Российские звезды
24 мая 2021 г., 19:37

Измены, побои, аборты и одно единственное счастье: как сложилась личная жизнь Ирины Салтыковой

Otkrito.lv

С момента развода Ирины и Виктора Салтыковых прошло больше 25 лет, однако певица до сих пор с ужасом вспоминает те жуткие годы брака, которые ей довелось пережить. Измены, побои, аборты — все это уже не стереть из памяти.

«Виктор выпивал очень часто»

А начиналось так красиво… Ирина Сапронова (55) и Виктор Салтыков (63) познакомилась в 1986 году в Сочи — певец тогда был солистом группы «Форум», а Ирину еще никто не знал. Оба влюбились, уже в 1987-м поженились, а через год у них родилась дочь Алиса. В интервью Борису Корчевникову на передаче «Судьба человека» Ирина рассказала, что была счастлива только первые два года их семейной жизни: муж буквально носил ее на руках. Потом начался настоящий ад, и виной всему — алкоголь. В трезвом состоянии Виктор был абсолютно адекватным и хорошим человеком. Но как только напивался — превращался в чудовище. «Последние четыре года нашей совместной жизни Виктор выпивал очень часто. Мне приходилось вызывать милицию. А кому я еще пожалуюсь? Родителям? Соседям?» — рассказала певица.

Но это были еще не все беды — Салтыков постоянно изменял свой красавице жене. Ирина страдала, с таким положением вещей мириться не могла и однажды в попытке что-то исправить заставила мужа при ней позвонить любовнице. Певица хотела, чтобы неверный супруг сказал той, что с ней он просто проводил время, а дорога ему только жена. Это, конечно же, ничего не изменило в их отношениях, которые были обречены на провал. Ведь, помимо всего прочего, Виктор дважды заставлял Ирину делать аборт. Правда частично Салтыкова берет вину и на себя — мол, они уже плохо жили, куда еще дети…

Жила с мужем ради дочери

Может закрасться логичный вопрос — почему певица не уходила от мужа, если все было настолько ужасно? Как и многие женщины, Салтыкова до последнего пыталась спасти семью ради дочки. Она заставила Виктора закодироваться. Он не пил больше года, но потом сорвался. Певец снова приходил домой под утро пьяным, а как-то раз в порыве гнева перебил в доме все люстры, расколотил окно в спальне. Родные вспоминают, что у Алисы на правой руке долго оставался шрам, когда отец с утра стал будить дочь и кричать на нее. Девочка попыталась выбежать, толкнула дверь, разбила стекло и поранила руку...

фото: Instagram
Счастливой семья Салтыковых была только на картинках

Когда все закончилось, Алисе шел всего лишь восьмой год, да и ее маме было не так уж много — 29 лет. Ей пришлось собрать всю волю в кулак и как-то зарабатывать на жизнь. Чтобы записать свой первый альбом, Салтыковой ничего не оставалось, как заложить собственную квартиру в Москве... В будущем этот альбом понравился всем, но только не бывшему мужу. Он еще долго попрекал Салтыкову тем, что она раскрутилась только благодаря его звездной фамилии.

«Я этого человека не знаю, он мне чужой»

И если с бывшей женой Виктор не хотел иметь ничего общего, то с дочерью пытался наладить отношения. Однако это ему не удалось, ведь его примирительные методы были отнюдь не самыми лучшими. «На наших встречах он постоянно говорил гадости про маму, — рассказывала Алиса. — И встречи наши проходили так: увидимся, я начинаю надеяться, что отношения наладятся. И тут он полгода вообще не звонит! Мне было проще перебороть себя, забыть о нем года через два-три, а потом спокойно жить и наслаждаться жизнью». Сейчас Алиса вспоминает отца лишь словами «Я этого человека не знаю, он мне чужой».

Ирина Салтыкова в Instagram в 2019 году

gallery icon
29

Этот период, естественно, не проходил безболезненно и для Ирины, и какое-то время она даже жалела себя, мол, мать-одиночка. Потом перестала: одна так одна. Но если маленькую Алису воспитывать было не так уж и сложно, то, как только девочка достигла переходного возраста, проблемы начались нешуточные. «Ей было лет 12-14, она стала пробовать взрослую жизнь на вкус. Появилась компания, мягко говоря, нехорошая. Пиво, сигареты...» — вспоминает певица. Однажды ее отчаяние дошло до таких границ, что она решила прибегнуть к последнему методу утихомирить дочь и позвонила бывшему мужу в надежде, что тот предпримет какие-нибудь шаги. Однако Виктор оказался на редкость кратким, сказав лишь одну фразу: «Да отстань ты от ребенка, пусть курит!» Взаимоотношения матери и дочери, а также будущее Алисы спасла возможность учиться за границей. В 16 лет она уехала во Францию.

Сама Алиса свой отъезд в самую романтическую страну мира считала шагом вперед. К тому же ей неимоверно хотелось свободы. «У меня тогда был переходный возраст, ссорилась с матерью: «Я такая взрослая, что ты меня не отпускаешь тусоваться?» А когда приехала учиться во Францию, мозги сразу на место встали», — вспоминает Алиса. Первое время в чужой стране было не легким — девушку то и дело накрывала паника: знания языка нулевые, друзей тоже нет. «Жила в общежитии, у меня была маленькая комнатка, туалет на этаже... Сразу стала сама звонить маме, даже были мысли вернуться домой. Но мама меня поддержала: «Потерпи! Привыкнешь». Вот когда отношения с мамой наладились — как каникулы, сразу летела в Москву! А когда подучила французский, языковой барьер преодолела, появились друзья, стало легче», — сообщила Алиса.

фото: Instagram
Дочери Салтыковой Алисе сейчас 33 года — она тоже занимается музыкой и даже перепевает мамины хиты

После учебы во Франции Алиса перебралась в соседнюю Швейцарию, где продолжила образование. А когда ей стукнуло 24 года, девушка запела, а училась она тогда уже в Лондоне.

Сейчас Алиса живет и работает в России. Она выпускает песни под псевдонимом Alyssa SALT. Больших успехов пока не достигла, однако все еще впереди! Ирина в отношении дочери лелеет лишь одну мечту: «Мне хочется, чтобы когда-нибудь сказали, указывая на Ирину Салтыкову: «Это мама той самой Алисы», а не «Это Алиса — дочь той самой Ирины».

Счастлива была, но лишь однажды

Ирина Салтыкова больше не вышла замуж, но по-женски счастлива она все же была — один единственный раз. Имени мужчины, который смог подарить Салтыковой радость, она не называет, но вспоминает о нем с благодарностью и уважением. «Это единственный настоящий мужчина в моей жизни. Храбрый, добрый, воспитанный, интеллигентный. Он никогда не ругался матом. Мы с ним расстались, когда мне было 40 лет», — поделилась певица. Любовник-предприниматель хоть и был женат на момент их романа, но не жил с супругой. Ради Салтыковой он совершал безумные поступки. «Он очень боялся высоты. Но ради меня однажды решил избавиться от этого страха. Остановил пожарную машину и попросил поднять его на седьмой этаж к моему окну. Я услышала стук. Подошла. И увидела его. Ради любви и сюрпризов он был готов на многое. Это очень умиляло. Не каждый мужчина на такое способен. У многих фантазии даже не хватит. А расстались мы по глупости. Я была настолько уверена в себе, что мне казалось: если не по-моему, то тогда никак», — разоткровенничалась Салтыкова.