Похороны Владимира Меньшова

gallery icon
24
Российские звезды
8 июля 2021 г., 11:36

Владимира Меньшова под овации проводили в последний путь

Otkrito.lv

В большом зале центрального дома кинематографистов в Москве простились с народным артистом России, режиссером Владимиром Меньшовым. После церемонии его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Организацией панихиды и похорон Владимира Меньшова занималась его дочь Юлия Меньшова. До последнего не было известно, сможет ли Вера Алентова присутствовать на траурной церемонии. Артистка тоже болела коронавирусом и находилась в больнице. В итоге за сутки до прощания ее выписали из клиники. Наследница звездной пары призналась, что у мамы вырабатываются антитела, поэтому она не представляет опасности для окружающих и сможет находиться на церемонии.

Актриса Вера Алентова

gallery icon
15

Ближе к 11 утра друзья и родственники Владимира Меньшова начали собираться в Доме кино Союза кинематографистов, где проходила гражданская панихида. На церемонии присутствовали не только звезды, но и поклонники постановщика. На большом экраны демонстрировали архивные фото режиссера, на фоне играла классическая музыка.

К начале траурной церемонии в Доме кино можно было увидеть Веру Алентову, Юлию Меньшову с супругом Игорем Гординым, режиссера Вадима Абдрашитова, Александра Литвинова, Геннадия Зюганова, депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, Александра Панкратова-Черного, Александра Олешко. Каждый из присутствующих в зале подходил к гробу с телом Владимира Валентиновича и прощался с ним. Многие не могли сдержать слез.

Президент России Владимир Путин не приехал на панихиду, но отправил дочери и вдове Меньшова телеграмму, в которой выразил слова соболезнования по поводу трагедии.

Проводить режиссера в последний путь пришло очень много молодых людей. «Владимир Валентинович был главой семьи, главой клана. Это поколение безвозвратно уходит от нас. Мы мельче. А поколение Табакова, Меньшова, Гафта — они крупнее нас. Количество людей, пришедших сюда в этот жаркий день, свидетельствуют о том, насколько Меньшов был дорог», — отмечали коллеги кинодеятеля. 

«Люди уходят, но такие, как Меньшов, остаются в своих фильмах», — подчеркнул в прощальной речи Геннадий Зюганов, который много лет дружил с режиссером.

Владимир Меньшов (1939-2021)

gallery icon
16

«Я сегодня прощаюсь с очень близким другом, — дрожащим голосом произнес Александр Панкратов-Черный. — Меньшов был талантливейшим человеком. Он не просто друг для меня, а патриот Отечества, России. Он очень любил свою страну, народ, страдал за него!»

В 14:00 гроб с телом режиссера доставили в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе. Именно там состоялась церемония отпевания Меньшова. После этого траурная процессия отправилась на Новодевичьем кладбище, где и похоронили Владимира Валентиновича.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные