фото: Ройс Майзитис
Лайма Вайкуле хоронит своих собак в одном месте
На каждом из сердечек — имя умершей собаки
20 июля 2021 г., 17:07

Лайма Вайкуле хоронит своих собак в одном месте

Jauns.lv

Певица Лайма Вайкуле - большой любитель животных. Недавно она рассказала своим подписчикам в социальных сетях, где находятся могилы ее четвероногих друзей.

Последние 20 лет у Лаймы всегда была своя собака или даже несколько собак. Сейчас сердце Лаймы Вайкуле радуют Буч и Эми, а своих предыдущих любимцев Лайма похоронила под Ригой на специально оборудованном кладбище для животных Citi medību lauki ("Другие охотничьи угодья").

Помогает бродячим собакам

Лайма Вайкуле всегда защищала животных и очень любит собак. Раньше на Российском телевидении она вела передачу «Жизнь собаки», однако проект закончился, потому что Лайма хотела привлечь знаменитостей мирового уровня, чтобы они поделились своими отношениями с животными, но шоу не могло позволить себе такого размаха по финансовым причинам.

фото: из архива издательства
Лайма со своими собаками гуляет по морю в Юрмале

В свое время в интервью Лайма поведала, что она, защищая животных, могла бы сесть в тюрьму и что раньше помогала бездомным собакам: "У меня был период, когда в моей сумке всегда был корм для собак и кошек. Проезжая мимо, заметив бездомное животное, кричу - остановись! Люди говорили: перестань возиться с этими собаками, это уже слишком, это разобьет твое сердце. Но мне трудно пройти мимо". Однажды какой-то бездомной собаке она даже поставила будку: "В Москве, у павильона, где снималось ТV-шоу "Народный художник", в огромной необжитой местности жило много бездомных собак, их мы постоянно кормили. Там была сучка Вафелька, которая поселилась под телевизионным автобусом. Как только автобус уехал, пошел дождь - тут же образовалась большая лужа, в которой лежала Вафелька... Это было невыносимо - сразу же нашла фирму, которая делает будки для собак, и заказала домик для Вафельки. Мы взяли ее на стерилизацию, после чего Вафельке пришлось какое-то время пожить у моей знакомой дома. Собачка лежала на диване, никого не подпускала к себе и казалась такой злой и недружелюбной! Мы уже решили, что испортился характер. Но когда мы отвезли Вафельку обратно в будку, она буквально начала излучать радость. Животным, как и людям, ощущение дома очень важно".

фото: из архива издательства
Любимцы певицы — американские бульдоги Лаура (слева) и Джинджер — уже на кладбище для животных Citi medību lauki

Первая большая любовь с трагическим концом

У Вайкуле было несколько собак, но самой большой любовью Лаймы была ее первая четвероногая подруга - ротвейлер Кенди. К сожалению, это печальная история.

Лайма купила Кенди в советское время, собака охраняла и любила свою хозяйку, но других считала чужими. Их любовь была настолько сильной, что они были неразлучны ни на земле, ни в небе: когда Лайма летала на концерты, Кенди сидела рядом с ней в самолете. Когда были приняты новые законы, запрещающие полет крупных собак в салоне, Лайма оставляла собаку у родственников на время концертных туров. Однако Кенди была очень сложной собакой - нападала и кусала других людей. Когда собака в очередной раз сильно покусала мать Лаймы, певица по телефону позволила родственникам самим решить, что делать с собакой. Те приняли решение ее усыпить. По сей день Лайма не может простить себя за то, что предала Кенди и позволила убить ее. Певица считает, что забота о животных - это ее долг перед Кенди.

фото: Ройс Майзитис
Для собак в доме певицы созданы все условия

Почему французские бульдоги?

После смерти Кенди Лайма Вайкуле поняла, что не хочет возвращаться в пустой дом, поэтому еще в Москве у нее оказался щенок большого американского бульдога. Долгие годы домашними питомцами певицы были Джинджер и Фейри, от которых родилось 15 щенков. Со временем к чемпионам Латвии Джими и Фейри присоединилась дочь Джинджера Подзиня, а затем и Лаура. Когда они один за другим отправились в Citi medību lauki, в дом Лаймы Вайкуле пришел французский бульдог Лелле, затем Буч, к которому позже присоединилась сестра Эми, которую Лайма в шутку называет Эми Вайтхаус - потому что дом певицы в Юрмале весь белый.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Я всегда думала брать собак из приюта. Но врач посоветовал французского бульдога не брать, потому что он очень много болеет. Но зимой в Москве женщина принесла мне его - невероятно маленького, он казался намного слабее других. Она говорит - бери! Я поняла, что, если не возьму и он попадет к другим, не выживет. Вот так я его и взяла. Поехали в Лейпциг делать операции. Дышал всего на 30 процентов",- сказала однажды Лайма, признав, что она очень заботится о своих собаках, моет каждый день, и что дом так построен, чтобы было удобно питомцам.

фото: Ройс Майзитис
На кладбище Лайма позаботилась о таком месте упокоения для своих питомцев.