фото: RIA Novosti
В годовщину смерти Армена Джигарханяна на его могиле открыли необычный памятник
Российские звезды
15 ноября 2021 г., 10:24

В годовщину смерти Армена Джигарханяна на его могиле открыли необычный памятник

Otkrito.lv

На Ваганьковском кладбище в Москве 14 ноября открыли памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну, приурочив это событие к годовщине его смерти.

Артист скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни. В середине октября прошлого года Джигарханян в очередной раз был госпитализирован, но спасти его не удалось — из-за множественных хронических недугов сердце актера не выдержало. 

Ранее на месте захоронения стоял лишь деревянный резной крест, а ровно через год после смерти Армена Борисовича, появился памятник, выполненный из бронзы, на гранитном постаменте. Авторами памятника стали заслуженные художники России и Армении Ваге и Микаэль Согоян.

Как рассказал "Интерфаксу" один из авторов монумента, работа над памятником велась в течение 2021 года, в ней принимали участие друзья и семья Джигарханяна, а также его театр.

Гранитная фигура актера сидит на условном объеме, напоминающем сценические подмостки. "Армен Борисович показан уже в преклонных годах, именно так он большинству, полагаю, запомнится. Это одна из его очень знаковых ролей в спектакле „Беседы с Сократом“ Эдварда Радзинского в постановке театра Владимира Маяковского", — объяснил скульптор, который знал актера с детства.

Монумент стоил семье Джигарханяна недешево. На его создание потратили несколько миллионов рублей (больше 25 тысяч евро), хотя изначально родные артиста рассчитывали на меньшую сумму, пишет портал starhit.ru. "Армен Борисович хотел, чтобы его похоронили вместе с его дочерью Еленой. В результате пришлось делать демонтаж ее памятника. А поскольку он был установлен еще в 1980-х, за это время успел попортиться. При демонтаже часть монумента откололась, посыпалась. Пришлось реставрировать", — рассказали родственники актера.

Похороны Армена Джигарханяна

gallery icon
7

Несмотря на все сложности, близкие довольны монументом. По словам Степана, его мама Татьяна Сергеевна Власова рада, что выполнила последнюю волю актера. На открытие пришли близкие и друзья, коллеги и поклонники творчества Джигарханяна.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные