фото: Starhit
"Игра престолов" с Петровым и Бортич: кто бы мог сыграть в российской версии сериала?
Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен) и Саша Бортич
Российские звезды
19 июня 2021 г., 20:32

"Игра престолов" с Петровым и Бортич: кто бы мог сыграть в российской версии сериала?

Otkrito.lv

Весной 2019 года миллионы людей волновал только один вопрос: чем закончится "Игра престолов". Это был прекрасный мир без коронавируса. Тогда слова "самоизоляция" и "вакцинация от Covid-19" были всего лишь пустым звуком. И сейчас, когда очередная волна коронавируса снова угрожает России, самое время на минутку погрузиться в то время.

Портал «СтарХит» решил пофантазировать и представить, кто бы снимался в «Игре престолов», если бы ее создавали российские специалисты. На главные роли были отобраны самые талантливые актеры, полностью соответствующие типажам.

фото: Starhit
Сериал до сих пор считается одним из самых рейтинговых в истории

Джон Сноу — Тихон Жизневский

фото: Starhit
Кит Харингтон (Джон Сноу) и Тихон Жизневский

Начнем с одного из главных персонажей сериала, любимчика всей женской части аудитории. Джон Сноу — смелый парень с яркой внешностью. Немного меланхоличный, но при этом не лишенный чувства юмора. Западные продюсеры взяли на эту роль Кита Харингтона, но в России есть достойный ответ, и имя ему — Тихон Жизневский.

В последнее время Тихон очень много снимается, выбирая креативные и смелые проекты. Так что, возможно, и эксперимент с российской версией «Игры престолов» придется ему по душе. А еще Жизневский явно не лишен таланта, а значит, персонаж получится убедительным.

Серсея Ланнистер — Светлана Ходченкова

фото: Starhit
Лина Хиди (Серсея Ланнистер) и Светлана Ходченкова

Сериал «Игра престолов» знаменит во многом из-за своих сильных женских персонажей. Умных дам, способных перехитрить даже самых талантливых мужчин, в шоу было несколько, но Серсея выделяется даже на их фоне. Это крайне неоднозначная героиня, легко идущая на подлость, но при этом искренне обожающая своих детей.

Лина Хиди блестяще справилась с ролью. Иногда Серсея в ее исполнении вызывала ненависть, а зачастую зрители испытывали к ней сочувствие. И тут важно не только найти артистку, не лишенную таланта, но и попасть в образ. Так что никто кроме Светланы Ходченковой не подойдет.

Российская актриса имеет именно тот типаж, который описан в книгах Джорджа Мартина. Она светловолосая, хрупкая, с холодным взглядом и горящим сердцем. Таланта Светлана тоже не лишена, а значит, ей удастся убедительно сыграть даже в самых драматичных моментах шоу.

Джейме Ланнистер — Максим Матвеев

фото: Starhit
Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) и Максим Матвеев

Если Серсею зрители скорее не любили, то к Джейме они прониклись симпатией еще во втором сезоне. Да, он порочен и хитер. Такой человек может запросто подставить того, кто ему не нравится. При этом у Джейме есть принципы. Сильный персонаж, блестяще изображенный Николаем Костер-Вальдау.

В российской версии сериала данную роль мог бы сыграть Максим Матвеев. Он много раз перевоплощался в неоднозначных персонажей и доказывал, что способен показывать самые разные грани их характеров. Единственная проблема заключается в том, что Джейме — блондин, а у Матвеева волосы темные. С другой стороны, грим и парики творят чудеса!

Дейенерис Таргариен — Саша Бортич

фото: Starhit
Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен) и Саша Бортич

Выбрать актрису на эту роль было сложнее всего. Дело в том, что здесь нужна хрупкая, на первый взгляд, артистка, имеющая внутренний стержень. Эмилия Кларк, исполнившая главную роль в оригинальной «Игре престолов», была именно такой. Вместе со своей героиней Эмилия менялась из эпизода в эпизод, пройдя путь от скромной девушки до упивающейся властью правительницы.

Саше Бортич подобная роль точно по плечу! Актриса много раз доказывала, что имеет тот самый внутренний стержень, необходимый для работы над образом Дейенерис. Внешне артистки даже немного похожи, а это еще раз доказывает, что был сделан правильный выбор.

Бран Старк — Петр Натаров

фото: Starhit
Айзек Хемпстед-Райт (Бран Старк) и Петр Натаров

Поначалу Бран Старк казался не особо интересным персонажем, но ближе к финалу сериала его история стала ключевой. Разумеется, на эту роль необходимо выбрать талантливого юношу, уже показавшего свой актерский потенциал.

И тут идеально подойдет Петр Натаров, звезда нашумевшего сериала «Пищеблок». Петру по плечу главные роли, и он органично смотрится в амплуа положительного мальчика, имеющего свои секреты.

Арья Старк — Алина Бабак

фото: Starhit
Мэйси Уильямс (Арья Старк) и Алина Бабак

Арья — один из самых неоднозначных персонажей «Игры престолов». С одной стороны, она позиционируется, как положительный персонаж, но закрывать глаза на те зверства, что творит девушка, просто невозможно. Мэйси Уильямс со своей ролью справилась блестяще, хотя есть и те, кого артистка раздражает.

Выбрать актрису на роль Арьи в российской версии сериала было непросто. Все дело в том, что сейчас не так уж и много юных артисток, подходящих по типажу. Но, пожалуй, Алина Бабак подходит для данной роли лучше всего. Девушка появлялась в нескольких хитах отечественного проката. Вот только Алине не хватает какого-то прорыва, чтобы стать большой звездой. Возможно, именно роль Арьи смогла бы изменить ситуацию.

Санса Старк — Стася Милославская

фото: Starhit
Софи Тернер (Санса Старк) и Стася Милославская

И закончим с семьей Старков, обсудив кандидатуру на роль Сансы. Благодаря «Игре престолов» Софи Тернер стала большой звездой, а ее Санса превратилась в персонажа с чуть ли не самой сложной судьбой.

Для воплощения такого образа в российской версии сериала нужно выбрать талантливую, но при этом внешне хрупкую девушку. Так что Стася Милославская подойдет отлично. Тем более, сейчас актриса много снимается. Она явно не боится творческих экспериментов. Остается только попросить Милославскую перекрасить волосы в рыжий.

Теон Грейджой — Александр Петров

фото: Starhit
Альфи Аллен (Теон Грейджой) и Александр Петров

Для бойфренда Стаси в сериале место тоже найдется. Тем более, как такой громкий проект может обойтись без Александра Петрова? Конечно, можно было предложить актеру роль Джона Сноу, но это слишком предсказуемо. Хороших парней Александр играл много раз. Кажется, ему самому такие образы немного надоели, поэтому артист экспериментирует с амплуа.

И в данном случае образ Теона — это просто идеальное попадание. Этот персонаж был не чист на руку: он часто подставлял друзей, не задумываясь о последствиях. Собственно, за это Грейджой и поплатился. Отличная роль, которая поможет Петрову раскрыть новые грани своего таланта.

Петир Бейлиш — Сергей Маковецкий

фото: Starhit
Эйдан Гиллен (Петир Бейлиш) и Сергей Маковецкий

Ключевой антигерой, подлый и хитрый Петир, который привык идти по головам ради достижения цели. Эйдан Гиллен в этой роли просто невероятен. Кажется, он не играет, а живет в кадре.

Собственно, на роль Бейлиша нужно выбрать максимальнохаризматичного артистка, способного показать все грани настолько сложного персонажа. Сергей Маковецкий любит творческие вызовы, поэтому и данная работа наверняка придется ему по вкусу. Сомневаться в том, что актер справится с перевоплощением тоже не стоит: Маковецкий и не такие сложные вершины покорял.

Тирион Ланнистер — Дмитрий Кондратюк

фото: Starhit
Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер) и Дмитрий Кондратюк

И, конечно, куда же без Тириона. Этому персонажу сопереживали, кажется, все любители «Игры престолов». А как может быть иначе? Питер Динклэйдж сделал своего персонажа порочным и добродетельным одновременно. Это самый мудрый и несчастный герой всего сериала.

Разумеется, на роль Тириона нужно брать актера маленького роста. Таких звезд в России немного, и на их фоне особенно выделяется Дмитрий Кондратюк. Это опытный артист, который давно ждет своей минуты славы. А как показал западный опыт, амплуа Тириона может прославиться актера на весь мир, обеспечив его зрительской любовью до конца жизни.

Конечно, это всего лишь фантазии. Вряд ли подобная адаптация когда-то появится в России, а даже если это случится, создателям придется столкнуться с огромной волной хейта. Все-таки «Игра престолов» — это феномен, повторить успех которого почти невозможно.