фото: ©Kino International/Courtesy Everett Collection/ Vida Press
"Он как прилетел в мою жизнь как птица, так и улетел…": о чем вспоминает вдова Бодрова спустя 19 лет после его гибели
Сергей Бодров в легендарном фильме «Брат 2»
Российские звезды
6 октября 2021 г., 13:27

"Он как прилетел в мою жизнь как птица, так и улетел…": о чем вспоминает вдова Бодрова спустя 19 лет после его гибели

Otkrito.lv

18 сентября 2002 года съемочная группа под руководством Сергея Бодрова приехала во Владикавказ и приступила к съемкам в Кармадонском ущелье. Вечером того же дня случился сход ледника Колка. Под лавиной погибли 19 человек, 106 до сих пор считаются пропавшими без вести. В том числе Сергей Бодров-младший. Как сегодня живут его дети и жена?

«Как будто до этого молчали всю жизнь»

Сергей Бодров прожил очень короткую, но насыщенную жизнь и успел узнать, что такое настоящая любовь. Свою вторую половину Бодров встретил довольно рано — в 1997 году, когда ему было 26 лет. С будущей женой Светланой Сергей познакомился на Кубе — в те времена женщина работала на телевидении в передаче «Акула пера». Тогда компания ВиD ей как одному из лучших работников пообещала отпуск в любой точке мира. Светлана выбрала Ниццу, но не срослось — ее вместе с командой передачи «Взгляд» отправили на Кубу. Светлана ненавидела своих коллег, лететь не хотела, но в самолете разговорилась с Сергеем Кушнеревым, который вместе со своим лучшим другом Сергеем Бодровым работал на «Взгляд». «К несчастью, во время полета пилотам сообщили, что у Кушнерева в Москве умер отец, очень известный московский нейрохирург. И Сережа вынужден был первым же рейсом улететь обратно в Москву. А Бодров остался, — рассказывала Светлана. — И вот там, на Кубе, мы вдруг как начали с ним разговаривать… Я почему-то прекрасно помню этот момент: мы зацепились в домике Хемингуэя друг за друга. И дальше говорили, говорили, не переставая: о себе, обо мне, о нем. Он потом мне в одном письме написал: «Мы с тобой как два брата-близнеца, которых разлучили 30 лет назад». Мы, знаете, были как неотлипшие какие-то друг от друга, можно так сказать? Говорили друг с другом так, как будто до этого молчали всю жизнь».

Светлана не могла поверить, что такое может быть — она была старше на четыре года, привыкла жить одна. Ей казалось, что она никогда уже не выйдет замуж и не родит детей, в жизни будет только работа. Но все сложилось иначе… После Кубы они почти не расставались и жили душа в душу. «Мне всегда нравилось все, что делает мой Сережа, — в интервью 2019 года признавалась Светлана. — Понимаете, мы с ним, конечно, были на одной волне, я его поддерживала во всем этом. Помню, когда он диссертацию защищал, я вышла и говорю ему: «Я тобой, как родиной своей, горжусь, Серега!» А ему там в комиссии говорят: «Жена на вас так смотрела! Невероятно...» А я просто каждую секунду понимала, какое мне выпало счастье: какой невероятно глубокий и талантливый человек рядом со мной».

фото: Instagram
Светлана Бодрова ведет закрытый образ жизни — она в одиночку вырастила двоих детей Ольгу и Сашу

«На генном уровне все передалось»

К счастью, Бодров успел оставить потомство — его дочери Ольге сейчас 23 года, а сыну Александру — 19. Лишь теперь Светлана понимает, как много они вместе с Сергеем могли бы дать своим детям, — одна она не справляется. «Тяжело, что у меня нет этих ежедневных часов на кухне с ним, когда мы могли до утра говорить, говорить, говорить. Могли молчать точно так же. Иногда я вижу, как люди не умеют молчать друг с другом, а мы с ним могли. Не разговаривали — но это не значило, что мы не хотим разговаривать, мы все равно вместе, у нас внутренний между собой диалог. И наш сын Саша — он такой же, очень похож по характеру на Сережу. Даже в движениях иногда: когда он начинает кривляться или танцевать, меня прямо током пробивает, потому что я вижу Сережу. Как-то на генном уровне все передалось. И я понимаю, что, если бы они с Сережей сейчас были вместе, они настолько тонко друг друга чувствовали бы и понимали».

К сожалению, Саша не помнит своего отца, ведь на момент его гибели мальчику был всего месяц… После рождения Саши молодые родители две недели побыли дома, а потом Бодров отвез их на дачу и уехал на роковые съемки. «Я прямо как сейчас вижу: он садится в свой этот любимый «Лендровер Дефендер» огромный и говорит: «Я из аэропорта сразу к вам». Это последняя его фраза. А я его провожаю. Знаете, он как прилетел в мою жизнь как птица, так и улетел», — говорила Светлана.

Дочь дебютирует в большом кино

Долгое время о детях Бодрова ничего не было слышно, однако недавно Ольга наконец-то заявила о себе. Она окончила школу с золотой медалью, танцевала с десяти лет, а потом поступила в ГИТИС. Все это дало первые плоды — вскоре на экраны выйдет фильм «Море волнуется раз», где девушка сыграла главную роль. Сюжет строится вокруг влюбленных Саши (ее играет Ольга Бодрова) и Коли (Валерий Степанов), которые решают сбежать от всего мира в старый дом в глухом лесу. Вскоре они встречают загадочных супругов, которых играют Юлия Ауг и Андрей Смоляков, очень напоминающих их самих. Возможно, это знакомство поможет им лучше разобраться в своих чувствах. Премьера фильма состоится в рамках фестиваля «Кинотавр», который пройдет в сентябре. Ольга и вся съемочная команда лично представят картину зрителям и жюри.

фото: пресс-фото
Ольга Бодрова снялась в главной роли в фильме «Море волнуется раз», который вскоре смогут оценить зрители

Родные Ольги целиком и полностью поддерживают ее выбор, и в первую очередь дед — Сергей Бодров-старший. Потому что он, к сожалению, уже допускал ошибки, пытаясь давить на своего сына… «Он в 12 лет пошел в театральную студию. Я говорю: «Хочу посмотреть». Он: «Нет, не приходи». Потом ему было 14. Говорит: «Хочу быть актером». Я ему тогда сказал: «Только через мой труп. Для мужчины это самая ужасная профессия, очень сложная. Ты зависим, ты не выбираешь, выбирают тебя». Как известно, Бодров-младший не послушал своего отца.

От съемок последней киноленты «Связной» он тоже отговаривал сына. «Мне хотелось бы с ним поменяться местами. Хотелось бы заменить его с этой картиной, с этим проектом. Ему жилось, как ему хотелось. Я его отговаривал снимать этот фильм. Мне показалось, что он торопится. Случилось все, что случилось», — говорит Сергей Бодров-старший спустя годы после трагедии.

фото: Maria Laura Antonelli/Shutterstock/ Vida Press
Сергей Бодров-старший жалеет, что не может поменяться с сыном местами…