фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS/ Vida Press
"Собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь": судьба солиста "Любэ" Николая Расторгуева
В последнее время Николай Расторгуев и его группа «Любэ» исчезли с телеэкранов, что породило массу слухов, в том числе и о смерти артиста
Российские звезды
10 августа 2021 г., 20:12

"Собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь": судьба солиста "Любэ" Николая Расторгуева

Otkrito.lv

С завидным постоянством в интернете появляется информация, что Николай Расторгуев (64) ушел из жизни. Однако доверять этому не стоит — солист группы «Любэ» действительно испытывал проблемы со здоровьем, однако он все еще «в строю» и продолжает выступать, хотя, конечно, уже не так активно, как это было раньше.

Здоровье

Певец не очень любит рассказывать о своем самочувствии, что дает общественности новые поводы для сплетен. Известно, что в 2006 году Николай Вячеславович действительно испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Певец отдыхал на горнолыжном курорте, с которого вернулся с двусторонней пневмонией. Проведенное обследование показало, что это не единственная болезнь Расторгуева. Врачи обнаружили у артиста почечную недостаточность, которая могла в скором времени привести к смерти. Исполнителю требовалась срочная пересадка почки. Пока Расторгуев ждал донорского органа, ему приходилось несколько раз в неделю посещать процедуру по очищению крови. Но даже болезнь не помешала артисту ездить на гастроли, правда, выступал он только в тех городах, в клиниках которых был аппарат для этой процедуры — искусственная почка. Его очередь на донорский орган подошла лишь в 2009 году, и после пересадки врачи настоятельно рекомендовали артисту беречь себя, вести спокойный образ жизни. Но уже скоро группа «Любэ» выступала на Красной площади, а через месяц отправилась на гастроли в Польшу.

Выложенное в прошлом году Леонидом Агутиным фото стало поводом подозревать, что у Расторгуева проблемы с печенью

В 2016 году появилась новость о том, что лидер группы «Любэ» умер на горнолыжном курорте в Австрии, где с ним якобы произошел несчастный случай. СМИ писали, что певец спускался по сложной трассе, но не удержался и вылетел за ее пределы. Естественно, это оказалось неправдой.

В 2017 году Расторгуева вновь попытались похоронить, когда ему стало плохо на концерте в Туле. На этот раз артисту приписали инфаркт, однако дело оказалось в аритмии. А зимой 2019 в Сеть просочилась информация, что артист перенес сердечный приступ. Расторгуев лично опроверг это сообщение.

Летом 2020 года, когда были сняты ограничения по самоизоляции, многие российские звезды выступили на Красной площади. После концерта Леонид Агутин опубликовал на своей страничке фото с коллегами, среди которых был и Николай Расторгуев. Пользователи отметили, что лидер «Любэ» выглядел очень болезненно, а некоторые предположили, что у него проблемы с печенью. Якобы на это указывали желтый цвет кожи, большие мешки под глазами и истощенный вид певца. Агутин поспешил оправдать внешний вид коллеги, написав, что он просто «переборщил с эффектом» в Instagram.

Сам Расторгуев, по его собственным словам, себя прекрасно чувствует, ведет здоровый образ жизни, поддерживает физическую форму и часто выкладывает фотографии из спортзала. «Скажу одно: собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь» — заявил он в одном из недавних интервью.

Семья

На днях Николай Расторгуев порадовал поклонников новым сообщением в соцсети, из которого стало ясно, что артист предпочел уехать за город и вместе со своим младшим 27-летним сыном Колей проводит время на даче. «Прекрасный летний вечер сегодня, после удушающей жары днем — вечерняя прохлада», — поделился Расторгуев под несколькими пасторальными видео и фотографиями. Кроме того, выложил он и совместных снимок с сыном, и фанаты отметили, что тот вырос его копией.

Сын Николая Расторгуева Николай

gallery icon
40

Расторгуев-младший появился на свет в 1994 году во втором браке Николая. Его нынешняя жена Наталья долгое время работала костюмером в группе «Зодчие», участником которой были такие герои советского рок-н-ролла, как Юрий Лоза и Валерий Сюткин. Встреча будущих супругов произошла в 1990-м во время гастролей группы «Любэ». При этом на тот момент музыкант был женат и у него рос сын Павел, который расценил уход отца из семьи как предательство и долго не мог его простить. Но шли годы, отец и старший сын помирились, Павел подружился с новой женой музыканта и братом.

Кстати, оба наследника не пошли по стопам знаменитого отца и не подались в шоу-бизнес. По слухам, Николай занимается сетевым маркетингом и любит похвастаться своей роскошной жизнью. Он часто путешествует по миру и из каждой страны активно делится снимками местных достопримечательностей или показывает фотографии люксовых обновок.

В отличие от своего младшего брата, 43-летний Павел Расторгуев предпочитает не афишировать свою жизнь, известно лишь, что по образованию он культуролог. Зато он уже успел сделать своего звездного отца дедушкой: у лидера группы «Любэ» подрастает внучка Соня, которой в этом году исполнится 16 лет.

В конце февраля на концерт Расторгуева пришла его большая семья: сестра, мама, оба сына и внучка

Расторгуев с большой теплотой рассказывал о том, как ему сообщили о том, что он стал дедом. Эмоции, которые музыкант пережил в тот момент, до сих пор свежи в его памяти. Он не мог поверить, что его статус так круто изменился. «Когда Соня родилась, я был на гастролях в Лондоне. У группы «Любэ» там был сольный концерт. Мне позвонили, сказали, что я стал дедом. Я тут же подошел к зеркалу: разве я похож на деда? Что-то не могу понять», — с улыбкой вспомнил Николай Расторгуев. «Соня занимается в музыкальной школе, хорошо рисует, да еще и учится на все пятерки. Она гораздо умнее меня! Я-то троечником был. В лучшем случае», — не без гордости рассказывал журналистам о своей внучке Расторгуев.

Кстати, ныне здравствует и мама артиста. В конце февраля 91-летняя Мария  Александровна посетила концерт сына, и фанаты Расторгуева были поражены тому, как отлично женщина выглядит для своего почтенного возраста. «Как хорошо, что вы еще с мамой. Дай бог ей здоровья еще на долгие годы. Да и всей семье лишнего не бывает здоровья. Будьте счастливы», — написал один из комментаторов.

Наталья и Николай уже 21 год в браке, а их отношения начались, когда у артиста еще была другая семья

И тут Пугачева!

Крестной матерью группы «Любэ» можно смело назвать Аллу Пугачеву! Именно она поспособствовала их популярности, пригласив на свои «Рождественские встречи». Она же посоветовала Расторгуеву примерить старую военную форму для исполнения песни «Атас». Получившейся сценический образ так понравился музыканту и зрителям, что певец больше с ним не расставался. Однако в конце 1990-х годов после химчистки эта гимнастерка села, а найти подобную же гимнастерку образца 1943 года стало достаточно трудно, и с тех пор певец обычно выступал в обыкновенной одежде, отчасти напоминающей военный френч.