фото: ITAR-TASS/Scanpix
Потеря мамы и сестры, ошибочный диагноз, депрессия и желание умереть: что еще пережила Надежда Кадышева?
«Мне хотелось лечь, закрыть глаза и тихо умереть», — говорила Надежда Кадышева. Но вместо этого она шла на сцену и дарила радость зрителям
Российские звезды
14 мая 2021 г., 20:38

Потеря мамы и сестры, ошибочный диагноз, депрессия и желание умереть: что еще пережила Надежда Кадышева?

Otkrito.lv

Смерть мамы и потеря сестры, неправильный диагноз, депрессия и желание умереть… Кто бы мог подумать, что все это пережила Надежда Кадышева (61). Та самая Надежда, которую все видят только веселой, зажигательной и яркой.

«Эта страшная болезнь сжигает сердце»

Аж с 1983 года Надежда Кадышева состоит в браке со своим единственным мужем — основателем и руководителем ансамбля «Золотое кольцо» Александром Костюком. Они вместе больше 40 лет! Естественно, ни одно интервью не обходится без расспросов о секретах счастливого брака. Но можно считать, что Надежде Никитичне просто повезло — у них с Александром духовное совпадение. «Нам не надо работать над отношениями, как сейчас модно говорить. Просто комфортно и легко вместе, это так же естественно, как дышать. Хотите верьте, хотите нет, но кризисов в отношениях никогда не было. У Александра столько качеств, которые мне нравятся, — стабильность, доброта, человечность, душевность, мужественность, благородство, порядочность, заботливость».

Кадышева знает, о чем говорит, ведь супруги вместе прошли через огонь, воду и медные трубы. Порой жизнь обходилась с Кадышевой очень жестоко. Причем с самого детства… Будущая звезда сцены появилась на свет в селе Горки, детство провела в деревне. Папа певицы работал на железной дороге, а мама занималась хозяйством и воспитанием наследниц: Надежда росла бок о бок с сестрами Верой, Марией и Любовью. Беззаботное время для девочек закончилось, когда в 1970-м их мама умерла от сердечного приступа. Кадышевой тогда было всего 10. «У мамы была такая особенность психики — ее постоянно точила беспричинная тоска, сильнейшая депрессия. Эта страшная болезнь буквально сжигает сердце и приводит человека к ранней гибели», — откровенничала Надежда Никитична.

фото: скриншот YouTube
Такой скромной симпатичной девушкой Кадышева была много лет назад

Любовь покинула Надежду

Спустя полгода после трагедии отец вновь женился, и приход в дом мачехи негативно сказался на жизни сестер. Старшая Вера уехала в город и устроилась на завод, Маша перебралась к дальним родственникам, а Надю и Любу определили в интернат в Бугульме. Но участь Любови тоже была невеселой… Молоденькая девушка вышла замуж за морского офицера. Когда забеременела, была на седьмом небе от счастья: малыша очень ждали. Беременность прошла легко, роды — быстро, но во время процедуры ей занесли инфекцию. Болезнь дала о себе знать лишь через несколько дней: началось сильнейшее заражение. Операция, другая, третья... «Сестра была в отчаянии. В глазах — только боль и тоска», — с горечью вспоминает Кадышева. Но врачи опять не разглядели сильнейшую депрессию. В один несчастливый день Люба, устав бороться, выбросилась из окна третьего этажа больницы. Но, несмотря на сломанный позвоночник, выжила. Произошло и второе чудо: доктора наконец-то смогли победить инфекцию. Но когда молодая мама потихоньку начала оживать, случилась новая беда: от врожденного порока сердца умер ее ребенок. Этого удара Любовь уже не пережила: выбросилась из окна 19-го этажа.

«Легче физическую боль вынести, чем такое»

С будущим мужем Надежда познакомилась в общежитии, в котором жила, когда училась в музыкальном училище. Александр сразу понравился Кадышевой — расстаться с ним было невозможно, да и не нужно. После окончания вуза Костюк познакомил избранницу с родителями и сделал ей предложение. Через год после свадьбы, в 1984 году, у супругов появился сын Григорий. Все было хорошо до тех пор, пока Кадышевой не исполнилось 30. Цветущей Надежде внезапно поставили диагноз — рак груди. Эта новость была настоящей трагедией… «Мне хотелось лечь, закрыть глаза и тихо умереть, — вспоминала певица. — Я была уверена, что конец близок, мысленно попрощалась с Сашей, Гришей, со сценой».

фото: Instagram
С Александром Костюком Надежда Никитична живет почти 40 лет! Они и сегодня не расстаются ни на день

Долгие месяцы тянулись в томительном ожидании, а в день операции выяснилось, что доктора ошиблись — никакого онкологического заболевания у Кадышевой и в помине не было. Минуло два года, и вновь на медицинском обследовании у звезды обнаружили опухоль… и опять ошибочно. Но нервные клетки было уже не вернуть. На этот раз Кадышева так легко не оправилась — ее накрыла депрессия. Та самая, которая убила маму и сестру… «В душе поселились постоянные тревога и страх, которые сменялись то безграничной вселенской печалью, то полной апатией к жизни. Внутри все болело нестерпимо. Кажется, эта боль сжирает тебя всю, без остатка, ничего, кроме нее, не чувствуешь, а выкарабкаться из этого нет никаких сил. Легче физическую боль вынести, чем такое». Певица принимала транквилизаторы, лечилась у психотерапевтов, но без результата. А ведь работу никто не отменял! В таком состоянии Кадышева дала не один концерт — она выходила на сцену, а перед глазами все кружилась, в голове пустота, певица ничего не понимала и не видела. В довесок, заедая стресс, она поправилась на 30 килограммов. «Моя жизнь превратилась в непрекращающийся кошмар. Казалось, еще немного, и сердце не выдержит этой невыносимой муки», — признавалась Кадышева. Лишь много лет спустя ей удалось победить наследственную болезнь. 

Благодарна мужу от всей души

Сегодня о тех временах Надежда Никитична распространяться не любит, но повторяет лишь одно — она безмерно благодарна за поддержку своему любимому мужу. «От судьбы не уйдешь! Но иногда можно попытаться ее повернуть в то направление, которое тебе ближе и нужнее. К счастью, мне это удалось сделать. С помощью моего мужа, который верил в меня и постоянно говорил мне: «Мы справимся! Я буду любить тебя любую!» Немудрено, что Надежда Никитична не устает говорить спасибо Богу за то, что послал ей Александра — вместе нести тяжкий крест намного легче. «И не случайно мы наш ансамбль назвали «Золотое кольцо» — это символ верности. С некоторых пор я стараюсь верить только в хорошее! Я бросила привычку унывать».

Две Надежды

По слухам, долгое время две главные «народницы» России, Надежда Бабкина и Надежда Кадышева, соперничали друг с другом. Якобы конфликт между певицами начался в начале 2010-х после того, как Бабкина заявила: «У меня нет конкуренток в русско-народной песне. То, что поет Надежда Кадышева — это не народная песня, это то, что сочинил для нее ее муж. А костюмы ее и вовсе ужасны. Не знаю, кто ей советует все это надевать, но выглядит она пошло, совсем не русский народный стиль».

фото: Instagram
На последнем фото с Надеждой Бабкиной Надежда Кадышева выглядит несколько пугающе

Когда Надежда Никитична услышала об ультиматуме своей тезки, то была шокирована: «Я думала, все выпады Бабкиной в мой адрес несерьезны, а оказалось, что она не шутит. Кому она сделает хуже?! Мне?! Это смешно!»

В итоге время все расставило по своим местам и сейчас певицы спокойно общаются и даже выкладывают общие фото в соцсети. На последнем, правда, Кадышева напугала поклонников — выглядит она уставшей и нездоровой. А ведь Бабкина старше своей коллеги на 10 лет…