Мать алкоголичка, дочь - анорексичка: трудная жизнь Татьяны Догилевой
У поклонников Татьяны Догилевой есть повод беспокоиться: сперва звезда фильма «Блондинка за углом» сильно располнела, а недавно слегла с пневмонией
Российские звезды
9 августа 2021 г., 14:27

Мать алкоголичка, дочь - анорексичка: трудная жизнь Татьяны Догилевой

Otkrito.lv

Татьяне Догилевой (64), звезде фильмов «Покровские ворота» и «Блондинка за углом», пришлось пережить немало трудностей

И тут коронавирус!

Этим летом коронавирус добрался и до Догилевой. В начале июля Татьяна Анатольевна неважно себя почувствовала — температура поднялась до 38 градусов. 64-летняя актриса решила для начала лечиться дома и стала принимать противовирусные препараты, однако таблетки никакого эффекта не дали. Спустя еще некоторое время Догилева почувствовала себя хуже, вызвала скорую помощь и оказалась в больнице. 

В беседе с ТАСС актриса подтвердила, что у нее была обнаружена двусторонняя пневмония и 30% поражения легких. Сейчас с Татьяной все хорошо - течение болезни не  было тяжелым и ничего опасного актрисе не грозило. Возможно, связано это с тем, что Догилева, как законопослушный гражданин, сделала прививку: «Я привита в январе и у меня аж 365 антител. Я посчитала, что совершенно неуязвима, и потеряла осторожность». Если бы не прививка, ситуация вполне могла быть иная, ведь крепким здоровьем в последнее время она похвастаться не может. Так, в феврале этого года поклонники даже забили тревогу, потому что народная артистка России сильно располнела. Тогда же в эфире телеканала НТВ появился сюжет, который так и назывался — «Что случилось с Татьяной Догилевой?».

Стала играть старушек

В интервью НТВ актриса откровенно призналась: она запустила себя, перестав стремиться во что бы то ни стало выглядеть молодо и привлекательно. «Это связано с моим здоровьем. С некоторыми его изменениями. Я перешла в другую возрастную категорию. Изменилась, конечно, внешне. Я перестала бороться за молодость. Не худею и ботокс не колю. Ничего не отрезаю. Я смотрю на актрис со стороны и пребываю в ужасе. Это все время проблемы. Какие будут роли? Как ты сыграла? Что о тебе скажут?», — отметила актриса. Стоит отметить, что Догилева лишь однажды решилась на круговую подтяжку лица. Операция была настолько непростой, что актриса решила, что больше никогда не обратиться к пластическому хирургу.

Нынешние изменения во внешности открыли для Догилевой новые двери. Совершенно неожиданно она вновь стала очень востребована на сцене, правда, изменилось амплуа — теперь Догилева играет веселых бабушек. Но она сама очень довольна подобными метаморфозами: «Я смело вступила в роли комедийных старух... Пыталась как-то бороться и переживала, а потом стала играть этих комедийных женщин в возрасте. Роли мои сейчас не очень большие, зато я не должна каждый день в восемь часов вставать, ехать и говорить много-много текста».

Мать алкоголичка, дочь — анорексичка

На здоровье актрисы могла сказаться и ее оставленная, к счастью, в прошлом алкогольная зависимость. Связана она была с черной полосой в жизни Догилевой — в 90-х за короткий период времени один за другим из жизни ушли ее отец, брат и мать. Из-за постоянных стрессов Татьяна Анатольевна уходила в запои, забывала про мужа сатирика Михаила Мишина и их дочь Екатерину, ее перестали приглашать в кино. В какой-то момент артистка поняла, что так больше нельзя. Она твердо решила вернуться к нормальной жизни и сама отправилась в наркологическую больницу, где прошла курс лечения. В результате актриса сумела победить пагубное пристрастие и съемки в шоу и кино вернулись в ее жизнь.

В фильме «Доктор Лиза» Догилева перевоплотилась в спившуюся женщину, живущую на помойке. К сожалению, у актрисы есть и собственный опыт алкогольной зависимости

Увы, семью артистке сохранить не удалось, и на фоне развода родителей у их дочери Екатерины началась нервная анорексия. Девушка так сильно переживала из-за лишнего веса, что совсем перестала есть. «Один раз я ничего не ела в течение 10 дней. В общей сложности скинула около 25 килограммов. Поняла, что дошла до критической точки, когда начались реальные проблемы, — рассказывала 26-летняя Екатерина. — Есть больше не могла вообще — организм отторгал любую пищу. На фоне анорексии у меня началась булимия. Вес стал возвращаться, что сводило меня с ума. Бывало, я не ела несколько дней, но вес оставался прежним». Догилева выхаживала дочь и фактически спасла ее от смерти.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Догилева считает, что никогда не была идеальной матерью. Между ней и дочерью Катей долгое время были натянутые отношения, но теперь они наконец стали подругами

Ссора с Меньшиковым

Еще один громкий скандал с ее участием случился в 2012 году. Актриса была вынуждена уйти из театра им. М. Н. Ермоловой, куда на должность художественного руководителя заступил Олег Меньшиков. Бывший друг Догилевой, с которой они вместе снимались в «Покровских воротах» и вместе пришли в этот театр в 1985 году, крестный отец ее единственной дочери одобрил увольнение актрисы, заявив на пресс-конференции, что крайне неприлично в течение 20 лет получать зарплату и при этом вообще не выходить на сцену. Естественно, Догилеву его слова оскорбили до глубины души, и после ухода она дала ряд разгромных интервью, где обвинила Меньшикова в снобизме, звездной болезни и стремлении окружить себя только теми людьми, которые боятся его критиковать. Кроме того, через газету она объявила об «увольнении» его с должности крестного отца ее дочери. С тех пор прошло уже больше девяти лет, а бывшие друзья так и не общаются.

Коллеги и старинные друзья разругались после того, как Олег Меньшиков возглавил театр и отправил Татьяну в «отставку»

А был ли роман?

Недавно на экраны вышел сериал «Вампиры средней полосы», в котором Татьяна Догилева играет вместе с Юрием Стояновым. Несколько лет назад актриса признавалась, что в студенческие годы между ними был роман. Догилева вспоминает, что коллега покорил ее романтичными кудрями и умением фехтовать. «Мы вместе играли этюды, вот и влюбились. В первом семестре мне поставили тройку, и я сказала Юрию, что мы расстаемся. Он ходил страдающий…» — так описала их отношения артистка.

Интересно, что сам Стоянов был не в восторге от таких признаний и заявил журналистам, что не считает их отношения романом. «Никакого особенного романа с ней у нас, конечно, не было. Ну были симпатии. Мы однокурсники, все друг другу нравились. Возьмите любой актерский курс, где 25 человек вместе учатся сутками на протяжении четырех лет. Это одна большая семья», — цитировал тогда артиста сайт «Комсомольская правда».