фото: Instagram
Три развода, двое детей и любовь к Елене Лядовой: как Владимир Вдовиченков обрел личное счастье
Российские звезды
11 сентября 2021 г., 18:54

Три развода, двое детей и любовь к Елене Лядовой: как Владимир Вдовиченков обрел личное счастье

Otkrito.lv

Владимир Вдовиченков сменил несколько профессий, прежде чем стал звездой кино. Он прославился благодаря роли в сериале «Бригада», а вслед за ним в нашумевшем «Бумере». Бурной оказалась и его личная жизнь. Звезда "Бригады" вот уже много лет влюблен в свою четвертую жену.

Владимир Вдовиченков родился 13 августа 1971 года в Гусеве, Калининградской области в рабочей семье. В детстве занимался боксом. В 1989 году окончил 42-ю Кронштадтскую мореходную школу. Четыре года служил на Северном и Балтийском флотах. Потом решил поступить во ВГИК. Учась на подготовительных курсах, работал официантом, а потом администратором в клубе-ресторане. В 1997 году поступил в театральный, который окончил в 2001 году, сообщает kp.ru.

«Я ни с кем не советовался. Мама узнала о том, что сын поступил во ВГИК, когда я уже отучился там два года. Мне было двадцать семь лет. Мое поступление не было каким-то вымученным решением, просто какие-то факторы подтолкнули меня к этому. Жизнь шла по инерции», — признавался артист.

фото: кадр из фильма

Владимир Вдовиченков дебютировал в кино 1999 году ролью в фильме «Президент и его внучка». Проснулся знаменитым, когда учился на четвертом курсе ВГИКа. Режиссер Алексей Сидоров утвердил его на одну из главных ролей в телесериале «Бригада». Владимир накануне проб ввязался в драку и фактурные ссадины очень приглянулись режиссеру. «А я хотел прийти гладким, постриженным, аккуратненьким. Конечно, меня бы не взяли», — рассуждал он. Роль благородного и сдержанного Фила принесла Владимиру не только широкую известность, но и всероссийскую любовь, которая до сих пор не угасает.

«Режиссер Леша Сидоров был единственным, кто на 300 процентов был уверен в успехе картины. Я просил у него нарезку из фильма для портфолио, а он сказал: «Сейчас будет премьера, и все и так о тебе узнают», — вспоминал артист в программе «Мой герой». А вот с коллегами по проекту он не общается. «Сейчас не общаемся. Одно время дружили и с Пашкой Майковым, и с Димкой Дюжевым, но тогда все мы были неженатые, поэтому много времени проводили вместе. Серега Безруков всегда был сам по себе. У него, как и у всех нас, своя история. Мы, конечно, друзья, но не близкие», — откровенничал актер. Успех был подкреплен ролью Кости (Кота) в фильме «Бумер» в 2003-м.

фото: кадр из фильма

Снимался в картинах «Время собирать камни», «Седьмой день», «Мымра», «Параграф 78», «Рэкетир», «Тарас Бульба», «Запрещенная реальность», «Граница. Таежный роман», «Гражданин начальник». «Пятый ангел», «Звездочет», «Курсанты», «Тяжелый песок», «Белая гвардия», «Однажды в Ростове», «Разведчицы», «До свидания, мальчики», «Родина», «Водоворот», «Искупление», «Праздник взаперти», «Левиафан», «Подлец», «Двое», «Тварь», «Пласт», «Батя», «Декабрь».

Личная жизнь

Владимир Вдовиченков был женат на школьной любви Виктории Наталухе. Но этот брак быстро распался. Супруга променяла возлюбленного на другого мужчину — его дядю. Вика сделала выбор в пользу более обеспеченного родственника, оставив бедного мужа.

Вторая жена — Анна. Она родила от актера сына Леонида в 1993 году. Третья жена — бизнесвумен Наталья Давыдова. Однажды Наталья упрекнула мужа, что тот пришел домой и не поцеловал ее — мол, зазвездился. Дословно она сказала: «Ты забыл, что своим успехом обязан моим связям. Если бы не я, то так и остался никем». На это Вовик хлопнул дверью и ушел навсегда», — рассказывала подруга мамы актера.

С 2004 по 2014 год жил с актрисой Ольгой Филипповой. От этого союза у Владимира есть дочь Вероника (2005). «Наша любовь просто исчерпала себя. В какой-то момент мы оба это поняли. С дочкой ситуацию почти не обсуждали. Она все так же хорошо общается с отцом, я этому рада», — отмечала актриса. Когда она узнала о романе актера с Лядовой, то тяжело переживала. «Я узнала о его романе от кого-то из знакомых. Мы тогда уже не были вместе, но это резануло меня. Было больно, ведь это меня бросили. Не я уходила. Пережить эту ситуацию было тяжело, но я чувствовала, что впереди ждет что-то хорошее», — делилась Филиппова.

В четвертый раз артист женился на Елене Лядовой, роман с которой случился во время съемок фильма «Левиафан». По сценарию Елена и Владимир были любовниками — история перетекла и в реальность. «Лена очень сильная, она у меня в роли рулевого. А если надо поднять паруса или опустить, я готов залезть на мачту. Но она говорит, где следующий порт приписки, и мы идем туда», — рассказывал Вдовиченков о жене.

Нападение

17 ноября 2010 года Владимир Вдовиченков был ранен в центре Москвы. На узкой улице джип актера не смог разъехаться с «Ниссаном». Артист в ходе словесной перепалки ударил оппонента в лицо. Водитель достал травматический пистолет и ранил звезду.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова живут в центре Москвы. Свою роскошную квартиру на Патриарших прудах актер обустроил по последнему слову техники. «Нашу с Еленой квартиру я оборудовал как умный дом. Сейчас могу дистанционно попросить телефон включить любой прибор, скажем, телевизор. Или проверить расход электроэнергии», — отмечал актер.

Он обожает путешествовать. А еще считает, что именно благодаря театру состоялся как актер. «Смею думать, что именно театр делает из меня артиста. Институт дал мне какие-то азы, но не до конца я все тогда понял, если честно. Мне пришлось много-много лет врубаться, чтобы понять смысл актерской профессии. И благодаря театру я многое осознал. Природа театра настолько нежна, воздушна, настолько позитивна. А самое главное, я понял, что театр — это не производство, не завод, тут все должно происходить играючи», — рассуждал Владимир.