фото: Instagram, Vida Press
"И тут я узнаю, что мой поезд ушел": звезды, которые так и не стали родителями
Российские звезды
18 октября 2021 г., 12:23

"И тут я узнаю, что мой поезд ушел": звезды, которые так и не стали родителями

Otkrito.lv

Человек способен заполучить все мыслимые и немыслимые статусы, зарабатывать миллионы или полностью состояться в карьере, но ничто из этого не сможет заполнить пустоту в сердце, которая возникает от понимания того, что он уже никогда не сможет иметь детей.

Лев Лещенко

фото: Instagram

79-летний певец Лев Лещенко был женат дважды. Его первой женой была Алла Абдалова, с которой он познакомился в ГИТИСе. С этой женщиной в браке Лев Валерьянович прожил 10 лет, и, если верить ее словам, у них могло было быть много детей, но не сложилось. Оказывается, в свое время Алла сделала несколько абортов... «Забеременев, я долго думала, как быть. Меня преследовали сомнения, будем ли мы вместе и дальше. Я его спросила: «Ты меня любишь? Если да, то рожу». Он мне на это ничего не ответил. Вот я и пошла к акушерке, — делилась горькой правдой Алла. — В другой раз опять залетела, снова спрашиваю его, что делать. А ему не до того. Он из Японии приехал, у него впечатления... Пробормотал что-то вроде «поступай, как хочешь». По дурости, может быть, спросила врача, кого из меня выскребли. Она говорит: «Пацана». Я мужу и рассказывать не стала, что у нас родился бы сын. Потом уже ходила на аборты, не советуясь. Однажды мне врач после операции сказала: «Алла, у тебя могли бы быть два отличных мальчика. Близнецы». Меня как ошпарило. Я еле добралась домой. Прихожу и вижу: Лева развалился в кресле, треплется по телефону со Славой Добрыниным. А Слава, я вам скажу, еще тот ходок по бабам. Слышу, они договариваются гульнуть с девками. А Лева при этом улыбается как ни в чем не бывало и еще спрашивает меня: «Чего ты, старуха?» Я ему и ответила: «Делай что хочешь».

Так продолжалось до 1976 года — именно в это судьбоносное время Лещенко встретил свою настоящую любовь. Его вторую жену Ирину Багудину можно назвать полноценной второй половинкой мэтра — их брак длится уже больше 40 лет! И это несмотря на то, что завести ребенка у них так и не получилось... Именно из-за проблем с беременностью Ирина в свое время отказалась от карьеры экономиста-международника. «Я ждала ребенка, — вспоминает жена Лещенко. — Срок был совсем маленький, когда почувствовала себя плохо. Но боль терпела до последнего. Когда не осталось сил терпеть, вызвала скорую. Суббота, поздний вечер, никого из врачей уже нет. Все воскресенье я провела на обезболивающих лекарствах. И только в понедельник меня положили на операционный стол. Врач сказал: «Вряд ли вы когда-нибудь сможете иметь детей». Но Ирину не испугали слова доктора — она начала лечиться и не переставала мечтать о полноценной семье. «До 30 лет не помню года, чтобы не лечилась. Бывало, от безнадежности опускались руки, но потом опять собиралась с силами и бралась за лечение. Мы оба надеялись, что судьба будет благосклонна к нам. Но не сложилось. Мужу было психологически немного легче, он был увлечен работой, она его катила, катила, катила, а вот мне порой приходилось просто невмоготу».

С тех пор много воды утекло, но супруги время от времени возвращаются к теме детей — однажды Лещенко решил напомнить жене, что знакомые предложили им взять ребенка — у них работала беременная женщина, которая не хотела оставлять малыша, но Ирина об этом ничего не помнила... «Поразительно, насколько я вытеснила из сознания, можно сказать, блокировала эту историю. Почему? Потому что мне очень хотелось своего собственного карапуза... Еще мне мешал страх, что наша с Левой беда станет предметом всеобщего обсуждения. Приходишь в поликлинику, в регистратуре спрашивают: — Фамилия? — Лещенко. За спиной уже кто-то шепчет: «Смотри, это его жена» — и все на меня оборачиваются. Думала, как объясню людям, откуда у нас появился ребенок? Как и другие женщины, чтобы сохранить тайну, подкладывать под платье подушку, имитируя беременность? Я не была к этому готова, не хотела притворяться и боялась злословия».

Вылечиться Ирине, увы, не получилось, но семья смирилась с отсутствием наследников... «В свое время как-то не задумывались над этим, я мотался, Ира не напрягала меня в этом плане, понимала, что я делаю карьеру. А потом возникли некие проблемы, неразрешимые... Но что поделать. Знаете, я не сильно горюю по этому поводу, потому что у меня очаровательное окружение — много родственников, племянников, крестников, так что есть о ком заботиться...»

Лев Лещенко на сцене и за кулисами

gallery icon
18

Дженнифер Энистон

фото: Vida Press

52-летняя актриса Дженнифер Энистон неоднократно заявляла, что хотела бы иметь детей от Брэда Питта, однако совместных наследников пара так и не завела. С тех пор актриса неоднократно говорила, что нет ничего дурного в том, что женщина не хочет обременять себя потомством, и это исключительно ее выбор, который следует уважать. «Мы живем в обществе, которое навязывает женщинам свои стереотипы: в этом возрасте нужно выйти замуж, в этом — завести детей. Это сказки. Мы пытаемся сломать эти стереотипы», — заявила Джен, добавив, что перспектива стать матерью ее «пугает». «Некоторые женщины рождены быть женами и матерями. Не знаю, придет ли это чувство ко мне. Я не ощущаю пустоты. Мои браки с Брэдом Питтом и Джастином Теру, по моему мнению, были успешны. Когда они подошли к концу, это был просто наш выбор, так как мы решили быть счастливыми и иногда счастье не может существовать в рамках брака».

Энистон яростно отбивается от ярлыков, которые пытаются ей навесить, мол, «Джен не может удержать мужчину», «Джен не хочет детей, так как она эгоистична и зациклена на карьере» или же «у Джен разбито сердце». «На женщину давят стереотипом, что ее главная задача — быть матерью, а если нет, ее начинают порицать. Но, может, цель, с которой я появилась на свет — не продолжать род. Может, мое предназначение все же в чем-то другом?»

Интересно, что иногда даже члены семьи или близкие люди могут позвонить ей с вопросами: «У тебя будет ребенок? Ты выходишь замуж?». В такие моменты Энистон недоумевает: «О, черт возьми, когда и сколько лет понадобится, чтобы игнорировать эти глупости? Я — счастливый человек. У меня есть работа, которую я люблю, в моей жизни есть люди, которые значат для меня все, и у меня есть красивые собаки. Я просто очень удачливый и благословенный человек», — признавалась актриса.

Дженнифер Энистон и Брэд Питт за кулисами SAG-Awards-2020 20 января 2020 года

gallery icon
10

Ирина Мирошниченко

фото: ddp/abaca press/ Vida Press

Личная жизнь актрисы Ирины Мирошниченко (79) была насыщенной — уж на что, а на однообразие и застой она пожаловаться не могла. Первая любовь пришла к ней рано — в 19 лет, когда она училась в школе-студии МХАТ. До института будущая актриса занималась в театральной студии, одним из руководителей которой был известный драматург Михаил Шатров — именно он впоследствии и стал избранником юной Иры. В 1972 году Мирошниченко во второй раз вышла замуж — на этот раз за литовского кинорежиссера и сценариста Витаутаса Жалакявичуса, но их брак продержался всего полгода. Третьим и последним мужем Ирины был актер Игорь Васильев, но вспоминать эти замужества Мирошниченко не любит.

Сегодня осознание того, что она уже никогда не станет мамой, доставляет Мирошниченко невыносимую боль. То, что когда-то актриса поставила карьеру на первый план, сейчас она называет жесточайшей ошибкой в жизни, тем более что расстаться с третьим мужем ей пришлось именно по этой причине — он слишком хотел детей. «Если бы могла повернуть время назад, все бы сделала по-другому. Наверное, во многом виновата моя мама, она твердила: «Нельзя жертвовать профессией ради личной жизни». Я думала, что все успею. Но... не успела. А у человека обязательно должен быть росток, который он создал и взлелеял. Возможно, я неправильно построила свою личную жизнь. Всегда стремилась к независимости и в итоге получила ее, но порой сожалею об этом. Часто думаю: «Может, неверно все сделала, может, по-другому надо было?» Увы, изменить что-либо я не властна. Но точно знаю, что все мои устремления были чисты и честны».

Патрисия Каас

фото: action press/ Vida Press

54-летняя французская певица Патрисия Каас построила поистине блестящую карьеру: ее песни уже давно вошли в историю мировой музыки. А вот семейная жизнь звезды оказалась не такой успешной. У Каас не только нет детей — она никогда не была замужем. «Я никогда не мечтала о свадьбе. Даже в детстве. Хотя приятно знать, что тебя любят и желают. Мужчины, которые были в моей жизни, многое мне принесли, — однажды призналась Патрисия. — Но я всегда боялась большой любви, боялась того, что она может со мной сделать, боялась отдаться страсти, сжечь себя и разбить свое сердце. Не потому ли всегда, когда я начинаю предчувствовать, что от этого безумия меня отделяет один шаг, спасаюсь бегством от очередного возлюбленного?»

Каас нечасто говорит о том, что на самом деле у нее могли быть дети. Но в то время они ей были не нужны — певица несколько раз решалась на аборт, думая, что все еще впереди. «Я много раз беременела вопреки своей воле. Каждый раз это заставало меня врасплох, я впадала в панику. Мол, мой живот становится независимым, сам решает сделать то, чего я делать не собиралась. Когда это случалось, я ни разу не была в столь глубоком состоянии влюбленности, чтобы захотеть детей. Помимо моей профессии, все остальное — под вопросом. Обязательства меня пугают. Я не доверяю жизни, вернее, доверяю ей все меньше. Каждый раз я принимала решение и никогда не колебалась».

Так Патрисия размышляла лишь до поры до времени, пока однажды врачи не сообщили певице, что у нее больше никогда не будет детей, и вот тогда она почувствовала настоящий удар... «Мы все всегда себе говорим: «Почему эта боль мне?» Поначалу я восприняла это как ужасную несправедливость, потому что я упустила время. Но я не была готова произвести на свет ребенка, я не встретила подходящего мужчину, а идеалом матери для меня всегда была моя собственная мама, которая столько времени уделяла моим братьям, сестрам и мне самой. И в тот самый момент, когда я сказала себе: «Может быть, тебе уже пора перестать ждать», я узнаю, что мой поезд ушел. Это была серьезная пощечина!».

Когда-то певица думала об усыновлении, но серьезными эти мысли, к сожалению, так и не стали: «Я не хотела бы усыновлять ребенка, если у меня рядом нет мужчины. У меня нет сил на это».