фото: скриншот YouTube
Думала, что будет вечно молодой. Ирина Мирошниченко пошла на аборт ради роли в кино, а потом так и не стала мамой
Ирина Мирошниченко
Российские звезды
3 августа 2023 г., 14:21

Думала, что будет вечно молодой. Ирина Мирошниченко пошла на аборт ради роли в кино, а потом так и не стала мамой

Rus.jauns.lv

За плечами Ирины Мирошниченко три брака, но актриса так и не стала мамой, пожертвовав личным счастьем ради карьеры в кино. Мирошниченко, которая скончалась 1 августа, не скрывала, что в прошлом сделала аборт, о чем потом жалела.

Ирина Мирошниченко была готова к публичному осуждению, ведь на заре карьеры в кино она пожертвовала ребенком от первого супруга, драматурга Михаила Шатрова, ради главной роли в картине «Их знали только в лицо». «Я думала, что это (материнство) будет когда-нибудь потом. Мне всегда казалось, что вся жизнь впереди, буду вечно молодой. Вот так, к сожалению», — делилась звезда.

Шатров поддержал артистку в нелегком решении и настаивал на продолжении кинокарьеры супруги. «Мне сейчас неудобно об этом говорить, но Михаил понимал, что такое для меня моя профессия, моя работа и эта первая главная женская роль. Меня можно спросить: «Почему в то время не было способов защитить себя от этого?» Тогда не было способов предохранения, это уже не моя проблема, но решать, как жить дальше, мы имели право сами. Вот и все», — откровенничала Мирошниченко.

К слову, мать будущей звезды кино тоже в свое время подталкивали к прерыванию беременности, но женщина была категорически против, хоть и жила в непростое военное время. «Мама не отговаривала меня от аборта. Она наоборот утверждала, что рано, мол, надо стать кем-то, а потом сидеть дома и нянчить ребенка. Понимаю, часть людей захотят кинуть в меня камень, но надо судить людей по тому времени, когда они жили. Не могу сказать, что поступала неверно, это неправда. Мне очень жаль, что я не смогла совместить одно с другим. С этим я иду в храм», — отмечала актриса.

Как сообщал Rus.jauns.lv, Ирине Мирошниченко стало плохо в свой день рождения, 24 июля. Несколько дней актриса лечилась дома, но, когда температура поднялась до 40, обратилась к врачам. В больнице у нее диагностировали грипп с осложнениями, кисты в обоих почках и утолщение стенок желудка. Кроме того, у звезды кино обнаружили опухоль в мозге.

Сегодня знаменитая артистка ушла из жизни. Она скончалась, не выходя из комы — 1 августа ее ввели в медикаментозный сон.

Последние годы Ирина Мирошниченко жила одна. В 2007-м актриса похоронила третьего мужа Игоря Васильева, а в 2018-м — крестницу, которая заменила ей дочь. Своих детей у легенды кино не было.