Мировые звезды
13 мая 2021 г., 13:51

Тяжелая зависимость, проблемы с психикой и безработица: как живет победитель "Евровидения" Александр Рыбак

Otkrito.lv

Норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак стал известен в Европе в 2009 году, после победы на конкурсе «Евровидение». Его хит Fairytale еще долго гремел из всех смартфонов и музыкальных центров, а в Норвегии исполнитель стал «национальным героем». Тем не менее, вторая поездка на международный конкурс обернулась провалом - Рыбак взял лишь 15 место.

Сегодня Александр Рыбак не пользуется большой популярностью. Во Франции и Германии его и вовсе практически не знают - "Евровидение" там не считают чем-то значимым и грандиозным, а музыкальные критики регулярно выставляют ему крайне низкие оценки.

"Трудно пробиться во всей Скандинавии: Дании, Швеции, Финляндии. А Швеция вообще отдельная история. Моя музыка там популярна, и я продаю там много дисков, но все музыкальные критики дают мне “единицы” и “двойки”. Им не нравится. Норвежцы дают мне “пятерки” и “шестерки”, а шведы не любят", - рассказывал исполнитель в одном из интервью.

Работы и средств к существованию у Рыбака было вполне достаточно, по крайней мере, до начала пандемии. Но творчеству стали сильно мешать проблемы о здоровьем. Много лет артист страдал зависимостью от снотворного и антидепрессантов, и в январе 2020 года решил начать новую жизнь, обратившись за лечением к врачам.

"В последние годы зависимости таблетки сделали меня слабым и напуганным. Это затронуло не только мой мозг, но и отразилось на мышцах, желудке и общем состоянии организма. Эта зависимость портила мои отношения с людьми, но самое главное — она почти уничтожила мою волю к жизни", - рассказывал певец в своих социальных сетях.

О том, как проходит реабилитация, он откровенно рассказывал в своем аккаунте в Instagram. Делиться информацией артист решил, чтобы помочь тем, кто испытывает такие же сложности. Несмотря на боли, галлюцинации и приступы паники, которые сопровождали его все время лечения, Рыбак продолжал выпускать песни. Одна из них — Give Me Rain.

"Лично для меня эта песня об ужасах, пережитых во время реабилитации. Головная боль, галлюцинации, холодный пот и ночные кошмары были моими дорогими приятелями каждый день. А в самые темные дни мне казалось, будто мой желудок пронзают ножами (мой мозг и пищеварительный тракт сильно связаны). Единственное, чего я хочу в подобных ситуациях, — прилечь и смеяться. Ведь, по правде говоря, это просто нелепо. Это все по плану. И я знаю, что это пройдет", - говорил Александр.

Зависимость и лечение сказались и на личной жизни артиста. Долгое время он встречался с девушкой по имени Юлия, с которой познакомился на Tinder. Подробностями о том, чем занимается его возлюбленная, Рыбак не делился, но неустанно повторял, что очень счастлив в этих отношениях. Тем не менее, в 2019 году пара распалась. "Я почувствовал, что не могу быть с кем-то в таком тесном контакте. Это связано с физическими болями, когда мне больно, я не хочу общаться с людьми и тем более с людьми, которые мне очень сильно нравятся. <...> Я восхищаюсь людьми, которые могут бороться за любовь и здоровье одновременно. Потому что я не смог", - делился Рыбак с фанатами.

Чтобы пережить тяжелый разрыв, музыкант отправился в путешествие в США. Там он старался открывать для себя новые места, слушал музыку, просто сидя в машине в одиночестве. Рыбак рассказывает, что по сей день находится в теплых дружеских отношениях с бывшей возлюбленной и называет ее "фантастической" девушкой.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В творчестве победитель "Евровидения" останавливаться не намерен. Хоть лечение еще продолжается, уже в середине мая Александр оправится в долгожданный тур. "Готовы к турне, да! Действительно, это счастливый день для нас! Мой первый тур с начала пандемии. Мой первый тур после того, как я бросил снотворное!", - сообщил певец в своем Instagram.