фото: Instagram
Линдеманн, Полунин, Депардье и другие: почему они стремятся сделать Россию своим новым домом?
Мировые звезды
30 июня 2021 г., 20:36

Линдеманн, Полунин, Депардье и другие: почему они стремятся сделать Россию своим новым домом?

Otkrito.lv

В то время как многие россияне покидают родину в поисках свобод и возможностей, находятся иностранцы, которые, наоборот, стремятся сделать Россию своим новым домом. Среди таких есть немало и знаменитостей. Что же ими движет?

Тилль Линдеманн (58)

фото: Instagram

Фронтмен группы Rammstein в последние годы буквально поселился в России. Началось все в 2017 году, когда после фестиваля «ЖАРА» Тилю стали приписывать роман со Светланой Лободой. Журналисты отметили, что немецкий рокер открыто заигрывал с певицей под прицелами камер. А когда Лобода родила вторую дочь и назвала девочку Тильдой, СМИ логично предположили, что отцом ребенка является именно солист Rammstein. Впрочем, подтверждения этим слухам так и не нашлось.

А недавно Линдеманн порадовал российских фанатов исполнением песни «Любимый город» Марка Бернеса. Вскоре выяснилось, что это саундтрек к новому фильму «Девятаев», и его режиссер Тимур Бекмамбетов заявил, что Тилль сам предложил спеть советскую классику. Он также предположил, что советская культура музыканту близка из-за того, что тот вырос в ГДР, его отец был детским писателем и много раз бывал в СССР, а песню «Любимый город» ему часто пела мама.

Тилль Линдеманн и Светлана Лобода

gallery icon

Милош Бикович (33)

фото: Anton Novoderezhkin/TASS/ Vida Press

Впервые появившись на киноэкранах России в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар», серб Милош Бикович быстро завоевал сердца россиян и после 2015 года снимается почти исключительно там. Причем, что интересно, играет не иностранцев, а именно русских, что, конечно, потребовало от актера подтянуть знание языка, который он учил в школе. И хотя в российских фильмах и сериалах Милоша до сих пор дублируют, он обещает, что так будет недолго. Сейчас актер живет на два города — Москву и в Белград, и считает, что Россия — соотечество Сербии. Закономерно, что в феврале 2021 года он получил гражданство РФ. Интересно, что именно Бикович исполняет главную роль в самом кассовом на данный момент российском фильме — «Холоп».

фото: Instagram
В фильме «Балканский рубеж» Милош Бикович сыграл с другим известным в СССР сербом — Гойко Митичем

Стивен Сигал (69)

фото: Anton Novoderezhkin/TASS/ Vida Press

Звезда боевиков и по совместительству мастер айкидо, обладатель черных поясов по карате, дзюдо и кендо, Стивен Сигал неоднократно признавался в теплых чувствах к России и любит рассказывать о своих русских корнях, особенно о бабушке из Владивостока. Как известно, президент России Владимир Путин тоже увлекается восточными единоборствами, так что неудивительно, что при встрече, которая произошла в 2015 году, эти двое быстро нашли общий язык, и в ноябре 2016 года Путин лично вручил Сигалу паспорт гражданина России. В конце мая этого года Сигал вступил в партию «Справедливая Россия — За правду» и буквально сразу разработал свой первый законопроект — предложил ужесточить наказание за уголовные преступления в области экологии.

фото: Russian Government / Alamy/ Vida Press
Знакомство с Владимиром Путиным привело к тому, что Стивен Сигал стал гражданином России и даже начал там политическую карьеру

Жерар Депардье (72)

фото: ddp / Vida Press

В 2012 году о желании перебраться в Россию заявил один из самых знаменитых французских актеров современности Жерар Депардье. «Я обожаю Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей... Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления», — пел дифирамбы француз. Однако злые языки поговаривали, что симпатии у Депардье соединились с меркантильным интересом: сменить гражданство его подстегнули планы правительства Франции установить 75-процентный налог для богачей. Российское гражданство актер получил, но жить предпочел в Бельгии, а спустя пару лет и вовсе вернулся во Францию, когда вышеупомянутый налог отменили. Зато в России с него уже несколько лет пытаются взыскать долги по налогам, но сделать это пока не получилось.

Интересно, что в 2020 года Депардье принял православное крещение в Соборе Святого Александра Невского в Париже. В середине 60-х он точно так же отказался от католичества в пользу ислама, но позднее сменил веру на привлекший его буддизм. Общаясь с журналистами после принятия православия, Депардье заявил, что для полноты ему теперь остается принять иудаизм.

фото: Instagram
В 2013 году Жерар Депардье сыграл загадочного Григория Распутина, позже актер принял православие

Джеффри Монсон (50)

фото: Instagram

В конце 2015 года гражданином РФ стал боец MMA и специалист по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон. Монсон объяснял, что его покорила заснеженная Москва и он стал драться в России чаще, чем в родных США. Монсон придерживается радикальных левых взглядов и относит себя к анархистам. На груди спортсмена можно увидеть татуировки со скульптурой «Родина-мать зовет», профилями классиков марксизма-ленинизм, а также красно-черную звезду — символ анархо-коммунизма. До завершения спортивной карьеры на бои американец выходил под гимн СССР и песни группы «Любэ». От гражданства США спортсмен отказался.

фото: Instagram
Однажды Монсон заявил: «Как ярый приверженец коммунистической мысли я уверен, что социализм — это единственный путь к мирному существованию человечества»

Орнелла Мути (66)

фото: Berzane Nasser/Abaca/Sipa USA/ Vida Press

Итальянская актриса Орнелла Мути часто бывает в столице России, поскольку там у нее есть сеть ювелирных магазинов. Несколько лет назад в один из своих визитов кинодива призналась, что хотела бы обрести вторую родину. В разговоре с прессой Мути также поведала, почему ее так тянет в зарубежную страну: оказывается, дедушка актрисы служил при императорском дворе медиком, а бабушка в России была пианисткой. Помочь осуществить задуманное уже вызвался художник Никас Сафронов, которого с Мути связывает многолетняя дружба. В марте этого года он заявил, что готов прописать итальянку в своей квартире, что облегчит процедуру получения гражданства.
 

фото: Instagram
Уже несколько лет Новый год Орнелла Мути встречает в Москве в компании художника Никаса Сафронова

Зураб Церетели (87)

фото: Vladimir Gerdo/TASS/All Over Pre/ Vida Press

Скульптор Зураб Церетели при развале СССР получил грузинское гражданство. Но, по его словам, «морально и физически» он считает себя гражданином России еще с 1964 года. Поэтому неудивительно, что в 2003 году он получил гражданство РФ «за особые заслуги».

Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, Италии, США, Франции, Японии, Грузии, Беларуси и Литве. Церетели часто дарит свои памятники, но многие работы он все же делал и продолжает делать за крупные гонорары. Так, в середине 90-х за создание и установку монумента Петра I в Москве ему заплатили из бюджета около $16,5 млн долларов, и при этом вскоре его творение оказалось в десятке самый уродливых сооружений мира.

фото: ddp / Vida Press
Памятник Петру I в Москве, один из самых высоких в России, не снискал любви народа. Уже много лет его мечтают снести или хотя бы куда-нибудь перенести

Анатолий Вассерман (68)

фото: Instagram
Трудно представить Анатолия Вассермана без его знаменитой жилетки, в которой около 25-и карманов. Острословы шутят, что в ней Анатолий Александрович прячет вечный двигатель, стабилизационный фонд России, пять запасных мозгов и еще 350 разных вещей

Известный интеллектуал и герой мемов Анатолий Вассерман родился в Одессе, однако всегда был сторонником присоединения Украины к России. Неоднократно заявлял о том, что «считает украинский и белорусский языки диалектами русского, а не самостоятельными языками», также убежден в том, что «Украина — неотъемлемая часть России». Понятно, что с подобными взглядами после обострения отношений между этими странами Вассерман не мог чувствовать себя в безопасности на родине. Закончилось все тем, что в сентябре 2015 года Украина возбудила против него уголовное дело по обвинению в сепаратизме. После этого публицист решил отказаться от украинского гражданства и получить российский паспорт. В 2016 году Вассерману выдали заветный документ.

Живет Анатолий, по его словам, скромно, хотя часто выигрывает деньги в интеллектуальных шоу. К примеру, за все победы в «Своей игре» он получил 40 000 долларов. Также Вассерман до сих пор соблюдает данный в детстве обет безбрачия. И хотя теперь он сожалеет о своем решении, но считает, что в его возрасте менять что-либо очень сложно.

Сергей Полунин (31)

фото: Michele Eve Sandberg/Shutterstock/ Vida Press

В 2018 году танцовщик Сергей Полунин стал еще одним украинцем, попросившим и получившим российское гражданство. Он выложил фотографию нового паспорта в своем Instagram. «Россия для меня всегда была и есть добро. Я очень счастлив стать гражданином России», — написал Полунин под фотографией, а также добавил, что поддерживает политику Владимира Путина. «Вы отличаетесь от многих лидеров, правда за вами», — написал танцовщик.

Доказал свою поддержку Сергей более чем брутально — сделал татуировку с портретом Путина у себя на груди. Позже он объяснил журналистам: «Я сделал татуировку, когда была самая большая медиа-атака на Россию, и мне было неприятно это видеть и слышать. Я сделал татуировку как энергетическую защиту — слишком много атаки на одного человека. В тот момент у меня было много сил и энергии, и я решил перекинуть на себя часть этой негативной энергетики». К слову, на теле Полунина имеется и изображение украинского трезубца.

фото: ddp / Vida Press
«Если когда-нибудь я буду сводить свои татуировки, то портрет Путина станет последним из того, что я удалю», — однажды признался Полунин журналистам