фото: David Warren/Sipa USA/ Vida Press
Кто подставил Алека Болдуина: в убийстве оператора нашли много странностей
Мировые звезды
23 октября 2021 г., 13:22

Кто подставил Алека Болдуина: в убийстве оператора нашли много странностей

Otkrito.lv

Голливудская звезда Алек Болдуин утром 22 октября выстрелил из пистолета, став причиной смерти человека на съемочной площадке вестерна "Ржавчина" (Rust). Погибшей оказалась уроженка Украины Галина Хатчинс, режиссер фильма Джоэл Соуса получил тяжелые повреждения ключицы. Эксперты рассказали о нестыковках в деле Болдуина, в руках которого оказался пистолет с боевым патроном. Кто виноват и что случилось на самом деле?

Оружие, из которого был совершен смертельный выстрел, должно было быть заряжено холостыми патронами. Пока точная причина смерти оператора и ранения режиссера неизвестна: они были задеты либо пулей, либо ее осколками. В настоящее время Болдуина уже допросили и отпустили, а в Сети появились первые фотографии актера после убийства. Опрошенные сотрудниками портала news.ru эксперты рассказали, могла ли трагедия оказаться чьей-то спланированной акцией или вышла по чистой случайности.

Галина Хатчинс - женщина, которую случайно застрелил Алек Болдуин

gallery icon
21

Версий произошедшего оказалось неожиданно много.

Виноват ли Алек Болдуин в смерти женщины-оператора?

На фотографиях, сделанных сразу после гибели женщины-оператора, Болдуин разговаривает по телефону и, судя по всему, плачет. Актер не дает никаких комментариев журналистам. Известно, что он сам явился на допрос, после чего полиция его отпустила. Пока обвинение ему не предъявлено.

Трагедия произошла во время репетиции очередной сцены "Ржавчины" в штате Нью-Мексико. Почему Болдуин стал стрелять, не сообщается. Предположительно, это было частью репетируемой сцены. Российский актер Игорь Жижикин, снимавшийся в Голливуде в фильмах Стивена Спилберга, Клинта Иствуда, Квентина Тарантино и лично знакомый с Алеком Болдуином, не верит в виновность актера. "Алека я знаю. Он самый нормальный, самый адекватный, самый интеллигентный. При чем тут он? Насколько я понимаю,

ему просто дали оружие, где случайно оказались не холостые патроны.

Ребята, которые занимаются оружием там, видно, что-то пробовали, не те патроны вставили. Что тут объяснять? Не было такого, что ли? Брэндон Ли так погиб. Бывает такое у людей, которые занимаются оружием. Как-то на автомате (перепутали патроны. — прим.ред.) или же из-за ночных смен, — рассказал актер Игорь Жижикин.

Артист отметил, что Болдуину ничего не грозит, если следствие установит отсутствие злого умысла в действиях голливудской звезды.

Жижикин считает: отвечать перед законом должны люди, которые "подсунули патроны" Болдуину. При этом он не исключил, что убийство могло быть умышленным, и в таком случае Болдуину будет "светить наказание по полной программе". "Законы же везде одинаковые, у нас то же самое. Если на съемочной площадке тебе подсунули оружие с реальными патронами, тебя не стали бы сажать, наверное. А за что сажать? Тебе дали на съемках пистолет в руки — и все. Ты что, должен проверять? Есть обученные люди, которые занимаются оружием. А в Голливуде вообще все в тысячу раз жестче. Там ты отстрелял, у тебя из рук забрали пистолет сразу. Ты его даже не можешь держать после съемок, положить", — уточнил Жижикин.

Представитель офиса шерифа округа Санта-Фе Хуан Риос подтвердил, что именно Болдуин произвёл смертельный выстрел. Где актер находится сейчас, неизвестно. За событиями в Нью-Мексико наблюдает весь мир, в том числе Международная гильдия кинематографистов. В Сети юзеры активно обсуждают произошедшее, вспоминая взбалмошный характер Болдуина и его неоднозначные поступки, в том числе аресты за мелкое хулиганство.

Сейчас съемки "Ржавчины" приостановлены на неопределенное время. Создатели фильма в лице компании Rust Movies Production LLC уже прокомментировали случившееся. "Вся съемочная группа совершенно потрясена сегодняшней трагедией. Мы приносим глубочайшие соболезнования семье и близким Галины. Все, кто занят на съемках картины, смогут получить психологическую помощь специалиста, пока мы пытаемся пережить эти чудовищные события", — заявил представитель Rust Movies Production LLC.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Может, он был обдолбанный?»

Президент Гильдии каскадеров России Александр Иншаков рассказал NEWS.ru, что во время съемок кино, сюжет которого предполагает использование оружия, за состоянием реквизита и безопасностью членов команды должны следить сотрудники пиротехнического цеха. "Болдуин мог не знать, что у него в руках пистолет с боевыми патронами, его актеру как раз могли подсунуть. Но я не понимаю, как могла произойти эта замена. Пиротехник в таких случаях всегда должен находиться рядом. Он смотрит за оружием, заряжает его и выдает актеру только непосредственно перед началом стрельбы. Я не знаю, как это могло произойти. Может быть, актер был обдолбанный? Я так понимаю, все случилось даже не в момент съемок. Ты дурак? Ты идиот? Зачем ты берешь оружие и начинаешь стрелять? Это же просто маразм!" — заявил Иншаков.

Он отметил, что оружие на съемочной площадке "не должно просто так стоять без присмотра" или "лежать где попало". У главы Гильдии каскадеров России есть вопросы как к организаторам съемки, цеху, который готовит оружие, так и к самому Алеку Болдуину. По мнению Иншакова, то, что сделал актер, — "за гранью разумного". "Он что, дурак? Схватил оружие и решил похулиганить с надеждой, что там холостые патроны? Зачем?" — спросил Иншаков.

Кто и зачем мог подставить Алека Болдуина?

Портал NEWS.ru связался с председателем Общероссийской общественной организации "Право на оружие" Вячеславом Ванеевым и узнал, как могла произойти трагедия со стрельбой на съемочной площадке. По словам эксперта, в России люди, которые отвечают за технику безопасности во время съемок фильма, проходят очень серьезное обучение, а также контролируются лицензионно-разрешительным отделом. Между тем в США, отметил Ванеев, есть "некоторая легкость в обращении с оружием". "Первый вариант причины трагедии — человеческий фактор. Кто-то мог пронести на съемочную площадку боевые патроны, перепутав и зарядив их в игровое оружие. Второй вариант: возможно, это действительно некоторая подстава со стороны поклонников другой звезды, с которой Болдуин мог быть в ссоре. Вот и решили так отомстить актеру. Покушения на звезд не такая уж редкость, не случайно они все ходят с охраной", — предположил эксперт.

По словам Ванеева, пока сложно судить, что конкретно произошло в Нью-Мексико, стоит дождаться результатов следствия. При этом эксперт заверил, что в российской киноиндустрии очень строго соблюдается техника безопасности на съемочной площадке. Эксперт не исключил, что американские кинематографисты могли пожертвовать безопасностью людей и использовать настоящие боевые заряды ради создания эффектных кадров. "Безопасная имитация взрывов или попадания пули в человека — это очень сложная и дорогостоящая, технологически трудная задача. Куда проще зарядить боевой патрон и сразу получить нужный эффект", — заключил Ванеев.

Сюжет фильма "Ржавчина" основан на случайном убийстве

Съемки вестерна "Ржавчина" с Алеком Болдуином проходят на ранчо Бонанза Крик вблизи города Санта-Фе в штате Нью-Мексико. Сюжет фильма разворачивается вокруг двух братьев, которые вместе с дедом (Алек Болдуин), приговоренным к смерти, отправляются в бега. Герой Болдуина случайно убил фермера, за что и был приговорен к казни.

Для раненного актером режиссера Соусы это третий фильм в карьере после "Ночи взлома" и "Полицейского седана". А погибшая оператор Галина Хатчинс известна по картинам "Дорогуша" (2019) и "Шальная пуля" (2020). Хатчинс родилась на Украине и получила журналистское образование в Киевском университете. За время своей карьеры она успела посотрудничать с кинодокументалистами из Великобритании.

В США Хатчинс переехала в начале 2010-х и сменила профессию журналиста на карьеру в кино, попробовав себя в ролях осветителя и ассистента продюсера. После окончания киношколы стала работать оператором. Ее мастерство высоко оценил в 2019 году журнал American Cinematographer, включив Хатчинс в ежегодный список восходящих звезд операторского ремесла.

Какие актеры загадочно погибли на съемках фильмов?

История Болдуина и Хатчинс не нова для мира кино, на съёмочных площадках часто происходят трагедии.

Актер Брюс Ли погиб во время съемок фильма "Игра смерти" в Гонконге в возрасте 32 лет. По официальной информации, он почувствовал себя плохо, пожаловавшись на легкое недомогание и головную боль. Актер отправился к себе в номер, выпил обезболивающее, после чего скончался. В результате вскрытия стало известно, что Ли умер из-за отека головного мозга. Тем не менее,события того дня все еще сопровождаются множеством слухов и догадок. Согласно одной из версий, Брюс Ли умер не своей смертью, а был убит недругами, завидовавшими его успехам в единоборствах.

Однако на этом череда загадочных смертей в семье Ли не закончилась. Сын Брюса Ли Брэндон, который тоже был актером и мастером боевых искусств, трагически погиб во время съемок. Он попал в мир кино в 1991 году и всегда мечтал построить серьёзную карьеру драматического актёра. Зная его как мастера единоборств, режиссёры рассматривали Брэндона лишь на роли в боевиках. Однако однажды Ли прочитал сценарий фильма "Ворон" и решил, что это его шанс проявить себя в новом амплуа.

1 апреля 1993 года Ли, находясь на съемках "Ворона", взял незаряженный пистолет, стал играть с ним и с улыбкой заявил, что ему не суждено умереть от выстрела. В тот же день снималась сцена, когда в героя Брэндона по сюжету стреляют бандиты. Для съемок подготовили настоящий "Магнум" 44-го калибра и зарядили его холостыми патронами. Но никто не заметил застрявшую в стволе пулю-пустышку. При выстреле холостым она вылетела из дула и сыграла роль настоящей пули, попала в живот, повредила внутренние органы, застряв в позвоночнике. Спасти актера не удалось, спустя 12 часов он скончался в больнице. Ли умер за 17 дней до собственной свадьбы в возрасте 28 лет.

Инцидент был официально признан несчастным случаем, а сцену убийства пересняли с дублером. Отчасти благодаря гибели актера фильм имел в прокате большой успех.

Однако поклонники Ли с самого начала не верили в версию о несчастном случае, заверяя прессу, будто актера убили. Причиной этого, по их мнению, могло стать то, что Брэндон "слишком много узнал о загадке смерти своего отца".

Похожей смертью умер еще один американский актер Джон-Эрик Хексам на съемках сериала "Скрываемый факт" 18 октября 1984 года. 27-летний актер погиб в результате роковой случайности. Оказалось, патроны были покрыты металлической оболочкой, помогающей воспроизвести звук настоящего выстрела. Осколок черепа пробил мозг, артист умер в тот же день после многочасовой операции.