Мировые звезды
4 мая 2021 г., 14:29

"Умный дом", автопарк и ранчо: на что может претендовать жена Билла Гейтса после развода

Otkrito.lv

Миллиардер Билл Гейтс разводится с женой Мелиндой после 27 лет брака. Об этом он сообщил в своем Twitter. Конечно, все обсуждают не только душевное состояние супруги основателя Microsoft, но и то, сколько денег ей может достаться после расторжения брака. По данным Forbes, на счету Билла Гейтса свыше 130 миллиардов долларов (свыше 108 206 150 000 евро).

Что говорит о разводе сам миллиардер   

Новости о разрыве пары прозвучали как гром среди ясного неба. Ведь супруги жили вместе практически всю жизнь. Билл Гейтс и Мелинда познакомились в 1994 году, стали встречаться. Впоследствии в браке у них родились две дочери и сын. В 2000-м году супруги основали некоммерческий фонд, который занимается благотворительностью.

В своем Twitter Билл Гейтс сообщил, что и после расставания они вместе продолжат работу в фонде, однако больше не могут развиваться как пара. И после долгих размышлений и работы над отношениями приняли решение развестись. А также попросили оставить семье пространство для уединения, что в принципе невозможно…

Ведь сообщение о разводе Билла Гейтса стало одной из самых обсуждаемых новостей в мире. Сейчас все внимание прессы, по большему счету, приковано только к одному фактору: какими богатствами владеет Гейтс. Ведь часть из них может достаться Мелинде.

«Умный дом» и ранчо Билла Гейтса

Начнем с домов. Самая известная недвижимость Билла Гейтса – это шикарный коттедж в штате Вашингтон примерной стоимостью около 200 млн долларов (166 471 000 евро), который 30 лет назад был куплен всего лишь за 2 млн долларов (1 664 710 евро). Огромный особняк находится на склоне холма, который возвышается над озером Вашингтон в городе Медина. Его охраняют роботы, вооруженные лазерами.

«Умный дом», в котором живет Билл Гейтс, изобилует разными технологическими фишками. Еще при входе в особняк гостям выдается специальный чип, посылающий сигнал, благодаря которому температура в особняке меняется в зависимости от пожеланий гостей.

Свет в комнатах также включается автоматически при входе гостя. А динамики расположены таким образом, что музыка «переходит» из одной комнаты в другую.

(Продолжение текста под фото)

Билл Гейтс и его жена Мелинда

gallery icon
28

Кроме того, в доме имеется восемь спален, зал для приемов, тренажерный зал, спортивная площадка, огромная библиотека с читальным залом под куполом, высокотехнологический театр. Несмотря на свои масштабы, дом не кажется огромным, поскольку основная его часть встроена в подземное пространство холма. А еще специалисты с помощью компьютерного мониторинга следят за состоянием старого клена, растущего на подъезде к гаражу – поливают его по мере необходимости.

Нельзя не сказать о ранчо Paseana площадью 228 акров и примерной стоимостью 18 млн долларов (14 982 390 евро). Здесь расположены пансион, офис, ипподром, сад, амбары и ветеринарный пункт.

В 2009 году Билл Гейтс приобрел ранчо Вайоминг площадью 492 акра за 9 млн долларов (7 491 195 евро). В 2013 году миллиардер купил любимой дочери конную ферму за 8,7 млн долларов (7 241 488 евро). Добавьте в этот список и 4,5 тысяч гектар сельхозназначения, приобретенные за 28 млн (23 305 940 евро) инвестиционной фирмой Гейтса.

(Продолжение текста под фото)

Дочь Билла Гейтса Дженнифер на соревнованиях по конному спорту

gallery icon
14

Кроме того, миллиардер много вкладывает в гостиничный бизнес. Ему принадлежит часть Charles Hotel в Кембридже, бумаг сети отелей Four Seasons и Ritz-Carlton в Сан-Франциско. Стоимость Ritz-Carlton составляет около 200 млн долларов.

Автопарк Билла Гейтса

Особой гордостью Билла Гейтса является его автопарк, который в разное время пополнялся Mercedes-Benz, Ягуар-ХJ6 и Ferrari-348, а также  Lexus.  Но безусловно, фаворитом Билла Гейтса является Porsche 959, которую он присмотрел еще в 1987 году, но в итоге приобрел за 380 млн долларов только спустя 13 лет.

Дело в том, что машина была представлена всего лишь в 300 экземплярах и из-за несоответствия экологическим стандартам была запрещена на территории США, поэтому процесс покупки затянулся так надолго. Кроме того, в коллекции Билла Гейтса есть несколько автомобилей «Ламборджини», «Мерседес-Бенц» и, конечно, «Роллс-ройс».

И коллекция произведений искусства…

Билл Гейтс может позволить себе приобрести и внушительную коллекцию произведений искусства. Так, в его доме можно увидеть подлинники картин великих художников. Например, произведение Уинслоу Хомера стоимостью в 36 млн долларов (29 964 780 евро). А еще миллиардер прекрасно знает о чем думал и мечтал великий Леонардо да Винчи, поскольку в 1994 году купил  его дневник за 30 млн долларов (24 970 650 евро).

Итак, подсчитаем богатства Билла Гейтса в рублях, без учета стоимости автомобилей в автопарке и коллекции живописи. На счету основателя Microsoft, чуть больше 130 миллиардов долларов – это свыше 108 206 150 000 евро.

Если же подсчитать все дома участки и ранчо миллиардера, то эта сумма составит 263 млн долларов. Переводим на нашу валюту и получаем 218 909 365 000 евро. Общая сумма составляет больше 991 миллиарда (824 863 805 000 евро).

Любопытные интересуются, какие же богатства в итоге достанутся Мелинде Гейтс. Вот что по этому поводу думает адвокат Жанна Маргулис.

Комментарий адвоката Жанны Маргулис

«Судя по информации из открытых источников, Билл и Мелинда Гейтс разводятся, как взрослые люди. Полагаю, что

он уважает в супруге мать своих детей, поэтому скандального процесса не будет.

Предположить, как они договорились очень сложно. Соглашение не разглашается, поэтому нам остается только догадываться. С учетом того, что после развода Билл и Мелинда остаются работать вместе, их брак изжил свое, но они смогли сохранить дружеские отношения, — говорит Жанна Маргулис.

Будут ли алиментные обязательства, мы узнаем чуть позже. В некоторых штатах США алименты на ребенка платят до 21 года. Их младшей дочери Фиби 18 лет. Какие законы действуют в Сиэтле, где и разводится чета миллиардеров, мне неизвестно. В любом случае можно сделать выводы, что это развод двух людей, желающих сохранить время, деньги и нервы друг друга. Расторжение брака будет проходить по пути наименьшего сопротивления, который позволит им сохранить свои миллиарды. Ведь в США развод — это очень дорогое удовольствие».

Личные фотографии дочери Билла Гейтса Дженнифер

gallery icon
34

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!