фото: Vida Press
Не только Болдуин: 5 самых громких трагедий на киносъемках
24 октября 2021 г., 21:36

Не только Болдуин: 5 самых громких трагедий на киносъемках

Otkrito.lv

Иногда так бывает, что съемочная площадка игрового кино оказывается очень опасным местом. Это подтверждает недавняя трагедия, которая произошла во время работы над вестерном «Ржавчина». Алек Болдуин, который сыграл главную роль в фильме, ранил реквизитным оружием оператора и режиссера. Если режиссеру удалось выжить, то оператор — Галина Хатчинс — скончалась в день инцидента.

До сих пор непонятно, по чьей вине произошла трагедия. Известно лишь, что вместо холостых пуль Болдуин в итоге стрелял боевыми. Дальнейшая судьба вестерна неизвестна, но у фильма есть все шансы выйти в прокат. Это можно подтвердить благодаря многолетнему опыту кинематографу, который за все время своего существования пережил огромное количество трагедий, пишет woman.ru.

Галина Хатчинс - женщина, которую случайно застрелил Алек Болдуин

gallery icon
21

В 1994 году во время съемок триллера «Ворон» погиб исполнитель главной роли Брэндон Ли — сын знаменитого актера Брюса Ли. По сюжету в артиста должны были совершить выстрел холостой пулей. Случайным образом из пистолета резко вылетела забытая в нем заглушка, которая и пробила живот и попала в позвоночник актера. Ранение вызвало кровоизлияние, которое не прекращалось более 12 часов.

Реалистичную сцену убийства операторы и монтажеры решили все-таки вырезать: эпизод пересняли, а саму запись трагедии уничтожили.

Фильм Тони Скотта «Лучший стрелок» 1986 года с Томом Крузом в главной роли известен своими эпизодами воздушных боев и аэротрюков. В съемках участвовал талантливый пилот-виртуоз Арт Шолль. При жизни он успел сняться сразу для нескольких фильмов и он вовсе не думал, что именно эта картина станет его последней работой.

Во время съемок его судно по технической причине потеряло управление. Самолет вместе с летчиком рухнул и пропал в Тихом океане. Тело погибшего не нашли до сих пор.

В 2004 году состоялся выход исторической драмы «Троя». Нетрудно представить, насколько тяжело могли проходить съемки подобной картины. Во-первых, Брэд Питт получил тяжелую травму, которая еще долгое время отравляла ему жизнь.

А во-вторых, один из статистов — бодибилдер Джордж Камиллери — во время съемок одной из битв сломал ногу. Его доставили в клинику, где проели экстренную операцию. Врачи настояли на том, что мужчине придется еще какое-то время остаться в больнице, так как появились осложнения. К сожалению, медикам не удалось спасти актера и уже через две недели съемочной группе сообщили о смерти культуриста.

Сейчас практически не найти человека, который бы не смотрел киношедевр Кристофера Нолана «Темный рыцарь». Однако мало кто знает, что съемки в 2008 году были на грани срыва из-за ужасной трагедии.

Как известно, исполнитель главной роли — Хит Леджер — скончался незадолго до выхода самого фильма. Причем в титрах указано «посвящается памяти Хита Леджера и Конвея Уиклиффа». Последний выступал в качестве специалиста по спецэффектам и присутствовал с самого первого съемочного дня. В одну из рабочих смен ему пришлось испытать тот самый бэтмобиль, на котором рассекает Кристиан Бейл. По ужасному стечению обстоятельств Конвей потерял управление и на полной скорости врезался в дерево. Выжить мужчине не удалось.

 

Не обошли стороной трагедии и российского кино. Пожалуй, каждый русский знает о загадочной пропаже одного из главных гениев нашего кинематографа — Сергея Бодрова-младшего. Его загадочная гибель в Кармадонском ущелье в сентябре 2002 года на съемках картины «Связной» бурно обсуждается и по сей день.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Группа из 27 человек основной съемочной команды и 20 местных специалистов оказалась погребенной под ледовым обвалом, которые обрушились на них с суровых кавказских гор.