и вновь уснул.

Сам Филиппов всегда говорил, что выпивать не любит, а любит просто напиться. К своему здоровью актер относился наплевательски, отчего, возможно, его жизнь и оборвалась так рано. Пристрастие к алкоголю отравляло и семейную жизнь "Деда Мороза".

Женился Филиппов один раз и навсегда, причем решение о том, кто станет его женой, принял уже спустя двадцать минут после знакомства с актрисой Екатериной Шелихиной. На момент первой встречи девушке было всего 18 лет, а Роману - 23, но эту влюбленность они пронесли сквозь года. В браке родилась дочь Анна, однако супруге потребовалось немало терпения, чтобы не разрушить семью. "Я иногда в Кремль сопровождала Рому. Туда нас привозили на специальной кремлевской машине. Возле Кутафьей башни к тому времени уже была толпа, через которую нам приходилось протискиваться. Все мужики хотели с ним выпить, протягивали нам бутылки водки. Но я шла впереди и расталкивала их руки. Муж за это в шутку называл меня »личным гестапо", - вспоминала актриса.

Бороться Шелихиной приходилось не только с алкоголизмом, но и с изменами. Филиппов часто приходил из театра с горящими глазами, в приподнятом настроении - так жена понимала, что на горизонте появилась новая любовница. "И я боролась с этими женщинами. Ходила к этим актрискам домой: "А вы сможете жить его жизнью, как я? Прорабатывать каждую роль, ухаживать, быть подругой, а не только любовницей?" И я всех перетерпела, переждала… И он видел, что я переживаю: приходил с цветами, просил прощения… Я ведь совсем девчонкой вышла за него замуж, он был на пять лет меня старше. И мне всегда хотелось быть лучше тех женщин… Иногда я впадала в немилость — тогда он орал так, что сотрясались стены", - рассказывала Екатерина.

Тем не менее, и супруга, и коллеги вспоминают Романа Филиппова как человека очень талантливого, остроумного и отлично образованного. Он свободно говорил на украинском и немецком, самостоятельно за пару недель освоил белорусский, чтобы играть в белорусском театре, озвучивал фильмы по-фински, выучил чешский, чтобы чтобы читать детективы, польский — чтобы читать поэзию.

18 февраля 1992 года 56-летний Роман Филиппов неожиданно скончался в Москве. К тому моменту он уже перенес два инфаркта, эксперты установили, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб, который закупорил сердечную артерию. Актер похоронен на Троекуровском кладбище.